Конспект занятия по программе « Играем, читаем». (развитию речи и подготовка к обучению грамоте) для детей 5-6 лет г.Наб.Челны,МБ ДОУ №21 Гук Л.Н. Тема: «Растём грамотными»
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) по теме

 

Конспект занятия по программе « Играем, читаем».

(развитию речи и подготовка к обучению грамоте)

для детей 5-6 лет

г.Наб.Челны,МБ ДОУ №21 Гук Л.Н.

Тема: «Растём грамотными»

 Програмные задачи:

1. Закреплять навыки чтения, совершенствовать умения в звуковом анализе слов, умение отличать гласные от согласных звуков. Закреплять понятие звук, буква ,слово, предложение.

2. Развивать мышление, умение творчески подходить к решению проблемных ситуаций, фонематический слух, речь детей.

3. Воспитывать умение слушать ответ товарища, находить и исправлять ошибки в решениях. Формировать навык самоконтроля и самооценки.

Оборудование:

Кубик, мольберты, конверты с заданиями, раздаточный материал, разрезные буквы, музыка для творческой работы.

Ход:

 ( занятие можно проводить в игровой форме, в виде соревнования двух команд)

- Ребята , сегодня я получила  необычное письмо  оно от Феи грамоты из страны « Растем грамотными». Давайте я его прочитаю.

«Я очень рада,-пишет нам Фея Грамоты,- что вы учите буквы и учитесь читать. Знаете из чего состоят слова и предложения. Я приготовила для вас нетрудные задания, желаю вам успеха в их решении, а поможет вам мой волшебный кубик. Бросайте кубик, находите нужный конверт с заданием и побеждайте. Самых грамотных ждет приз. За правильно выполненное задание вы будете получать  фишки, кто же больше их соберет?

1. Разминка  « Давайте познакомимся»

Встают только те дети в начале имени которого стоит эта буква.

2.Отделите гласные от согласных.( Практическая работа)

На листе вразброс  написаны буквы, нужно гласные обвести красным карандашом. ( дети при ответе вспоминают признаки гласных и согласных звуков)

3. Составь слова из букв, какие можно.

Л д к а о(  лодка),лак, дол дал кол

Носки       нос, сон, кис, кино, сок.

4. Разрезная азбука. Составь слово по первым буквам.

В  Е  С  Н  А  ( Вата. Ель. Сапог. Носки. Апельсин.)

5. Соедини  слова с картинками

дом                      мак                   лиса                   коза  

                                                                                                                           

6. Игра « Капельки»

Жил был один ёжик. Он очень хотел побывать на море, но ему это не удавалось, и он печалился вот-так.  А когда он попал на море, то радовался вот- так. А ещё он любил собирать капельки росы с цветов.

 

ко

сы

ча

за

ро

со

ле

                        Возьмите капельки одинакового цвета и составьте слово

 

Физминутка.Цель : развитие внимания.

Желтая полоска-гладят по голове. Красная –по щечкам. Синяя- по животику.

7. Чем отличаются слова?

Сон- сом                    лапа- лама

Дом-дым                    соня-саня

Почка-бочка              папа-мама

8. Составь рассказ о ёжике по серии картинок.

Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

image

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по программе « Играем, читаем». (развитию речи и подготовка к обучению грамоте) для детей 6-7 лет г.Наб.Челны,МБ ДОУ №21 Гук Л.Н. Тема: « Юные натуралисты»

Конспект занятия по программе « Играем, читаем».  (развитию речи и подготовка к обучению грамоте)для детей 6-7 лет г.Наб.Челны,МБ ДОУ №21 Гук Л.Н. Тема: « Юные натуралисты»Цели:...

Конспект занятия по программе « Играем, читаем». (развитию речи и подготовка к обучению грамоте) для детей 6-7 лет г.Наб.Челны,МБ ДОУ №21 Гук Л.Н. Тема: « Мы - изобретатели».

Конспект занятия по программе « Играем, читаем».  (развитию речи и подготовка к обучению грамоте)для детей 6-7 лет г.Наб.Челны,МБ ДОУ №21 Гук Л.Н. Тема: «  Мы - изобретатели»....

Конспект занятия по программе « Играем, читаем». (развитию речи и подготовка к обучению грамоте) для детей 6-7 лет г.Наб.Челны,МБ ДОУ №21 Гук Л.Н. Тема: « Весенняя прогулка»

Конспект занятия по программе « Играем, читаем».  (развитию речи и подготовка к обучению грамоте)для детей 6-7 лет г.Наб.Челны,МБ ДОУ №21 Гук Л.Н. Тема: « Весенняя прогулка»...

Конспект занятия по развитию фонетико-фонематической стороны речи и подготовке к обучению грамоте в старшей логопедической группе

Конспект  занятия по развитию фонетико-фонематической стороны речи и подготовке к обучению грамоте в старшей логопедической группе. Тема занятия: Звук [ А ].Цель: знакомство со звуком [ А ]....

Мастер класс: "Дидактические игры для развития речи и подготовки к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста"

Мастер класс: "Дидактические игры для развития речи и подготовки к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста"...

«Дидактические игры для развития речи и подготовки к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста»

Проблема подготовки детей старшего дошкольного возраста к овладению грамотой является одной из наиболее актуальных в дошкольной педагогике. Обучение детей грамоте необходимо потому что, требования нач...