Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе Тема: «Космос».
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему

Космос

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood_tema_kosmos.docx31.44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №31 хутора Коржевского Муниципального образования Славянский район

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе

Учитель-логопед Яценко М.В.

Тема:  «Космос».

Коррекционно-образовательные цели.

1. Формирование представлений о космосе, освоении космоса людьми, работе космонавтов. Расширение представлений о значении труда взрослых. Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Космос» (планеты, солнечная система, звезда, Ю.Гагарин, Белка и Стрелка, космос, космонавт, корабль, ракета, станция, иллюминатор, спутник, полет, орбита; первый, космический, орбитальный; осваивать, летать, запускать).

Коррекционно-развивающие цели. Развитие навыков речевого общения, связной речи, зрительного восприятия и внимания, мышления, творческого воображения, общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности. Воспитывать уважение к профессии космонавта.

Оборудование. Экран, проектор,  презентация по  теме «Космос», контурные изображения звезд  по количеству детей, карандаши.

Ход НОД:

1.Организационный момент.

Введение в тему занятия. Беседа. Рассматривание слайдов о космосе.

  • Ребята, вы любите смотреть на небо ночью? Что можно увидеть на небе? (Звезды, Луну). Сколько на небе звезд?  Где начало и конец космоса? Звезд на небе несчетное количество. В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от земли. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце.
  • Вокруг нашего солнца вращаются 9 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Это солнечная система.
  • Космос всегда интересовал человека. Есть ли воздух на других планетах? Есть ли жизнь?
  • И вот ученые под руководством конструктора Сергея Павловича Королева изобрели первый спутник, установили на нем приборы, запустили в космическое пространство. Полет прошел успешно. Ученые решили повторить полет, но уже с живыми существами на борту – это были две собаки-лайки: Белка и Стрелка, которые благополучно возвратились на Землю. И тогда ученые решили осуществить заветную мечту – послать человека в космос.
  • 12 апреля эта мечта сбылась. Впервые в мире русский космонавт Юрий Гагарин совершил успешный полет вокруг Земли на корабле «Восток». Это было огромным радостным событием не только для нашей страны, но и для всего человечества. Все люди нашей планеты радостно приветствовали первого космонавта. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики.
  • Вскоре подвиг Гагарина повторил второй космонавт – Г.Титов. А затем уже экипажи космонавтов стали увеличиваться. В космические полеты стали отправляться по 2-3 космонавта.  Но впереди нас ожидало еще одно интересное событие: в космический полет отправилась первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова.
  • Много космонавтов смотрели на нашу Землю из космоса.

  • Для чего люди стали летать в космос?

  • Космонавты во время полетов видят и наблюдают много интересного и много работают. Они ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли и сообщают на Землю о местах, где обнаружены полезные ископаемые, сообщают о приближении ураганов, тайфунов, о пожарах в тайге, уточняют прогноз погоды, обеспечивают космическую радио- и телевизионную связь. Вот какая сложная и интересная работа у космонавтов.

2. Подвижная игра «Полет в космос».

Дома за книжкой и в детском саду

Мечтают мальчишки

Лететь на Луну.

Упорно мечтают они о Луне

И даже мечтают… не только во сне.

  • Вы хотели бы стать космонавтами? Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (Здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым, упорным  и т.д.)
  • Я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. Но сначала, скажите:
  • На какой планете мы живем?
  • Как называются люди на этой планете?
  • Сейчас мы с вами отправимся в космос. Кем мы будем?
  • Что мы наденем, когда полетим в космос? (Скафандр – защитный костюм космонавта).
  • На чем мы полетим? (На ракете).
  • Внимание! Приготовимся к полету! Обратный отсчет: 10, 9, 8,…..1  ПУСК!

(Звучит фонограмма «Космическая музыка»)

- Мы находимся в состоянии невесомости. Как вы понимаете это слово?

 (Это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят и плавают в космическом корабле, словно рыбки в аквариуме. Нет ни верха, ни низа. Пролетая вода не растекается лужицей на полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе.)

 (Дети изображают разные позы в состоянии невесомости).

  • Посмотрите в иллюминатор. Что вы там видите?
  • Пилот в космической ракете

На Землю глянул с высоты

Еще никто, никто на свете

Такой не видел красоты.

Ах, какая красота!

Не страшна нам высота!

Пролетаем над лесами,

Над высокими горами.

3. Логические игры-задания инопланетянина.

- Посмотрите в иллюминатор. К какой планете мы приближаемся? (к Марсу).

- Приземлились. Нам нужен специальный транспорт для передвижения по планете Марс - марсоход. Но кто это нас встречает? (Марсианин).

- Здравствуйте! Кто вы? (Мы земляне, прилетели с планеты Земля).         - Дорогие ребята! Я хочу с вами поиграть.

  • Игра «Объясни словечко».
  • На нашей планете много предметов, которые есть на Земле. Назовите их. Отгадайте, что на нашей планете называют:

ВАРЮЛЯ (кастрюля)

УКОЛКА (иголка)

РИСОВАРЬ (карандаш)

ДИЛИБОМЧИК (колокольчик)

ЗУБОХВАТ (крокодил)

  • Игра «Найди портрет инопланетянина, которого не хватает на картинке». Соедини линией.
  • Игра «Отметь звезды на карте, как показано на образце».

- Нам пора возвращаться на Землю. Внимание! Приготовимся к полету! Обратный отсчет: 10, 9, 8,…..1  ПУСК!

4. Подведение итогов.

- Вот мы снова на нашей планете Земля. Но из центра управления получен сигнал. Надо его расшифровать. На мониторе появятся картинки, а вы назовите, что это или кто это:

  • Звезда, космический корабль, скафандр, Ю.Гагарин, В.Терешкова, собаки Белка и Стрелка, планеты, Луна, марсоход, первый спутник, солнце.

- Вам понравилось наше путешествие? До новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе. Образовательная область «Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора». Тема "Посуда".

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе.Образовательная область «Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора».Лексическая тема: «П...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей логопедической группе «Удивительные свойства воздуха», область «Познание».

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей логопедической группе «Удивительные свойства воздуха»,область «Познание».Деятельность  построена на основе элементарных опыт...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей логопедической группе «Красавицы рыбки», область «Художественное творчество»».

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей логопедической группе «Красавицы рыбки»,область «Художественное творчество»».Интеграция областей«Коммуникация», «Безопасность», «...

конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей логопедической группе "Как дети трем поросятам помогали"

развитие представлений детей о разновидности жилищ человека через поисковую деятельность....

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. Тема: «Старые сказки на новый лад»

Познавательно-речевое развитие детей  на материале русских народных сказок с  использованием театрализованной деятельности....