Непосредственно образовательная совместная деятельность по познавательному развитию и формированию естественнонаучных представлений в подготовительной группе.
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Иванова Лидия Вячеславовна

 

 

Непосредственно   образовательная  совместная  деятельность

по познавательному развитию   и   формированию  естественнонаучных представлений

в подготовительной группе.

 

Тема  «Путешествие  капельки»

 

Образовательные области«Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Безопасность», «Музыка», Художественное творчество».

 

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная, восприятие художественного слова (чтение художественной литературы), слушание музыки,  изобразительная.

 

Технологии:  Проблемно-игровые,  предметно-схематическое моделирование, экспериментирование  и  элементы исследовательской  деятельности, мнемотаблицы.

 

 

Программное содержание:

 

Образовательные :

-Подвести к пониманию круговорота воды в природе, механизма конденсации , объяснить причину выпадения осадков в виде дождя и снега .

-Расширить представления детей о значении воды для жизни человека, о роли человека в охране водной среды.

Развивающие:

-          Развитие диалогической речи

-          Развитие умения делать умозаключения, рассуждать.

-          Развитие всех психических процессов :восприятия, логического мышления, памяти, внимания.

Воспитательные:

-Вызвать интерес, желание больше узнать о воде.

-Развивать социальные навыки у детей: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, доказывать правильность своего ответа.

 

 

Оборудование и материал: Электрический чайник, холодное стекло, иллюстрации на тему «Вода», схема «Круговорот воды в природе», географическая карта или глобус , На ковролине  карточки +мнемотаблица. Мультимедийный проектор ,Аудиозапись « Звуки  воды с разных водоемов» , магнитофон , листы с 9 квадратами  на каждого ребенка .Объемные модели : «Путешествие Капельки», модели  воды в природных явлениях, магнитная доска.

Организация детей:  сменная

Ход:

-Послушайте загадку:

В морях и реках обитает,

Но часто по небу  летает.

А как наскучит ей  летать,

На землю падает опять. (Вода)

-          Догадались, о чем мы будем сегодня говорить? Мы с вами продолжим говорить о воде. Где можно  встретить на Земле воду. На земле воды содержится  во многих водоемах .

-          -Назовите  их ( моря, океаны, реки, ручьи, озера, родники, болота, пруды, лужи ) Дети выкладывают картинки   магнитную доску

-          Предложить послушать звуки  воды с разных водоемов,  отгадайте, что это за звуки ,  отгадка сопровождается  показом  на экране  разных водоемов.

-          Чем отличается вода в морях и океанах от воды в озерах, реках, родниках, болотах? В морях и океанах вода соленая, она непригодна для питья. В реках, озерах, прудах вода пресная, после ее очистки ее используют для  питья.

-          - Откуда вода попадает в наши  квартиры?  (с водоочистительных станций)

-          Наш город большой, чистой воды ему требуется много, поэтому из рек мы берем тоже много воды.

-          А кому  еще нужна вода кроме людей. (животным, растениям).Рассматривание .

-   А как выдумаете , чтобы  мы пили чистую воду, что же нужно делать людям?

-          -Почему же тогда вода в реках не кончается?  Как река пополняет свои запасы?

-          -Давайте проведем опыт и вскипятим воду в электрическом чайнике.

-           Дети  помогают налить воду в чайник, воспитатель включает  чайник, все вместе наблюдают за ним, находясь на безопасном расстоянии.

-          - Что выходит из  носика чайника при закипании воды? Откуда пар появился в чайнике - мы же наливали воду? (Вода при нагревании превратилась в пар)

-          Воспитатель  подносит к струе пара холодное стекло. Подержав некоторое время над паром, выключает чайник.

-          - Посмотрите, что произошло со стеклом.  Откуда появились капельки на стекле? Перед опытом стекло было чистым и сухим.  ( Когда пар попал на холодное стекло, он  опять превратился в воду)

-          (Можно вместе повторить опыт)

-          Вот так происходит и в природе  (Демонстрация на экране –Круговорот воды (схема)Каждый день солнце  нагревает воду в морях и реках, как только что она нагрелась в нашем чайнике. Вода превращается в пар

-          В виде пара крошечные, невидимые капельки   влаги поднимаются в воздух. У поверхности воды воздух всегда теплее. Чем выше поднимается пар, тем холоднее становится воздух. Пар снова превращается в воду. Капельки все собираются вместе, образуют облако. Когда капелек набирается много, они становятся очень тяжелыми для облака и выпадают дождем на землю.

-          Где еще в природе можно  встретить  воду? ( дождь, облака, туман, снег, град,

-          роса, туман, радуга, иней, рисунок на стекле)  Дети  выкладывают  предметный модели на  магнитной доске.   Игра «Что лишнее?»

