«Насекомые весной»
план-конспект занятия по музыке (младшая группа)

Белавина Лина Ильинична

Интергрированное занятие для детей младшего возраста "Насекомые весной"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ns_portalintegrirovannoe_zanyatie_v_mladshey_gruppe.docx14.72 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие в младшей группе

«Насекомые весной»

Цель: Уточнить знание детей о Весне, название насекомых, основных цветов, учить сочетать движения и речь.

Задачи:

Развивать внимание, логическое мышление, артикуляцию и аннотационную выразительность речи.

Воспитывать аккуратность, бережное отношение ко всему живому.

Словарь: шмель, вспорхнул, цветочная пыльца.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с насекомыми. Разница между пчелой и шмелем.  Беседы с детьми о признаках времен года, наблюдение за насекомыми на прогулке, игра «Собери пыльцу», игра «Бабочки и цветок», игра «Гусеница», изготовление настольной игры «божья коровка».

Оборудование: картинки с признаками времен года, пенек с насекомыми, солнышко, кружочки «пыльца», (клей, кисти, салфетки и кружочки для аппликации заготовки)

Ожидаемые результаты:

У детей развивается познавательный интерес к многообразию насекомых и их особенностям, умение замечать красоту окружающего мира, развивается активна речь. Формируется эмоциональное включение в образовательную деятельность, умение сотрудничать, договариваться между собой, развивать внимание, зрительную память.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Педагог – Ребята, какое сейчас время года?

Ответ детей.

Педагог - А что происходит весной?

Ответ детей.

Педагог – Растаял снег, прилетели птички, выросла травка, солнце стало ярче светить, появляются первые цветы, на деревьях распускаются почки.

Педагог – Перед вами много картинок разных о временах года. Вы должны выбрать только те картинки, на которых изображены признаки весны и рассказать о них.

ИГРА  «ПОКАЖИ И  РАССКАЖДИ»

Педагог – Ребята, нам весна подарила «пенек». Смотрите, в нем кто-то спрятался. (пчела, шмель, бабочка, божья коровка и гусеница)

Педагог – как можно назвать их всех вместе?

Ответ детей - (насекомые)

Педагог – Чем похожи все насекомые? (они маленькие, у них есть шесть ног)

-Чем питаются насекомые? (травкой, цветочной пыльцой)

Педагог – Насекомые, чтобы уберечься от зимнего холода прятались в пенечек и спали под корой всю зиму до теплой весны. Давайте мы возьмем насекомых по одному и положим ближе к весеннему солнышку.

(дети достают из пенечка по одному насекомому и кладут его к солнышку)

Педагог – Машенька, кого ты возьмешь первым и положишь греться?

(далее ребёнок выбирает одно насекомое, кладет к солнышку, вместе с педагогом рассматривают, выявляют особенности и т.д.)

БАБОЧКА – Шевелились у цветка

                Все четыре лепестка

                Я сорвать его хотел

                Он вспорхнул и улетел. (бабочка)

ИГРА «Бабочка и цветок» (под музыку дети танцуют с бабочками разного цвета, с окончанием музыка должны посадить на цветок такого же цвета, что и бабочка)

ПЧЕЛА – не птица, а с крыльями

                Над цветами летает

                Медок собирает (пчела)

ИГРА « Собери нектар» ( Двум-трем детям даются ведерки, на цветах лежит нектар ( кружочки разного цвета), кто больше и быстрее соберет нектар.)

ШМЕЛЬ – Толстенький, мохнатенький

                Лети за сладеньким. (шмель)

СЛЛУШАНИЕ произведения «Полет шмеля»

БОЖЬЯ КОРОВКА -  Божья коровка – полезный жучок

                        В черный горох у нее пиджачок

                        С тлей расправляется быстро и ловко

                           Лечит растения божья коровка.

ТАНЕЦ  «Божья коровка»

ГУСЕНИЦА – По листочку все ползет

                    И края его грызет

                А когда чуть подрастет

                В кокон тело завернет

                А еще через мгновенье

                Людям всем на удивление

                Выбравшись из заточения

                Бабочкой она вспорхнет.

ИГРА «Гусеница»  (строятся две команды «Вупсень» и « Пупсень», в конце зала , лежит листочек, чья команда быстрее доберется до листочка, те и победили.)

Педагог – А теперь ребята, я предлагаю сделать друзей нашей божьей коровке,  мы пройдем в группу и изготовим их своими руками. А еще в группе мы потом с ними поиграем в настольную игру «Божья коровка»

 

