Конспект образовательной деятельности «Звуки Н, нь и буква Н».
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа)

Дубинина Светлана Михайловна

Обучение грамоте детей с 5 -7 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_gramote_zanyatie_5.docx22.82 КБ

Предварительный просмотр:

  Обучение грамоте детей с 5 -7 лет

«Звуки Н, нь и буква Н».                    

Цель:
 Познакомить детей со звуками Н, нь и буквой Н.
Задачи:
Образовательные:
.

Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о звуках и  буквах, познакомить со  звуком Н (мягкий, твёрдый, согласный, глухой), учить определять местоположение заданного звука, уточнить артикуляцию звука, какой буквой обозначается (ЭН);


Развивающие: Развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически рассуждать. Развивать фонематический слух через нахождение слов со звуком Н, внимание, мелкую моторику рук в процессе работы с пластилином и палочками.

Воспитывающие:
Воспитывать интерес к собственным открытиям .

Воспитывать выдержку во время ответов и командный дух соревнований.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.


Методические приёмы: сюрприз с шариком,  игра «Камень – вата», игра – соревнование,  поисковая работа, беседа, продуктивная деятельность,  

Материалы и оборудование: шарик с осенним листиком с заданием, макет буквы, шкатулочки с подсказками, картинки : зубы, язык, колокольчик, ухо, вата, камень, олень, слон, счётные палочки, картинка на телевизоре, пластилин, доски для лепки, салфетки влажные, смайлики : злой, грустный, весёлый, муз .для физ минутки «Двигайся – замри»

                                   Ход занятия:

1.Мотивация

Прилетает осенний листочек на воздушном шаре.

Воспитатель :

- Ребята, что  то к нам прилетело на шарике!

( ответы детей)

На листочке что то написано, прочитать?

«Здравствуйте, ребята! Я фея Грамоты, прислала вам загадку - обманку

Догадайтесь, с каким звуком и буквой вы сегодня познакомитесь»

(картинка лошадки)

( ответы детей)

Воспитатель: 

- Трудная задача, даю подсказку, чтобы букву вам узнать, надо лошадку погонять…?

Дети. Но-но-но!

Воспитатель:. 

- Какой звук в этом слове слышится и произносится первым?

( ответы детей)

Воспитатель: Так как вы думаете, какой звук  у нас в гостях  сегодня?

А хотите побольше  узнать об этом звуке ?

( ответы детей)

 2.Основная часть.

Воспитатель:

Ребята, вы правильно назвали звук Н ( звуки мы слышим), а на письме он обозначается буквой  (эн) Н(синяя).

(достаёт макет буквы Н)

Почему синяя, до этого все буквы обозн.красным цветом?(вспомним , какие выучили ?

А, О, У, И, ы - как они назывались? гласные .

Значит это не гласный! А этот? - произносит (короткий)

Попробуйте поймать звук ладошками и назвать где он спрятался в слове.

Р\игра «Поймай звук!»

Слова для игры: нос, кнопка, звон, стон, ножницы, народ, пенёк

(оценка работы детей) .

- Теперь нам надо три подсказки найти, чтобы это узнать почему не красным цветом обозначаем букву.( садятся на ковёр)

3. Поисковая работа.

(по назначению воспитателя один ребёнок идёт и ищет сундучок под №1 («№2, №3)

№ 1 (картинки зубы и язык)участвуют в произношении голос зубы и язык и такой звук соглашается с ними и называется согласный

№2 (картинки колокольчик зачёркнут и ухо)

Как звенит колокольчик? А когда человек не слышит, то что значит? Наш звук – глухой

№3 (картинки оленя и слона, камень, вата))

Воспитатель: Кто это?

Кто это?

( ответы детей)

Назовите последние звуки этих слов.

Дети. Олень — [н’], слон — [н].

Воспитатель. Чем различаются эти звуки?

Д е т и. В слове олень звук [н’] — мягкий, а в слове слон — твердый.

Значит этот звук бывает твёрдым (синий) и мягким (показывает зелёную букву)

Воспитатель: Предлагаю встать и поиграть в игру.

 Игра «Камень — вата»

Дети слушают и повторяют за педагогом слово, выделяя первый звук и определяя его твердость или мягкость. Твердые согласные дети показывают сжатыми кулачками, а мягкие согласные — раскрытыми ладошками.

Слова для игры: нитки, ноты, Нина, ночь, немота, нос, няня, насос, ноги, неваляшка.

Дети ещё раз  рассматривают букву и говорят, на что она похожа.

На букве Н, я как на лесенке.

Сижу и распеваю песенки.

Игра- соревнование

 «Повтори букву»(со счётными палочками)

Детям предлагается разбиться на команды и выложить на столах каждому эту букву из счётных палочек.

(какой стол первый, та команда и выиграла)

Воспитатель :

Ну пора нам отдохнуть.

(делают круг на ковре)

ФИЗМИНУТКА

   Мы немного отдохнём

Кулачки свои сожмём  

И построим дом

Строим, строим дом большой

Он и с крышей и трубой

Из трубы идёт дымок

На дверях висит замок

Мы –замочек повертели,

Постучали , покрутили

И потом его открыли.

Зашли в дом и пошалили!

(изображают клоунов)

Воспитатель : пришло время закрепить букву, которую мы выучили. Садитесь за столы  и  слепим из пластелина .

- Какую букву будем лепить? А как лучше из шариков или из колбасок, а сколько колбасок понадобиться? (3)   

3.Продуктивная деятельность

Лепка буквы из пластилина.

Воспитатель даёт оценку и хвалит детей за работу.

4.Рефлексия.

Воспитатель: посмотрите друг у друга какие буквы получились? Понравились?

(собираются в круг)

Ребята! Сегодня были трудными задания?

( ответы детей)

-Посмотрите,  какой у меня злой смайлик, у кого то было такое настроение, когда что то не получалось?

-А кому было грустно на занятии и не интересно, есть такие?( грустный смайлик)

-А кто был весёлый и ему всё понрравилось и удалось?

( весёлый смайлик)

- А кто запомнил стишок к этой букве?

Фея грамоты довольна, что у нас всё получилось,  и передала подарок

(Букварь)

Как вы думаете, зачем он нам нужен?

Будем с вами учиться читать, чтобы в школе было легче заниматься!

