Звук [З]
план-конспект урока по обучению грамоте (подготовительная группа)

Татарникова Ольга Владимировна

Данне занятие помогает детям актуализировать и обогащать представления о звуке «З»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_obuchenie_gramote_zvuk_z.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Звук «З»

Цель: актуализировать и обогащать представления о звуке «З»

Задачи: 

1. Познакомить со звуком «З»;

2. Активизировать внимание к звуковому и слоговому составу слова;

4. Обогащать словарный запас;

5. Закреплять умение составлять предложения;

6. Развивать связную речь, мышление, память

Материалы: прописи, карточки для чтения, зеркало, картинка пчела Зоя, звуковичок, звуковые схемы.

Ход занятия

Сегодня у нас занятие по обучению грамоте. На нем мы всегда встречаемся с нашими друзьями: Ёжиком, Лисёнком и Совой.

Они очень любят давать нам разные задания. Вот и на этот раз они прислали нам разные задания. Первое из них это карточки для чтения.

Давайте их прочитаем.

С_____________А                     А_____________С

С_____________О                     О_____________С

С_____________У                     У_____________С

С_____________Э                      Э_____________С

С_____________И                      И_____________С

НА, НО, НУ, НЫ, НЮ

ЛА, ЛЫ, ЛЁ, ЛИ, ЛО

ГА, ГО, ГИ, ГУ, ГЕ

- Молодцы, мы справились с заданием.

- Почему одни согласные пишутся синим цветом, а другие зелёным?

- А сегодня у нас новый звук. А какой вы узнаете, когда я прочитаю вам историю про наших друзей.

- Откройте тетрадь по закладке. Страница 38, занятие 50

Чтение истории про Ёжика, Лисёнка, и мудрую Сову

- Ребята, скажите, с кем познакомились наши новые друзья во время экскурсии в парк?

- Какой звук издают во время полёта пчёлы?

- Сегодня мы с вами поговорим о звуке «З»

Работа в тетради

- Посмотрите на рисунок.

- Картинка, на которой изображено, как летит пчела Зоя, обозначает звук «З» (показ картинки)

- Давайте определим какой это звук: гласный или согласный? Возьмите зеркало и произнесите звук «З».

-Что делают губы и зубы во время произнесения звука? (во рту встречаются преграды: зубы смыкаются, а воздух проходит через них) Значит он какой? (согласный)

-Произнесите еще раз и расскажите, какой он? Давайте проверим (закрываем уши и говорим, если в голове звенит, значит, звонкий)

- Твёрдый или мягкий?

- Какой звуковичок подойдет нашему звуку?

Задание на распознание звука.

Наши друзья оставили нам задание. В нем написаны слова и задание: если в слове услышишь звук «З», то похлопай, если его нет, то потопай.

Слова: змея, рюкзак, молоток, звёзды, узор, радуга, знак.

Работа в тетради

- В тетради на странице 39 задание 3. Мы видим звуковые схемы.

Давайте их прочитаем. Читаем 1 схему (ЗА), 2 –

 -Что изображено на 1 картинке? Произнесите.

- Какой слог вы здесь слышите со звуком «З»?  

- К какой схеме отнесём это слово?

- Назовите следующую картинку….

В этом упражнении есть ещё 1 задание.

- Найдите схемы внизу (на доске)

-Посмотрите на 1 схему и определите, где стоит звук «З» в середине, в начале или в конце?

- Какие из этих же картинок подходят к схеме?

- Посмотрите на 2 схему и определите, где стоит звук «З» в середине, в начале или в конце?

- Какие картинки подходят ко 2 схеме?

Физкультминутка «Пчёлка Жужу»

Деление слов на слоги.

Наши друзья принесли картинки. Они предлагают нам разделить слова на слоги.

- Я называю слово, а вы должны разделить любым способом его на слоги простучать, прохлопать и показать столько пальчиков, сколько слогов в этом слове.

Слова: вагон, замок, коса, забор, завод, борода, тарелка

- В каких из этих слов есть звук «З»?

Составление предложений

- А Ёжик предлагает нам составить предложения со словом забор и замок.

- С каким звуком мы сегодня познакомились? Что нового вы узнали о нем? Что было интересным?  А что показалось трудным? А   Вы довольны своей работой?

За работу дети получают звёздочки.

