конспект ООД по обучению грамоте
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)

Потылицына Ольга Геннадьевна

Конспект ООД по обучению грамоте 

Тема: "Семь заданий Белоснежки"

Цель: Закрепление выделять гласные и согласные звуки из слов. Создание радостного эмоционального настроения от современой деятельности.

Задачи: 

Образовательная: - Закреплять понятие гласные и согласные звуки, буква, слог.

                                  - Определять количество слогов в слове, дифференцировать твердые и мягкие.

                                  - Упражнять в звуковом анализе слов 

                                  - Продолжать учить делить слова на слоги. 

Развивающая: - Развивать фонематическое восприятие.

                           - Развивать память и внимание.

                           - Развивать звуковую сторону, грамматический строй речи.

                           - Развивать зрительное и слуховое восприятие. 

Воспитательная: - Воспитывать чувство доброжелательности, ответсвенности, сотрудничестве.

                               - Воспитывать интерес к занятию и любовь к родному язку.

Демонстрационный материал: конверт с письмом, ключи, картинка с изображением Белоснежки, колдунья, замок, карточки с заданием, картинки с изображением букв, слоговые таблицы, круги синего, зеленого, красного цвета, мяч.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_zanyatiya_po_obucheniyu_gramote_1.docx20.14 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по обучению грамоте.

Тема: «Семь заданий Белоснежки».

Цель: Закрепление умение выделять гласные и согласные звуки из слов. Создание радостного эмоционального настроения от совместной деятельности.

Задачи:

Образовательная:

  • Закреплять понятие гласные и согласные звуки, буква, слог.
  • Определять количество слогов в слове, дифференцировать твёрдые и мягкие.
  • упражнять в звуковом анализе слов
  • Продолжать учить делить слова на слоги.

Развивающая:

  • Развивать фонематическое восприятие.
  • Развивать память и внимание.
  • Развивать звуковую сторону, грамматический строй речи.
  • Развивать зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательная:

  • Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничестве.
  • Воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку

Демонстрационный материал: конверт с письмом, ключи, картинка с изображением Белоснежки, колдунья, замок, карточки с заданием, картинки с изображением букв, слоговые таблицы, круги синего, зеленого, красного цвета, мяч.

Ход занятия.

Ведущая. – Ребята, подойдите ко мне. Давайте поздороваемся с гостями. Скажите мне какое у вас настроение сегодня?

Дети: Хорошее, радостное, веселое.

Ведущая. Замечательно. Давайте встанем в круг.

(Дети встали в круг)

Ведущая. Собрались все дети в круг.

Здравствуй правая рука            

Здравствуй левая рука              

Здравствуй друг                        

Здравствуй друг                        

Здравствуй, здравствуй дружный круг.        

Ведущая. (Сюрпризный момент)

- Ребята я хочу рассказать вам о случае, который произошел со мной сегодня утром.

Когда я пришла в детский сад, то увидела у дверей нашей группы, лежал вот этот конверт. (Для группы «ФИКСИКИ»). Без вас я читать не стала. Предлагаю вскрыть конверт и прочитать.

(Воспитатель вскрывает конверт, достает письмо и читает)

ПИСЬМО –Здравствуйте ребята, пишет вам Белоснежка, из сказки «Белоснежка и семь гномиков». Я узнала, что в группе «ФИКСИКИ» очень добрые и отзывчивые дети и поэтому решила именно вас попросить о помощи.

  Меня похитила злая ведьма и заточила в каменный замок. Мне смогут помочь те дети, которые справятся с заданиями, которые лежат в конверте. Заданий будет семь. За каждое правильное выполненное задание вы будете получать КЛЮЧ.  Если к концу пути у вас будет семь ключей, то вы сможете освободить меня. Ну, а если вы не соберете семь ключей, то я навсегда останусь в каменном замке.

Ведущая. Как вы думаете поможем Белоснежке, освободим её. (Дети Да).

- Дорога длинная, нас ждет много испытаний, придётся пройти.  

- Ой ребята, а здесь в конверте еще что-то есть (Палочка- волшебная) и слова.

Палочка волшебная

В воздухе взмахнём

Волшебство начнется

В сказку попадем!

Вот вам первое задание если его выполните, то получите первый ключик.

Задание 1. Игра «Доскажи словечко» (я буду читать стихи, а вы вставляйте недостающее слово:

  • Со мной в поход легко идти,

         Со мною весело в пути.

         Я и крикун, я и буян,

        Я звонкий, круглый …(барабан)

  • Просыпаюсь утром рано,

       Вместе с солнышком румяным.

       Заправляю сам кроватку,

       Быстро делаю…(зарядку).

  • За рекой они росли,

Их на праздник привезли.

На веточках иголки.

Что же это?..(ёлки)

  • Долго в парке мы гуляли

Мы там листья…(собирали)

  • Обезьяна утром рано

В зоопарке ест…(бананы)

  • Угадайте, что за птица:

Света яркого боится,

Клюв крючком, глаза пяточком,

Ушастая голова. Это…(сова)

Ведущая.

Молодцы, все справились с первым заданием, получите первый ключ.

