Непосредственно образовательная деятельность взрослого с детьми младшего дошкольного возраста Образовательная область - Познание
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Файзрахманова Гульсияр Мансуровна

 

Развивать тактильную чувствительность. Учить отвечать на проблемные вопросы, развивать логическое мышление, уметь объяснять, сравнивать, находить сходство и отличие между двумя объектами. Развивать у детей умение входить в определенный образ, представлять его, выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, закреплять знания о форме разных предметов круглой формы приемом раскатывания пластилина предавать различную величину предметов, развивать игровой замысел.       

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podarok_zimushki_zimy_na_pechat.docx17.55 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение

                 «Центр  развития  ребенка – детский  сад №387»

     Московского района  города  Казани Республики Татарстан

Непосредственно образовательная деятельность

взрослого с детьми младшего  дошкольного   возраста

Образовательная область  - Познание

 

                                                                                                       Воспитатель                      

                                                                                          второй кв. категория

                                                                                        Файзрахманова Г.М.

                                                       Казань - 2012

 

Непосредственно образовательная деятельность по теме «Подарок Зимушки-Зимы» проходит в рамках проекта  «В гостях у сказки» / месяц декабрь/

Тема:   «Подарок Зимушки-Зимы»

Цель: развивать тактильную чувствительность. Учить отвечать на проблемные вопросы, развивать логическое мышление, уметь объяснять, сравнивать, находить сходство и отличие между двумя объектами. Развивать у детей умение входить в определенный образ, представлять его, выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, закреплять знания о форме разных предметов круглой формы приемом раскатывания пластилина предавать различную величину предметов, развивать игровой замысел.      

Материалы и оборудование: геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг), снеговик из снега, пластилин, дощечки, салфетки, конверт, игрушечная ворона

Интеграция образовательных областей: коммуникация, художественное творчество, музыка

Предварительная работа:

            Чтение сказки «Заюшкина избушка», В. Берестов  «Снегопад», «Снеговик».

Методические приемы:  рассматривание  иллюстраций,  показ, объяснение, сюрпризный момент, беседа, подвижная игра.

Цель: развивать тактильную чувствительность. Учить отвечать на проблемные вопросы, развивать логическое мышление, уметь объяснять  сравнивать, находить сходство и отличие между двумя объектами. Развивать у детей умение входить определенный образ, представлять его, выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, закреплять знания о форме разных предметов круглой формы приемом раскатывания пластилина передавать различную величину предметов, развивать игровой замысел.

Материалы и оборудования: геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг), снеговик из снега, пластилин, дощечки, салфетки,  конверт, игрушечная ворона.

Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово , беседа, психогимнастика, подвижная игра, наглядный материал

Интеграция образовательных областей:

Ход непосредственно образовательной деятельности

- Ребята, посмотрите, ворона принесла какое –то странное письмо!

- Ребята, потрогайте письмо рукой, какое оно?

Дети:  Письмо холодное (дети прикасаются рукой к письму)

- Как вы думаете, откуда может прийти такое холодное письмо? ( с улицы, с мороза, с Севера)

Открывают письмо, воспитатель читает: «Ребята, я очень рад, что мы с вами будем дружить каждый день. Ваш друг Снеговик».

- Ребята, а кто такой Снеговик? ( ответы детей)

- А почему он пишет, что теперь будет дружить  с вами каждый день? (Потому что зима, холодно, много снега).

Воспитатель загадывает загадку:

Человечек непростой,

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает. (Снеговик)

- Ребята, а кто знает стихи про снеговика?(Дети рассказывают стихи)

- Ребята, я забыла, какой из себя Снеговик? Давайте вспомним, на какие формы он похож?

Предлагаются детали различного размера: треугольник, квадрат, круг. Дети выбирают формы, на коврике накладывают круги- большой, средний, маленький.

- Вот здорово! Уже немного похоже, но что- то не хватает (руки, нос, глаза и т. д.)

Дети моделируют снеговика.

- Какой замечательный Снеговик у нас получился! А почему его назвали Снеговик?

Разные ответы детей. Приходят к выводу, что его зовут Снеговик, потому что его лепят из снега.

- А у нас на коврике значит не настоящий Снеговик? Ребята, а вы чувствуете, что-то холодом потянуло, дверь скрипнула? Кто-то к нам пришел.

Воспитатель приносит в группу настоящего снеговика.

- Посмотрите на нашего гостя и на нашего Снеговика на ковре. Они чем- то похожи? (Да)

- А чем они похожи? (Круги , нос, глаза…)

- А чем отличаются? ( Большие круги и маленькие; на коврике из кругов, а настоящий снеговик – из комков снега; у настоящего и морковка настоящая и т.д.)

- А теперь потрогайте настоящего снеговика и большого.

Дети трогают руками: большой снеговик теплый, а маленький холодный.

- Ребята, посмотрите, что у вас осталось на руке, когда вы трогали настоящего снеговика?

Дети обнаруживают на руках воду.

- А откуда появилась вода? ( Снеговик в теплой группе и от наших рук начал таять).

Психогимнастика: «Снеговика слепили, снеговик растаял»

- Ребята! Что нам сделать, чтобы снеговик не растаял? Как ему помочь? ( В холодильник поставить, снегом засыпать, на улицу отнести).

- Сейчас поиграем в игру « Снежки».

Дети идут по кругу со снежками и говорят стихи:

      Мы танцуем со снежками,

Посмотрите все на нас.

Вот так топаем ногами

Раз- два, раз- два, раз- два!

А теперь снежки положим

Мы под елочку сюда,

И теперь в ладошки можно

Нам похлопать без труда.

Осторожно поднимайтесь.

Не забудьте взять снежок.

Поплясать теперь нам можно,

Попляши и встань в кружок.

После игры воспитатель предлагает пройти в зону продуктивной деятельности, где на каждого ребенка приготовлен материал для лепки снеговиков.

Воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми : обращает внимание на осанку детей, потом включает мелодию «Зимняя природа»

По окончании  продуктивной  деятельности воспитатель предлагает детям поставить свои работы в выставочную зону группы . Дети любуются своими поделками и поделками своих друзей.

Можно предложить детям просмотр мультфильма «Снеговик - почтовик»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО РЕЧЕВОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ (ПОЗНАНИЕ) ТЕМА: "ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ-МАГНИТ"

В конспекте отражена поисково-исследовательская деятельность  детей по изучению свойств магнита.В ходе экспериментирования использованы игровые ситуации, а также современные информационно-коммуни...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная область "Познание" на тему: Игра - путешествие в страну Математику"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная область "Познание" на тему: Игра - путешествие в страну Математику"...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста образовательная область «Познание» На тему: «Из чего построить дом?»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возрастаобразовательная область «Познание» На тему: «Из чего построить дом?»...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста, основная область «Познание» «Сказочное путешествие с Буратино»

Выявить умение узнавать и называть цифры по порядку в пределах 20. Закрепить знания о геометрических фигурах, умение читать схематические изображения. Ориентироваться на листе в клетку....

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста. Образовательная область: «Познание» Тема: «Помощники человека»

Формировать представление о том, как части тела и органы чувств помогают знакомиться с окружающим миром. Воспитывать желание беречь свое здоровье, умение ухаживать за своим телом....

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста в области "Познание" с использованием здоровье сберегающих технологий по теме "Путешествие в осенний лес"

Конспект занятия на осеннюю тему в группе среднего дошкольного возраста.Цель : формирование познавательного развития у детей дошкольного возраста Задачи :  - Закрепить знания детей о характе...