Комплексное занятие по формированию целостной картины мира и художественному творчеству. (средний возраст) «Моя дружная семья».
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

 

Цель: уточнить и расширить знания о понятии «семья», воспитывать заботливое, внимательное отношение к близким родственникам, сформировать осознанное понимание значимости мамы и папы в жизни ребенка, семьи, общества. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл marchenkova.docx14.79 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексное занятие по формированию целостной картины мира и художественному творчеству.

(средний возраст)

«Моя дружная семья».

Цель: уточнить и расширить знания о понятии «семья», воспитывать заботливое, внимательное отношение к близким родственникам, сформировать осознанное понимание значимости мамы и папы в жизни ребенка, семьи, общества.

Предварительная работа: Знакомство со сказочным героем Незнайкой, рассматривание картинок, ознакомительные беседы о семье, чтение книг, стихов.

Ход занятия:         

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о наших самых близких людях – родителях.

(Раздается стук в дверь). Давайте посмотрим, кто к нам пришел в гости.

Дети: Незнайка!

Воспитатель: Давайте поздороваемся с Незнайкой. (дети здороваются). Проходи, пожалуйста, мы очень рады тебя видеть.

Незнайка: Я тоже рад вас видеть! Я шел к вам в детский сад и почтальон мне передал для вас конверт. В нем оказались фотографии. Вы мне поможете определить, чьи они?

Дети: Поможем!

Незнайка выкладывает фотографии на стол в виде цветка.  Дети узнают на них своих родителей.  

Незнайка: А как вы узнали, что это ваши мамы и папы? Расскажите мне о них.

         Воспитатель помогает Маше рассказать о своей маме, а Сереже о своем папе. Маша описывает портрет мамы, ее одежду, чем она любит заниматься и ее обязанности по дому. Сережа составляет рассказ о своем папе, какой он, кем работает, что любит делать и его увлечения.

Воспитатель предлагает определить одинаковые заботы мамы и папы в семье. Что они делают совместно, а что выполняют порознь (ответы детей).

Незнайка: Мне очень понравились ваши рассказы о родителях, я понял, что у вас очень дружные семьи. Ребята,  нарисуйте мне  на память своих родителей, свою семью.

       Дети рисуют за столами, используя краски, карандаши (по желанию). Готовые рисунки дарят Незнайке.

Незнайка: Ребята спасибо за рисунки! Дружные семьи бываю не только у людей, но и у животных, и у птиц, и у насекомых. Я предлагаю вам станцевать веселый танец Утят.

Дети танцуют веселый танец утят. После танца Незнайка прощается и уходит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия по формированию целостной картины мира, расширение кругозора для детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных изобразительных технологий на тему: «Космическое путешествие»

      Занятие представляет собой итог познавательно – развивающего  цикла «Такой разный космос». Структура  занятия смоделирована таким образом, чтобы стимулировать инт...

Комплексное занятие по формированию целостной картины мира и художественному творчеству. (младший возраст) «В деревне у бабушки».

Цель: воспитывать дружеские отношения между девочками и мальчиками, желание помогать друг другу в работе. Формировать желание быть полезными и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Использо...

Непосредственно образовательная деятельность по формированию целостной картины мира и художественному творчеству Тема: «Бумага»

Непосредственно образовательная деятельность по формированию целостной картины мира и художественному творчествуТема: «Бумага»...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОБЛАСТЯМ: «ПОЗНАНИЕ»: ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА И «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»: РИСОВАНИЕ ТЕМА «НАРОДНАЯ ИГРУШКА – МАТРЕШКА»

Программные задачи: продолжать знакомить детей с народными игрушками (матрешкой), историей ее появления в нашей стране, особенностями и этапами изготовления деревянной куклы, воспитывать эстетическое ...

Конспект открытого интегрированного занятия по формированию целостной картины мира и художественному творчеству (лепка) Тема: «Весенние полевые работы»

Формировать у детей первичные знания о сельско-хозяйственных работах в поле ранней весной, а также первичные знания об агрегатах для обработки земли, времени их использования, продолжать учить приемам...


 

Комментарии

Данное занятие поможет педагогам в работе с детьми по ознакомлению с семьей