-          Физкультминутка   «Капельки»

Капля – раз, капля -два   ( Хлопки на каждое слово)

Очень медленно сперва.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом  бегом  (Бег)

Стали капли поспевать  (Хлопки  руками на каждое слово)

Капля каплю догонять.

Кап-кап, кап-кап. ( Свободные движения пальчиками)

Зонтики  скорей раскроем, ( Соединяют руки над головой)

От дождя  себя укроем.

Работа с моделью  «Путешествие капельки»

-Давайте поиграем в игру «Будь внимательный»Нужно хлопнуть в ладоши, если услышишь слово, имеющее отношение к снегопаду : сильный, тихий, шелестящий, поднимается вверх, падает, мягкий, белый, устилает землю желтыми листьями, льет как из ведра , пушистый, красивый.

-          А кто  может рассказать, как образуются снежинки?

-          Снежинки образуются также , как капли дождя, Когда очень холодно, капли воды превращаются в кристаллики  льда- снежинки и падают на землю в виде снега.

-          Дождь и растаявший снег стекает в ручьи и реки, которые несут свои воды  в озера, моря и океаны. Они питают землю и дают жизнь растениям. Затем вода повторяет свой путь. Весь этот процесс называется  круговорот воды в природе.

-          Давайте теперь на ковролине  Составим  мнемотаблицу «Приключение капельки» .составление рассматривание, обсуждение, установка на запоминание .

- А теперь постарайтесь  на листе бумаги  зарисовать в тетради.

-          -Рассказы детей по Мнемотеблице 

-          Послушайте стихотворение :  Были мы снежинками,

-                                                             Капельками были,

-                                                             Стали невидимками,

-                                                             Но не загрустили!

-О ком говорится  в стихотворении, да это про наших  подружек Капельку и Ля.

-Давайте продолжим слушать про них сказочную историю, глава о том . «Как Капельки улетели на облако».  ( Чтение   сказки)

 

Продолжить  работу можно составлением  таблиц  « Кому нужна вода», «Как человек  использует воду».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_ekologiya.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно   образовательная  совместная  деятельность

по познавательному развитию   и   формированию  естественнонаучных представлений

в подготовительной группе.

Тема  «Путешествие  капельки»

Образовательные области:  «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Безопасность», «Музыка», Художественное творчество».

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная, восприятие художественного слова (чтение художественной литературы), слушание музыки,  изобразительная.

Технологии:  Проблемно-игровые,  предметно-схематическое моделирование, экспериментирование  и  элементы исследовательской  деятельности, мнемотаблицы.

Программное содержание:

Образовательные :

-Подвести к пониманию круговорота воды в природе, механизма конденсации , объяснить причину выпадения осадков в виде дождя и снега .

-Расширить представления детей о значении воды для жизни человека, о роли человека в охране водной среды.

Развивающие:

  1. Развитие диалогической речи
  2. Развитие умения делать умозаключения, рассуждать.
  3. Развитие всех психических процессов :восприятия, логического мышления, памяти, внимания.

Воспитательные:

-Вызвать интерес, желание больше узнать о воде.

-Развивать социальные навыки у детей: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, доказывать правильность своего ответа.

Оборудование и материал: Электрический чайник, холодное стекло, иллюстрации на тему «Вода», схема «Круговорот воды в природе», географическая карта или глобус , На ковролине  карточки +мнемотаблица. Мультимедийный проектор ,Аудиозапись « Звуки  воды с разных водоемов» , магнитофон , листы с 9 квадратами  на каждого ребенка .Объемные модели : «Путешествие Капельки», модели  воды в природных явлениях, магнитная доска.

Организация детей:  сменная

Ход:

-Послушайте загадку:

В морях и реках обитает,

Но часто по небу  летает.

А как наскучит ей  летать,

На землю падает опять. (Вода)

  1. Догадались, о чем мы будем сегодня говорить? Мы с вами продолжим говорить о воде. Где можно  встретить на Земле воду. На земле воды содержится  во многих водоемах .
  2. -Назовите  их ( моря, океаны, реки, ручьи, озера, родники, болота, пруды, лужи ) Дети выкладывают картинки   магнитную доску
  3. Предложить послушать звуки  воды с разных водоемов,  отгадайте, что это за звуки ,  отгадка сопровождается  показом  на экране  разных водоемов.
  4. Чем отличается вода в морях и океанах от воды в озерах, реках, родниках, болотах? В морях и океанах вода соленая, она непригодна для питья. В реках, озерах, прудах вода пресная, после ее очистки ее используют для  питья.
  5. - Откуда вода попадает в наши  квартиры?  (с водоочистительных станций)
  6. Наш город большой, чистой воды ему требуется много, поэтому из рек мы берем тоже много воды.
  7. А кому  еще нужна вода кроме людей. (животным, растениям).Рассматривание .

