Новые подходы к организации образовательной деятельности по познавательному развитию старших дошкольников
статья по окружающему миру (старшая группа) по теме

С введением ФГОС существенно изменяются подходы к организации работы с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ramazanova_statya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Новые подходы к организации образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

А.Ш. Рамазанова

     В нашем дошкольном учреждении на протяжении последних лет идёт работа по поиску новых путей организации познавательно-исследовательской деятельности.

      Содержание работы с детьми в группе «Гномики» определено,  исходя из современных требований к обучению дошкольников и младших школьников: развивающий характер обучения; максимальная активность детей в процессе познания, интеграция в содержании и приемах организации педагогического процесса; учёт индивидуальных возможностей каждого ребенка.

      В содержание организационной работы включено:

  1. Организация предметно – развивающей среды и жизненного пространства для обеспечения разнообразной деятельности детей дошкольного возраста с учетом традиций и новаций современного образования,  возрастных и индивидуальных интересов дошкольников.
  2. Внедрение новых форм организации нерегламентированной деятельности детей: игры и упражнения по интересам и способностям, кружковая работа, совместные мероприятия с учащимися начальной школы. Проведение экскурсий и целевых прогулок в школу, учреждения культуры и досуга с последующими  обобщающими мероприятиями в детском саду.
  3. Осуществление единого подхода в обучении, использовании педагогических технологий в образовательном и коррекционно - развивающем процессе, в воспитании культуры поведения, в соблюдении режима дня, не допускающего перегрузки детей (связь с учителями-логопедами и психологом).
  4. Использование инновационных технологий, игры и детского экспериментирования в педагогическом процессе.
  5. Обеспечение медико-психологической помощи будущим школьникам.

Содержание методической работы предполагает:

  1. Изучение, согласование и анализ программ дошкольного образования и начальной школы, нормативных документов по подготовке детей к школе (осуществляется администрацией ДОУ).
  2. Внедрение в практику работы совместных заседаний администрации школы и ДОУ, проведение совместных методических мероприятий по вопросам преемственности в нетрадиционной форме с использованием  информационно-коммуникативных технологий.
  3. Инновационные формы организации совместной  деятельности  дошкольников, воспитателей, младших школьников и учителей.
  4. Взаимопосещения уроков в 1 классе воспитателями и НОД в дошкольном учреждении будущими учителями.
  5.  Адаптационные НОД-уроки учителя с детьми старшего дошкольного возраста с сохранением преемственных линий в содержании и методике обучения.

      Найдены инновационные формы организации детской деятельности – легофестивали, кафе сказок, мультимедиа презентации для дошкольников, купание в словесном бассейне, звуковые ребусы, фестиваль добрых слов, конкурсы совместного речевого творчества дошкольников и младших школьников, традиционные формы работы - дидактические, развивающие игры, упражнения.

     Таким образом, с введением ФГОС к основной общеобразовательной программе ДОУ существенно изменились и подходы к организации работы с детьми по познавательному развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию старших дошкольников "Наш музей открыт для всех"

Цель занятия: создание условий для формирования гражданско-патриотических чувств у старших дошкольников....

Разработка и применение игровых заданий с использованием учебно-методического пособия «Дары Фребеля» в образовательной деятельности по познавательному развитию старших дошкольников

По ссылке ниже представлены материалы Всероссийской онлайн-конференции «Практика развивающего дошкольного образования: инновационный педагогический опыт» :!!! https://www.youtube.com/watch...

Презентация Новые подходы к организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста

Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным - вот задача первичного обучения.К.Д. Ушинский...

Презентация "Современные подходы к организации образовательного пространства для познавательного развития дошкольников через поисково - исследовательскую деятельность"

Презентация об организации образовательного пространства для познавательного развития детей через поисково - исследовательскую деятельность...

Консультация для педагогов «Организация образовательной деятельности по познавательному развитию дошкольников».

Консультация для педагогов  «Организация образовательной деятельности по познавательному развитию дошкольников»....

6 апреля в ДОП «Ивушка» прошел педагогический совет на тему «Современные подходы к организации образовательной деятельности по познавательному развитию дошкольников».

В ходе педсовета педагоги ДОП «Ивушка» познакомились с опытом работы дошкольной образовательной площадки по познавательному развитию дошкольников. Воспитатель Карасени С.В. представила вни...