Задание 2. «Вопрос - ответ» (Воспитатель задает вопрос, дети отвечают)

  1. Из чего состоит наша речь? (из предложений)
  2. Из чего состоят предложения? (из слов)
  3. Из чего состоит слово? (из слогов)
  4. Из чего состоит слог? (из звуков и букв)
  5. Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
  6. Какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие)
  7. Чем отличается «Звук» от «Буквы»? (звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем)

Ведущая.

Молодцы, все справились со вторым заданием, получите второй ключ.

Задания за столами. – А сейчас давайте пройдём к столам. Дети занимают места за столами.

Задание 3. «Где находится звук (Р), (С)»

Ведущая.  У вас на столах карточки с заданием, Вы должны определить где находится звук, в начале, в середине или в конце слова. Раскрась нужный звук в схеме. (картинки со схемой звуков, звук С – автобус, самолет, велосипед), звук Р – картина, самовар, рыба).

Ведущая.

Молодцы, все справились с третьим заданием, получите третий ключ.

Задание 4. Игра: «Твёрдый, мягкий или гласный звук».

– Я вам называю слова, а вы слушаете внимательно, какой первый звук в слове. Если первый звук в слове твёрдый – вы поднимаете синий круг, а если первый звук в слове мягкий, то поднимаете зелёный круг, а если первый звук гласный, то поднимаете красный круг.

– Приготовились, слушаем внимательно: сад, синий, аист, мыло, мила, луч, нитка, юла, телефон, Зина, корзина, рысь, волк, ослик, зеркало, мука, ночь, вилка, заяц, дом, мороз, шар, арбуз, огурец, лимон.

Ведущая.

Молодцы, все справились с четвертым заданием, получите четвертый ключ.

Физминутка.

Теперь немного отдохнём,

Физминутку проведем,

Все сейчас тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

Задание 5.  «Подели слова на слоги и определи их количество»

Ведущая. У вас на столах таблички с цифрами 1,2,3

Сейчас я вам буду показывать картинки. А ваша задача назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове.

Например: Если 1 слог, вы показываете цифру 1

                   Если 2 слога – цифру 2

                   Если 3 слога – цифру 3

Задание понятно? Начали.

(воспитатель показывает картинки, и дети определяют кол-во слогов и поднимают карточки).

КАРТИНКИ: Дом, Лиса, Корова, Ваза, Малина, Заяц, Синица, Белка, Кит, Кошка, Лимон, Гриб, Машина, Замок, Ключ.

Ведущая.

Здорово справились с пятым заданием, получите пятый ключ.

Задание 6. Звуковой анализ слов «Лиса» 

- А сейчас мы с вами будем составлять звуковые схемы к словам.

- Первое слово ЛИСА (показать картинку)

- Сколько звуков в слове ЛИСА?

- Какой первый звук? (ль, согласный, мягкий)

- Каким цветом мы его обозначим на нашей схеме? (зеленым)

- Назовите второй звук. (и, гласный)

- Каким цветом обозначим? (красным)

- Третий звук? (с, согласный, твердый, обозначим синим цветом)

- Четвертый звук? (а, гласный, красным цветом)

- А сейчас, с помощью цветных фишек, которые находятся у вас на столе, вы составите схему этого слова (дети выполняют работу)

- Дима, выходи к доске и покажи, как ты составил схему?

- Все сделали так же? Все согласны с тем, как это сделал Дима?

- Молодцы!

- А теперь второе слово МЫШКА. Сколько в нем звуков?

- Схему слова МЫШКА мы будем составлять самостоятельно.

- Даша, иди к доске и покажи, как ты составила схему?

- Какой первый звук?

- Второй, третий, четвертый, пятый…?

- Все согласны с Дашей?

- Умники!

Ведущая. - Мы отлично справились с 6 заданием и получаем шестой ключик.

Задание 7.  Игра с мячом. «Назови ласково»

Дети встают в круг, ловят мяч. Воспитатель называет слово, а дети преобразуют его в уменьшительно-ласкательное суффиксальным способом.

Мяч – Мячик

Перо- перышко

Стол – столик

Книга- книжечка

Ведро – ведерко

Лист – листочек

Ваза – вазочка

Курица – курочка,

Петух - петушок,

Зима- зимушка,

Снег – снежок,

Дерево- деревце,

Шишка- шишечка 

Ведущая. – Ну вот мы выполнили последнее задание, и получаем седьмой ключик. Какие мы с вами молодцы. Мы отправим эти ключики гномам, и они освободят Белоснежку.

– Ребята, Белоснежка вам очень благодарна за помощь.

Заключительная часть.

Палочкой волшебной

В воздухе взмахнём

Волшебство закончится,

В группу попадем!

Рефлексия деятельности.

– Чем мы сегодня занимались на занятии?

– Что вам больше всего понравилось на занятии?

«Смайлики»

У детей на столах смайлики, на которых изображены эмоции. Если настроение на протяжении занятия было очень хорошее, веселое, то выбираем смайлик веселый, радостный, а если настроение было не очень хорошее, или что-то было не понятно, сложно, то грустный смайлик.

