Конспект музыкального занятия по слушанию музыки в подготовительной к школе группе "Эта волшебная музыка"
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)

Антипина Светлана Николаевна

Закрепление и систематизация определенных знаний и умений в процессе становления и развития музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_muz.zanyatiya_v_podg.gr_._aprel_25g_ant.s.n.docx26.71 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                     Конспект                                                                                                музыкального занятия в подготовительной к школе группе                                                

                          по слушанию музыки                                                                                                      

                      «Эта волшебная музыка»  

                                                                                                                         подготовила музыкальный

                                                                                                                         руководитель Антипина С.Н                                                                                                                                                                                                    

Цель занятия:  формирование  посредством  слушания и восприятия музыки   разнообразных умений, способностей и  качеств личности у детей старшего дошкольного возраста.

Обучающие задачи:

• Побуждать внимательность, слушать классическую музыку, обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус.

• Формировать певческие умения, навыки, умение играть на детских музыкальных инструментах.                                                                                                • Способствовать умению петь выразительно, без напряжения.

• Формировать умение выполнять движения в соответствии с разнообразным характером музыки, способствовать дальнейшему развитию навыков танцевальных движений.

Развивающие задачи:

• Развивать способности по восприятию музыки, т. е уметь чувствовать её настроение и характер, понимать содержание.

• Развивать специальные музыкальные способности : музыкальный слух (мелодический, гармонический, тембровый),  чувство ритма.

• Развивать музыкальную память и  двигательные качества: точность, координацию движений, пластичность, умение ориентироваться в пространстве, формировать правильную осанку.

• Развивать творческие способности, потребности самовыражения в движении под музыку.

• Развивать эмоциональную сферу, внимание, память, мышление.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать любовь к народной, классической и современной музыке, воспитывать инициативу и творческие способности у детей.                                             • Воспитывать культурные навыки.

Музыкальный материал :

Слушание:                                                                                                               «Полька» муз. И. Штрауса,  пьеса  «В пещере горного короля»  Э. Грига.

Пение:                                                                                                                      Вокальное упражнение «Пчелка»,  песня «Веселые нотки» Е.Цыганковой.                                                                                                       Игра на музыкальных инструментах:  Полька «Трик-трак»  И. Штрауса.

Музыкально-ритмические движения: 

«Итальянская полька»  С. Рахманинова , «Медведь» В. Ребикова, «Заинька» р. н. м., упражнение «Бабочки и цветы»,  танец «Когда друзья встречаются» А. Чугайкиной,    р.н.м.  на игру «Плетень».

Наглядный материал:  карточки , сундучок, пчелка, иллюстрация к слушанию музыки, игрушки -самоделки, музыкальные инструменты  (музыкальные треугольники, бубенцы, колокольчики).

Литературный материал:  произведения  В. Усачёва.

Словарная работа:  беседа о сказочных образах, о повадках животных, рассматривание иллюстраций, картин, использование речевых игр, прослушивание музыкальных произведений.

Ход занятия:                                                                                   Под  музыку «Итальянская полька»  С. Рахманинова  дети заходят в зал.                                                Музыкальный руководитель :  Ребята, сегодня к нам на занятия пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.                                                                               Дети исполняют приветствие «Здравствуйте».

Музыкальный руководитель : Ребята, мы с вами сейчас поиграем. Давайте представим, что мы лесные зверушки, и будем двигаться в соответствии с характером музыки, изображая  неуклюжего медведя, хитрую лисичку и трусливого зайчика. Сначала наши звери пойдут по такой тропинке

(показ карточки с графическим изображением)    - Как?

Дети: Змейкой.

Музыкальный руководитель :  А потом как? 

(показ карточки с графическим изображением)

Дети: По кругу.

Музыкальный руководитель :  Не забывайте, что медведь косолапый, а зайчик  прыгает мягко и легко. Слушайте музыку, она вам  подскажет, кто идёт по лесной тропинке.

Дети выполняют упражнение  «По лесной тропинке».

Музыкальный руководитель :  Мне очень понравилось,  как вы передали образ  косолапого медведя, хитрой лисы и зайчика.                                Музыкальный руководитель :  А сейчас мы повторим наш любимый танец    « Когда друзья встречаются» . На первую часть танца будем двигаться легко, слушая музыку внимательно. Хлопки во второй части будем выполнять точнее. Что изменится во второй фигуре? (ответы детей) Правильно. Мальчики и девочки исполняют свои движения.                                                            А как же мы будем двигаться в третьей фигуре? Конечно. Будем выполнять бег в парах приставным боковым галопом по кругу.

Дети исполняют танец « Когда друзья встречаются»  А. Чугайкиной.

Музыкальный руководитель: А теперь, давайте представим, что вы легкие, нежные, великолепные бабочки, которые кружатся в воздухе и опускаются на красивые цветочки на сказочной полянке…                                                                                                                            

Дети выполняют  танцевальное упражнение  «Бабочки и цветы».                                                

Музыкальный руководитель :  Покружились бабочки , и тихо опустились.  

