Овощи и фрукты. (занятие по познанию)
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Миронова Надежда Александровна

Занятие для первой младшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_poznaniyu_ovoshchi_i_frukty.docx15.63 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательному развитию

на тему: «Овощи и фрукты»

Подготовила и провела воспитатель:

Миронова Надежда Александровна.

Программное содержание:

- Уточнить знания детей об овощах и фруктах, о местах, где они растут.

-  Дать детям представления об использовании овощей и фруктов для укрепления здоровья человека.

- Способствовать воспитанию желания заботиться о своем здоровье, правильно питаться.

 Оборудование: 

Иллюстрации овощей и фруктов, муляжи овощей и фруктов.

Словарная работа: витамины, овощи, фрукты.

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня гостей пришло, давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте! Молодцы, а сейчас давайте сядем на стульчики.

  1. Основной этап работы:

- Ребята, сегодня утром нам в группу принесли посылку, давайте вместе посмотрим, что в ней лежит. (открываем коробку и достаем большой конверт с письмом от почтальона)

- Здравствуйте ребята! У меня на огороде выросло много разных овощей, но я забыл, как они называются и какую пользу они приносят человеку. Помогите мне, пожалуйста!

Посмотрите, сколько разных овощей прислал нам Почтальон Печкин, давайте ему поможем. Каждый из этих овощей не только вкусный, но и очень полезный для нашего организма.

- Чем полезны овощи?

В них много витаминов и других полезных веществ, которые помогают быть нам сильными и здоровыми.

3.  Анализ и оценка построек:

1. Посмотрите, что это за овощ? Это морковь. Какой она формы и цвета? Она оранжевая, имеет треугольную форму. Чем полезна морковка? Она нужна организму для роста и для зрения.

2. Посмотрите, что это за овощ? Это огурец. Он овальный и зеленый. Огурец – помогает работать нашему желудку, улучшает аппетит.

3. Посмотрите, что это за овощ? Это помидор. Он красный и круглый. Помидор полезен для нашего организма, он нужен животику, чтобы он хорошо работал.

4. Лук. Лук коричневый и круглый. Помогают нашему организму бороться с болезнями. Ребята, а вас мамы и папы лечат луком и чесноком?

5. Посмотрите, что это за овощ? Это капуста. Она круглая, большая и зеленая. Капуста нужна нам, чтобы вы быстро росли. Из этих овощей можно делать полезные салаты.

6. Ребята, а это что такое? Это кукуруза. Она длинная и желтая. Что бы ее съесть ее нужно сначала сварить.

7. Ребята, а как называется этот фрукт? Это яблоко. Оно круглое и красное. Яблоки растут на дереве, перед тем как их кушать их обязательно нужно вымыть.

8. а это что такое? Это лимон. Он овальный и желтый. И кислый. С ним хорошо пить чай.

9. А это что такое?  Это банан. Он длинный и желтый. А еще он бывает зеленым, но зеленые кушать нельзя, кушать можно только желтые бананы.

10. А это что за фрукт? Это апельсин. Он и сладкий и вкусный. Он круглый и оранжевый.

11. а что это за ягода такая? Это клубника. Она маленькая, круглая и красная, она растет летом у бабушки на грядках, она сладкая и вкусная.

А мы с вами тоже умеем готовить салат из капусты. Давайте с вами поиграем. Мы капусту рубим, рубим, (2 раза) Мы морковку трем, трем, (2 раза) Мы капусту солим, солим, (2 раза) Мы капусту жмем, жмем. (2 раза).

Мы делили апельсин, много нас, а она один.

4.  Подведение итогов.

 - Ребята, от кого нам сегодня пришло письмо? Что мы с вами делали?

(Дети отвечают на поставленные вопросы)

