Звук [с], буква С
материал по обучению грамоте

Носачева Екатерина Андреевна

Конспект подгруппового логопедического занятия по устранении  мнестической дислексии

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект подгруппового логопедического занятия по устранению          мнестической дислексии

Тема:  Звук [с], буква С.

Цель: уточнение произносительного и слухового образа звука [с] и соотнесение звука с буквой С.

Задачи: развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, памяти, мышления, общей моторики, закрепление графического образа буквы С, упражнение в чтении слогов, слов, предложений с данной буквой.

Оборудование: веера с буквами русского алфавита по количеству детей, разрезные азбуки по количеству детей, табличка с изображением буквы С, рабочие тетради на каждого ученика.
Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Логопед приветствует детей. Просит послушать стихотворение и ответить на вопрос: «какой звук встречается чаще всего?».

Артикуляционно-акустическая характеристика.

(какое положение занимают губы, язык, зубы при произнесении этого звука)

  1. Основная часть.

Задание 1

«Внимательно слушай»

Логопед произносит слова, а дети, когда услышат слово со звуком «с» должны поднять веер с буквой, которая обозначает этот звук на письме.

Слова: даль, сажа, морж, оса, рой, сыр, март, пила, листок, желуди, барсук, скворец, чашка, стол, кадушка, этаж, ясли, смола, веник, аист.

Задание 2

«Какой буквы не стало».

Логопед выкладывает перед ребенком ряд букв, начиная с 3–4,  и предлагает запомнить, в какой последовательности они расположены. Ребёнок закрывает глаза, а взрослый убирает одну букву. Затем предлагаем ответить какой буквы не стало.

Задание 3

«Чудесный мешок»

Логопед предлагает на ощупь определить, какую букву они нашли в мешочке. Если задание выполняется правильно, ребенок объясняет, как он догадался. А если неверно, то ему отдается эта буква, чтобы он обвел ее на бумаге и вырезал.

Задание 4

«Графический диктант»

Логопед диктует детям инструкцию

1.От точки проведите линию 2 клетки влево

2.4 клетки вниз

3.2 клетки вправо

4.1 клетку вверх

5.1 клетку влево

6.2 клетки вверх

7.1 клетку вправо и соединяем с начальной точкой.

Логопед задает вопрос, какая буква получилась.

Физминутка.

- Выполним физминутку.
Мы сено косили,
Косили, косили,
Мы сено носили,
Носили, носили.
Мы сено собрали,
Собрали, собрали.
Мы сильно устали,
Устали, устали.
На сено упали,
Всю ночь мы проспали.
Но солнце взошло – 
Мы косить снова стали.
И снова косили,
И снова носили, 
И снова устали, 
Но сено собрали!
И спали, и спали,
И спали на сене
От воскресенья

До воскресенья!

 Дети изображают, как они косят сено.

Шаги на месте.

Наклоны вперед, и изображают, как они собирают сено.
Выпрямились и вытирают пот со лба.
Присели и закрыли глаза.

Открыли глаза и встали.

Дети изображают, как они косят сено.
Шаги на месте.

Наклоны вперед.

Выпрямились и вытирают пот со лба.
Присели и закрыли глаза.
Открыли глаза и встали.

Задание 5

«Буквы спрятались»

Учитель-логопед предлагает угадать, какие буквы спрятались на картинке.

Задание 6

«Покорение вершин»

Логопед предлагает прочитать слоги и соединить ив слова.

«Ребята, я предлагаю вам покорить горы: забраться на гору и спуститься с неё мы сможем, если соединим слоги по указательной стрелке и прочитаем слова».

(слоги записаны на доске: логопед показывает - дети читают по направлению стрелок)

C:\Users\hp\Desktop\логг.PNG

  1. Заключительная часть.

Логопед предлагает детям вспомнить самые интересные моменты данного занятия. Сказать, что им больше всего понравилось. Какое из заданий им показалось самым трудным.


