Конспект СНОД по образовательной области "Познание". Познавательно-исследовательская деятельность на тему "Тонет - не тонет"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Солдатская Марина Генриховна

Конспект  совместной непосредственно-образовательной познавательно - исследовательской деятельности для детей первой младшей группы на тему "Тонет - не тонет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_tonet-ne_tonet.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема «Тонет- не тонет»

Цель: дать детям представление о том, что легкие предметы в воде плавают, а тяжелые тонут. Учить детей играть спокойно, не разбрызгивать воду.

Образовательные: - уточнять знания детей о свойствах воды: льется, имеет разную температуру.

Развивающие:     - развивать внимательность и наблюдательность

Воспитательные: - воспитание положительных эмоций, любознательности и активности детей;

                           - формирование бережного отношения к труду, правильно действовать с предметами;

                           -  воспитание социально- коммуникативных умений: совместно носить воду, переливать разными емкостями, аккуратно обращаться с водой, не брызгаться.

Методы и приемы работы с детьми:

Словесные: беседа, рассказ, вопросы.

Наглядные: показ деятельности.

Практические: исследования (вода - теплая, холодная).

Материалы: бассейн, фартуки для работы, чашечки, бутылочки, пластмассовый шарик, резиновая игрушка, бумажный кораблик, камешки, ракушки, шишки,


Ход   игры - занятия:

- Ребятки, хотите поиграть в игру: "Тонет - не тонет"? Нам понадобится бассейн и вода.

- Кто мне поможет принести воду в бассейн?

(Дети берут ведерко, вместе с воспитателем приносят воду.)

- Ребятки, несите осторожно, чтобы не пролить водичку. Вот молодцы! Целый бассейн воды принесли.

- А еще у меня есть тазик с теплой водой. Определите, где вода холодная, а где теплая? А где воды больше, в тазике или в бассейне? А как Вы узнали?

- Давайте разбавим холодную воду в бассейне. Для этого надо налить теплой водички. А наливать мы будем разными емкостями: можно использовать чашечки, бутылочки, просто ладошки.

- Приступайте, ребята.

(Дети берут емкости, разбавляют воду.)

- Только лейте тонкой струйкой. Слышите, как водичка поет свою песенку?

- Молодцы!

- Теперь я буду пускать в воду разные предметы - пластмассовый шарик, резиновая игрушка, бумажный кораблик, камешки, ракушки, шишки, а вы угадайте, какие предметы тонут, а какие нет.

- Подержите деревянный кирпичик в одной руке, а бумажный кораблик в другой Что легче, а что тяжелее?

- Правильно, легкие предметы в воде не тонут, а плавают, а тяжелые - тонут, ложатся на дно.

- Дима, выбери те предметы, которые держатся на воде, а Катя тебе поможет.

Саша, а ты выбери тяжелые предметы.

- Молодцы!

- Бумажный кораблик не тонет. А давайте посадим туда пассажира-игрушку.

- Как Вы думаете, он будет плавать? Почему?

- А теперь сами возьмите любые предметы и пустите в бассейн. Дети сами убеждаются, что одни предметы тонут, а другие плавают.

-        А теперь сами выньте игрушки из воды, разложите их на столе, чтобы они высохли. А сами еще поиграйте с водичкой.

Resource id #1854

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательно – исследовательское развитие » Тема: «Путешествие в Цифроград»

Программное содержание:1.      Учить детей различать и называть известные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник,  овал и группировать их по цвету.2....

Конспект ООД по образовательной области познавательно-исследовательская деятельность (экспериментирование) в старшей группе на тему: "Волшебный магнит"

Конспект ООД по образовательной области познавательно - исследовательская деятельность (экспериментирование)  в старшей группе на тему: «Волшебный магнит».Цель: Формирование познавательной активн...

Конспект ООД по образовательной области «Познавательно-исследовательская деятельность» в 2 группе раннего возраста «Дикие животные»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 6 «Антошка» г. Павлово      Конспект ООД по образовательной области «Познават...

Конспект непосредственной образовательной деятельности По образовательной области познавательно - исследовательской деятельности На тему «Опыты со снегом» в старшей группе

Конспект НОД на тему: «Опыт со снегом» Старшая группа.Бутакова Елена АлександровнаОбразовательная область: познавательное развитиеИнтеграция видов деятельности – социально ...

Конспект образовательной деятельности (занятия) Образовательная область (Познавательно – исследовательская деятельность с элементами экспериментирования) Тема: «Маленькие волшебники»

Цель: Развитие познавательных процессов у старших дошкольников через экспериментальную деятельность. Изучить особенность соли, ее свойства, качества и применениеЗадачи:Образовательные: воспитывать люб...