Конспект непосредственно-образовательной деятельности по обучению грамоте на тему "Звук У"
план-конспект занятия по обучению грамоте (младшая группа) по теме

Гусева Валентина Валериановна

Это занятие можно проводить как по развитию речи, так и по закрепления цветов на сенсорном развитии. Наглядный материал необходим яркий и красочный для более эмоционального отклика и сосредоточенности внимания детей на занитии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект-занятия

Тема: Звук У

Программное содержание:

- закрепление звука и буквы У;

- закрепление названий основных цветов;

- учить детей определять первый звук У в словах;

- учить детей находить изображения, названия которых начинаются с заданного звука;

- развивать восприятие цвета, фонематический слух;

- воспитывать умение слушать педагога.

Оборудование: паровозик и разноцветные вагоны с кармашками, изображения со звуком у, изображения самолета, парохода, волка, буквы У; карточки с буквами У разных цветов по 6-7 штук, цветные карандаши, цветные счетные палочки.

Ход занятия.

Организационный момент:

-Здравствуйте, дети! Сегодня у нас в гостях паровоз со своими вагонами. Он хочет с нами поиграть.

1. Как у нас поет паровозик? Паровоз у нас поет у-у-у!

Посмотрите, паровоз принес картинки своих друзей. Что здесь нарисовано? Как поет самолет? У-У-У. Как поет пароход? У-У-У. Как поет волк? У-У-У.

Давайте долго пропоем  звук У. У-У-У-У-У. А теперь коротко. –У-.

У- звук гласный, мы его поем, а букву У мы пишем. Обозначается этот звук красной фишкой.

(Выставляем букву У). Звук обозначаем буквой.

2. Д/и «Разложи по вагонам».

Смотрите у нас вагончики паровоза пустые. Давайте заполним эти вагончики карточками с изображением предметов, названия которых начинаются со звука У. (Буква У ставится в окошечко паровозика). Посмотрите на эти картинки. Это что?(кто?)Он может сесть в вагончик? А вагончик у нас какого цвета? Кто у нас теперь живет в желтом вагончике? А в красном? И т. д.

3. Физкультминутка.

Самолеты полетели у-у-у-у

На поляну тихо сели у-у-у-у (повторять несколько раз).

4. Д/и «Разноцветные буквы».

А теперь найдем букву У среди других карточек. Один ребенок собирает карточки с буквой У красного цвета, другой- зеленого цвета, третий – желтого. (Буквы разбросаны на столе, дети собирают).

Молодцы, садитесь.

5. Пальчиковая гимнастика.

Давайте сильно-сильно сожмем кулачки, разожмем кулачки, потрясем ручками. Повторяется несколько раз.

6. Теперь давайте в воздухе нарисуем букву А, У. Теперь на парте по карточке проведем букву У.

Паровозик не умеет рисовать букву У, давайте ему поможем дорисовать то, что он начал. Теперь перевернем листочки и сами по памяти нарисуем букву У. Вова нарисует коричневым карандашом, Даша голубым и т. д.

Сейчас возьмем палочки, Ева – красные, Аксиния- оранжевые и т. д. и будем выкладывать из этих палочек букву У.

7. Заучивание стихотворения.

Паровозик принес с собой свое любимое стихотворение. Давайте послушаем. (Читая стихотворение выкладывать к нему соответствующие изображения – по методике мнемотехники).

Ученик учил уроки

У него в чернилах щеки.

Давайте вместе прочитаем. А теперь у нас попробует рассказать это стихотворение Дамир.( при помощи воспитателя).

Молодцы! Паровозику очень понравилось с вами играть, поэтому он хочет остаться у нас. Ребята оставим паровозика с вагонами у нас? А вам понравилось играть с паровозом? А что вам больше понравилось?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи

Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи в доступной, игровой  занимательной форме поможет педаго...

Конспект коррекционно-образовательной деятельности по обучению грамоте «Лесная школа»

Закрепление произношения и различение гласных и согласных звуков (а, у, и, о, ы; п, т, к, х, м, с)....

Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте. на тему: «Путешествие в космос». для детей подготовительной группы.

Данный НОД адресован педагогам и детям по обучению грамоте в подговительной группе.Увлекательное путешествие в космос.Можно использовать,как открытое занятие....

Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ТНР " В стране грамоты"

Конспект предназначен для учителей - логопедов и моспитателей ДОУ. Предложенный материал поможет разнообразить занятия по обучению грамоте, совершенствовать навыки анализа и синтеза,формировать у дете...

Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте Тема: «Уроки мудрой Тетушки Совы»

Возрастная группа: подготовительная к школе группаИнтеграция образовательных областей: Речевое развитие, Социально – коммуникативное развитие, Физическое развитие, Художественно – эстетическое развити...

План-конспект коррекционно-образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности по теме: «Звук и буква Б»

План-конспект  коррекционно-образовательной деятельности  по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности по теме: «Звук и буква Б»...