(дети садятся на стулья)                                                                        

Музыкальный руководитель :                                                                                    Жизнь была бы страшно скучной, если б жизнь была беззвучной.                       Как прекрасно слышать звук,  шум дождя и сердца стук…     (А.Усачёв)                

Ребята, наш мир наполнен различными звуками. Они бывают звонкие и глухие, шуршащие и даже скрипящие. Одни звуки резкие, другие – мелодичные.  Музыка может изображать журчание ручейка, порывы ветра, шум моря, пение птиц. Музыка может быть нежной, а может быть бурной, мощной, волнующей и тревожной.

Сегодня я вам предлагаю послушать музыку норвежского композитора Эдварда Грига из сюиты «Пер Гюнт», а называется это произведение           «В пещере горного короля» (обращает внимание детей на иллюстрацию)            

Эта музыка очень яркая, она  наполнена различными звуками. Послушайте ее внимательно , а потом мне расскажете  о том, что вы услышали.          

Дети слушают пьесу «В пещере горного короля» Э.Грига

Музыкальный руководитель : Что вы услышали в этом произведении?

( Предполагаемые ответы детей)

Музыкальный руководитель: Правильно, слышны громкие звуки, музыка порывистая, волнующая. Это коварные гномы и злобные  тролли устроили  буйную пляску в пещере горного короля. Музыка постепенно усиливается, звучит все громче, как будто приближается мощный ураган, в котором закружились фантастические обитатели темного королевства. Но вдруг, в конце,  музыка резко обрывается, и будто звучат приказы горного короля остановить зловещую пляску (воспитатель убирает иллюстрацию)

-А теперь  вас ждёт сюрприз!  (берет сундучок)  Смотрите, какой красивый сундучок! Что же в нем? Посмотрим. (достает из сундучка  пчёлку)                                     -Ой, да это пчёлка. Как она жужжит?

Дети: Произносят звукоподражание «Ж-Ж-Ж»

Музыкальный руководитель : Сейчас соберем пчелок  в улья и погудим с закрытым ртом. (Дети делают вдох ртом, быстро ударяют указательными пальцами по крыльям носа, пропуская воздух через нос.)                                          упражнение повторяется 2 раза.

Музыкальный руководитель : Споем про пчелку!

Дети исполняют попевку «Пчелка».

Музыкальный руководитель :  Дала пчелка меду , дети поели (активная работа ртом, облизнули губки  (облизывают). До чего же сладкий медок! Спрячется  пчелка  от нас в сундучок.

Музыкальный руководитель :  Кто же еще спрятался в сундучке?

-Да это музыкальные человечки!  Это- Мажор  (показывает игрушку в красном костюме, а это- Минор  (показывает игрушку в синем костюме).-Какие мелодии любит слушать Мажор?

Дети: Веселые, задорные, бодрые, радостные…                                                        А какие мелодии любит слушать Минор?

Дети: Грустные, печальные…

Музыкальный руководитель :  Отгадайте-ка  музыкальную загадку. Вспомните название песни?   (играет мелодию из песни).          Ответы детей.

Музыкальный руководитель :  Для какого музыкального человечка мы ее исполним?

Дети:  Для Мажора.

Музыкальный руководитель : Правильно,  для Мажора.

Дети исполняют песню «Веселые нотки»  Е.  Цыганковой.

Музыкальный руководитель : Молодцы, ребята. Исполнили песню очень весело и задорно. Мне понравилось.                                                                                    А сейчас мы исполним музыку для обоих человечков, потому что в ней слышны как веселые, так и грустные нотки. А украсим мы песенку звучанием музыкальных инструментов. Берите инструменты.                                                               (воспитатель раздает музыкальные инструменты, музыкальный руководитель напоминает правила  обращения с ними)

Музыкальный руководитель :  Играть будем легко, чтобы звук получался звонкий.

Дети исполняют «Польку» И.Штрауса  (оркестр)

Музыкальный руководитель : Я думаю, и Мажору, и Минору понравилось , как вы исполнили песни, и играли в оркестре.                                                          Но пришло время им снова спрятаться в волшебный сундучок .

Музыкальный руководитель : Песни пели, танцевали, что ещё мы позабыли?

Дети: Поиграть!

Музыкальный руководитель :  Я предлагаю вам поиграть в игру «Плетень»  (дети встают двумя  шеренгами) Встаньте красиво. Двигаться будем ровными шеренгами с правой ноги, вытягивая носочек, не отставая,  и не опережая друг друга. В пляске не забывайте использовать разнообразные плясовые движения, можно танцевать парами, группами и по одному. Давайте вспомним, какие плясовые движения вы знаете?           Ответы детей.                                                                                                  

Дети играют в игру «Плетень»    Игра повторяется.

Музыкальный руководитель : Замечательно, ребята, вы показали разнообразные плясовые движения, двигались ровными шеренгами. Наше занятие подошло к концу. Вам оно понравилось?  (ответы детей)

-Давайте вспомним,  чем вы сегодня занимались на занятии?

Ответы детей.

Под русскую народную мелодию дети выходят из зала.