-   А как выдумаете , чтобы  мы пили чистую воду, что же нужно делать людям?

  1. -Почему же тогда вода в реках не кончается?  Как река пополняет свои запасы?
  2. -Давайте проведем опыт и вскипятим воду в электрическом чайнике.
  3.  Дети  помогают налить воду в чайник, воспитатель включает  чайник, все вместе наблюдают за ним, находясь на безопасном расстоянии.
  4. - Что выходит из  носика чайника при закипании воды? Откуда пар появился в чайнике - мы же наливали воду? (Вода при нагревании превратилась в пар)
  5. Воспитатель  подносит к струе пара холодное стекло. Подержав некоторое время над паром, выключает чайник.
  6. - Посмотрите, что произошло со стеклом.  Откуда появились капельки на стекле? Перед опытом стекло было чистым и сухим.  ( Когда пар попал на холодное стекло, он  опять превратился в воду)
  7. (Можно вместе повторить опыт)
  8. Вот так происходит и в природе  (Демонстрация на экране –Круговорот воды (схема)Каждый день солнце  нагревает воду в морях и реках, как только что она нагрелась в нашем чайнике. Вода превращается в пар
  9. В виде пара крошечные, невидимые капельки   влаги поднимаются в воздух. У поверхности воды воздух всегда теплее. Чем выше поднимается пар, тем холоднее становится воздух. Пар снова превращается в воду. Капельки все собираются вместе, образуют облако. Когда капелек набирается много, они становятся очень тяжелыми для облака и выпадают дождем на землю.
  10. Где еще в природе можно  встретить  воду? ( дождь, облака, туман, снег, град,
  11. роса, туман, радуга, иней, рисунок на стекле)  Дети  выкладывают  предметный модели на  магнитной доске.   Игра «Что лишнее?»
  12. Физкультминутка   «Капельки»

Капля – раз, капля -два   ( Хлопки на каждое слово)

Очень медленно сперва.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом  бегом  (Бег)

Стали капли поспевать  (Хлопки  руками на каждое слово)

Капля каплю догонять.

Кап-кап, кап-кап. ( Свободные движения пальчиками)

Зонтики  скорей раскроем, ( Соединяют руки над головой)

От дождя  себя укроем.

Работа с моделью  «Путешествие капельки»

-Давайте поиграем в игру «Будь внимательный»Нужно хлопнуть в ладоши, если услышишь слово, имеющее отношение к снегопаду : сильный, тихий, шелестящий, поднимается вверх, падает, мягкий, белый, устилает землю желтыми листьями, льет как из ведра , пушистый, красивый.

  1. А кто  может рассказать, как образуются снежинки?
  2. Снежинки образуются также , как капли дождя, Когда очень холодно, капли воды превращаются в кристаллики  льда- снежинки и падают на землю в виде снега.
  3. Дождь и растаявший снег стекает в ручьи и реки, которые несут свои воды  в озера, моря и океаны. Они питают землю и дают жизнь растениям. Затем вода повторяет свой путь. Весь этот процесс называется  круговорот воды в природе.
  4. Давайте теперь на ковролине  Составим  мнемотаблицу «Приключение капельки» .составление рассматривание, обсуждение, установка на запоминание .

- А теперь постарайтесь  на листе бумаги  зарисовать в тетради.

  1. -Рассказы детей по Мнемотеблице  
  2. Послушайте стихотворение :  Были мы снежинками,
  3.                                                    Капельками были,
  4.                                                    Стали невидимками,
  5.                                                    Но не загрустили!

-О ком говорится  в стихотворении, да это про наших  подружек Капельку и Ля.

-Давайте продолжим слушать про них сказочную историю, глава о том . «Как Капельки улетели на облако».  ( Чтение   сказки)

Продолжить  работу можно составлением  таблиц  « Кому нужна вода», «Как человек  использует воду».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (Петербурговедение) с детьми подготовительной группы на тему: «Исаакиевский собор»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (Петербурговедение) с детьми подготовительной группы на тему: &laq...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию: математические представления в подготовительной группе на тему: «Число5».

Создать условия для знакомства с составом числа 5. Развивать умение четко и последовательно излагать свои мысли...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию: математические представления в подготовительной группе на тему: «Число 10». «Число 0».

Знакомство детей с числом ноль и составом числа десять. Анализ изображения цифр 10 и 0 на что похожи из каких частей состоят, развивать внимание, память. Воспитывать усидчивость, интерес к предмету, а...