Конспект НОД в области познание по теме: «Какой бывает вода» в старшей логопедической группе
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

 Конспект непосредственной–образовательной деятельности в области   познание по теме: «Какой бывает вода» в старшей логопедической группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_kakoy_byvaet_voda.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной–образовательной деятельности в области   познание по теме: «Какой бывает вода» в старшей логопедической группе.

     Цель: познакомить детей со свойствами воды (вода не имеет формы, лед легче воды, пар это тоже вода). 

Задачи:

     Сравнить свойства воды, льда выявить особенности их взаимодействия.

     Обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного.      

      Развивать связную речь.      

      Воспитывать аккуратность при работе с водой.

      Развивать  поисково-познавательную деятельность детей. Формировать у детей диалектическое мышление, т.е. способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей.

      Оборудование:

      для воспитателя: термос, зеркальце (стекло); карточки для игры,

      для детей: по  2 прозрачных стаканчика, по 2-3 сосуда  разного объема, кусочки льда.

Предварительная работа:

опыты с водой. Чтение сказки « Сосулька» О. Иваненко.

Организация и методика проведения  НОД

Дети полукругом сидят на ковре. У воспитателя на столе термос и зеркало.

      Воспитатель. Мы с вами читали сказку «Сосулька», в которой  мальчику сосулька рассказывала о своих приключениях.  Кем же была сосулька? Ответы детей. (Она была капелькой воды в реке, паром в белом облаке,  капелькой дождя,  частицей подземного ручья, капелькой пара в чайнике, сосулькой). Да правильно.  Помните, она говорила, что она была паром. Как вы думаете, фантазировала она, или говорила правду? (Ответы детей.)

       Далее проводится опыт « Пар – это тоже вода».

       Для того чтобы  показать детям это состояние воды, берется термос с кипятком. Он открывается его, чтобы дети увидели пар. Теперь нужно  доказать, что пар – это тоже вода. Над паром помещается стекло (зеркальце). Через  некоторое время на нем выступят капельки воды.  Детям  предлагается потрогать стекло (зеркало).

Воспитатель. Дети. Сосулька рассказывала правду о том, что она была паром? (Ответы детей.)

Воспитатель. А сейчас мы с вами познакомимся с другими состояниями воды. Проходите к своим столам.

      Опыт «Вода не имеет формы»

       Рассматриваем с детьми кубик льда (Напоминаю, что лед – это твердая вода). Какой формы этот кусочек льда? Изменит ли он свою форму, если мы опустим в стакан, в миску, положим на стол или на ладошку? (Ответы детей.) А давайте проверим. Дети выполняют действия со льдом. Лед не изменил свою форму. В любом месте он остается кубиком (до тех пор, пока не растает) А жидкая вода? Дети налейте воду в кувшин, тарелку, стакан (любые сосуды), на поверхность стола. Что происходит? Ответы детей. Вода принимает форму того предмета, в котором находится, а на ровном месте растекается лужицей.

        Воспитатель. Дети лед это вода. А что будет со льдом, если его поместить в воду? (Ответы детей).

         Опыт. «Лед легче воды».

Дети высказывают предположения, что будет с кубиком льда, если его поместить в стаканчик с водой? Он утонет, будет плавать, может быть, сразу растворится? Выслушать ответы детей. Затем провести опыт. Лед плавает в воде. Обращаем внимание, что он легче воды, поэтому и не тонет.

Предлагаем оставить лед в стаканчиках и  пойти поиграть.

Дидактическая игра «Где снежинки?»

Цель: закрепление знаний о различных состояниях воды.

Дети идут хороводом вокруг разложенных по кругу карточек. На карточках изображены различные состояния воды :  водопад, река, лужа, лед, снегопад, туча, дождь, пар, снежинки, капля и т.д.

Во время движения по кругу произносятся следующие слова:

Вот и лето наступило.

Солнце ярче засветило.

Стало жарче припекать,

Где снежинку нам искать?

С последним словом все останавливаются. Те, перед кем располагается нужные картинки, должны их поднять и объяснить свой выбор. Движение продолжается со словами:

Наконец, пришла зима:

Стужа, вьюга, холода,

Выходите погулять.

Где снежинку нам искать?

Вновь выбирают нужные карточки  и объясняется выбор.

Воспитатель. Дети мы сегодня проводили опыты. Что же мы увидели?  В каком состоянии бывает вода? Вода бывает в жидком и  в  твердом состоянии. И вода бывает в газообразном состоянии (пар). Летом вода жидкая, зимой она замерзает,  а весной она тает. Сегодня мы с вами  на занятии увидели все три состояния воды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе по теме "Какая бывает вода?"

Цели занятия: уточнить представления детей о свойствах воды, систематизизовать знания о культуре поведения в лаборатории, воспитывать бережное отношение к чистой питьевой воде....

Конспект познавательно - исследовательской деятельности в старшей группе на тему: "Какой бывает вода"

Занятие для детей старшего возраста построено в форме деловой игры....

План – конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе. Тема: «Какой бывает вода?»

План – конспект непосредственно образовательной деятельности расчитан на детей 5-6 лет. Указаны задачи в соответствии с направлениями работы ФГОС ДО. Обозначены методы и приёмы ,материалы и оборудован...

Конспект познавательно - исследовательской деятельности в старшей группе на тему: «Какой бывает вода?»

Конспект  познавательно - исследовательской деятельностив старшей группе  на тему: «Какой бывает вода?» Приоритетная образовательная область: ПознаниеЦель:Познакомить детей с некоторыми...

НОД Познавательное развитие. Познавательно – исследовательская деятельность с детьми старшей группы Форма организации: экспериментирование. Тема. Какая бывает вода?

НОД Познавательное развитие. Познавательно – исследовательская деятельность с детьми старшей группыФорма организации: экспериментирование.Тема.  Какая бывает вода?Цель. Формировать представ...

Конспект по экспериментированию в старшей группе на тему: «Какая бывает вода?»

Цель: прививать интерес к исследовательской деятельностиЗадачи: уточнить представления детей о свойствах воды: прозрачная, без запаха, имеет вес, не имеет собственной формы; познакомить с принципом ра...

Конспект образовательной деятельности в области «Речевое развитие» тема: «Путешествие по сказкам» в старшей логопедической группе

Целью занятия является развитие речи детей дошкольного возраста посредством художественной литературы....