Познавательно-исследовательская деятельность и экспериментирование
статья по окружающему миру (старшая группа) по теме

Говоря о познавательно-исследовательской деятельности, мы имеем в виду активность ребенка, впрямую направленную на постижение устройства вещей, связей между явлениями окружающего мира, их упорядочение и систематизацию

     

С помощью поисково – исследовательской деятельности можно поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, приобретению опыта успешной собственной исследовательской деятельности, развитию восприятия, мышления, а главное – речи (умению размышлять, рассуждать и анализировать).

В данной статье раскрыт педагогический и практический  опыт работы в организации интегративного дошкольного обучения и воспитания детей по  теме: «Познавательно-исследовательская деятельность и экспериментирование» в процессе освоения  детьми образовательных областей «Здоровье», «Познание», «Социализация», «Коммуникация». Сочетание различных дидактических приемов и форм с элементами занимательности, игры, исследования, сравнения, описания позволят педагогам, развивать интегративные качества ребенка  в процессе различных видов детской деятельности: коммуникативных, познавательных,   здоровьеохранных,  социализированных и др.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_7.docx26.09 КБ

Предварительный просмотр:

Говоря о познавательно-исследовательской деятельности, мы имеем в виду активность ребенка, впрямую направленную на постижение устройства вещей, связей между явлениями окружающего мира, их упорядочение и систематизацию

     

С помощью поисково – исследовательской деятельности можно поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, приобретению опыта успешной собственной исследовательской деятельности, развитию восприятия, мышления, а главное – речи (умению размышлять, рассуждать и анализировать).

В данной статье раскрыт педагогический и практический  опыт работы в организации интегративного дошкольного обучения и воспитания детей по  теме: «Познавательно-исследовательская деятельность и экспериментирование» в процессе освоения  детьми образовательных областей «Здоровье», «Познание», «Социализация», «Коммуникация». Сочетание различных дидактических приемов и форм с элементами занимательности, игры, исследования, сравнения, описания позволят педагогам, развивать интегративные качества ребенка  в процессе различных видов детской деятельности: коммуникативных, познавательных,   здоровьеохранных,  социализированных и др.

«Познавательно-исследовательская деятельность и экспериментирование»

                                                                              Машкеева Вера Анатольевна

            старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №69»

ЭМР Саратовской области

“Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню,

дай попробовать и я пойму”.

/Китайская пословица/

        Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

Что же такое познавательно-исследовательская деятельность?  

   Исследовательская деятельность, по мнению А.И. Савенкова, следует рассматривать как «особый вид интеллектуально-творческой деятельности, порождаемый в результате функционирования механизмов поисковой активности и строящейся на базе исследовательского поведения».

   По мнению В.И. Панова, исследовательская деятельность предстает как высшая форма развития исследовательской активности, когда индивид из «субъекта (носителя) спонтанной активности» превращается в «субъекта деятельности», целенаправленно реализующего свою исследовательскую    активность в форме тех или иных исследовательских действий.

Говоря о познавательно-исследовательской деятельности, мы имеем в виду активность ребенка, впрямую направленную на постижение устройства вещей, связей между явлениями окружающего мира, их упорядочение и систематизацию. [2, c. 19].

      Особое значение для развития личности ребенка имеет ознакомление с окружающей действительностью, когда она предстает перед ним во всем многообразии и ребенок приобщается ко всему, чем живет общество.
Ребенок стремится понять, как устроены предметы, узнать что- то новое о мире, получить представления о разных сторонах жизни. 

С помощью поисково – исследовательской деятельности можно поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, приобретению опыта успешной собственной исследовательской деятельности, развитию восприятия, мышления, а главное – речи (умению размышлять, рассуждать и анализировать).  [4, c. 22-24].

 

Мы хотим представить вам свой педагогический и практический  опыт работы в организации интегративного дошкольного обучения и воспитания детей по  теме: «Познавательно-исследовательская деятельность и экспериментирование» в процессе освоения  детьми образовательных областей «Здоровье», «Познание», «Социализация», «Коммуникация». Сочетание различных дидактических приемов и форм с элементами занимательности, игры, исследования, сравнения, описания позволяют нам, педагогам, развивать интегративные качества ребенка  в процессе различных видов детской деятельности: коммуникативных, познавательных,   здоровьеохранных,  социализированных и др.

В. Сухомлинский говорил:

«Прежде чем давать знания, надо научить думать, воспринимать, наблюдать».

Представленная вашему вниманию модель планирования воспитательно-образовательного процесса  работы с дошкольниками показана на примере  темы  «Растительный мир».. Данная модель носит вариативный характер и предусматривает творческий подход в осуществлении поисково-исследовательской деятельности с учетом опыта и интересов педагога, поэтому предложенное нами содержание планируемой деятельности является примерным.

Учитывая непрерывность пребывания ребенка в учреждении, условно день разделен на первую и вторую половину с распределением деятельности в течение дня. Сюда входят: специально организованное обучение (НОД), совместная деятельность воспитателя с детьми (режимные моменты, традиции), самостоятельная деятельность детей.

 Утренняя встреча с детьми

 Утренний прием детей начинается с ритуала встречи.  Для этого создаем  благоприятную, доброжелательную атмосферу в группе.        Настраиваем детей на предстоящую лексическую тему недели («Растительный мир»), вызываем интерес к ней. Дети получают подарки - сюрпризы, как символ предстоящей тематической недели.

Беседы на экологическую тематику, ситуативный  разговор

Во время проведения бесед и ситуативных разговоров расширяем представления детей о многообразии растительного мира. Стимулируем интерес детей  к познавательно-исследовательской деятельности. Обращаем внимание на характерные изменения в жизни растений.

Утренняя гимнастика проводится с использованием музыкально-ритмических композиций, в ходе которых развиваем музыкально-ритмические чувства через использование специально-подобранных упражнений: 

  • «Волшебный цветок»
  • «Белые елочки»
  • «Сплети венок» и др.

В процессе наблюдения и труда в уголке природы, работы с календарем природы актуализируем и обобщаем знания детей по уходу за растениями в уголке природы.  Учим сопоставлять практические умения приемов ухода за ними и  условия, необходимые для их роста и развития. Используем условные обозначения, фиксируя результаты в календаре природы. Активно внедряем в практику метод проектов.

Экологические  игры на развитие интеллектуальных качеств, проводятся как в совместной деятельности с педагогом, так и в самостоятельной деятельности детей. Во время игр развиваем познавательный интерес, любознательность, активность, самостоятельность. В ходе определенных  игр,  путем наблюдения, оцениваем умения детей использовать полученные знания  в различных видах деятельности.

Открытый просмотр образовательной ситуации Тема: «Чудо-яблоко»

В рамках городской творческой группы по развитию способности  организации действия был проведен открытый просмотр образовательной ситуации с воспитанниками подготовительной группы, где  был продемонстрирован опыт и достижения по развитию способности организации действия по теме: «Чудо – яблоко». Одна из основных задач НОД была направлена на обогащение и систематизирование знаний детей через познавательно-исследовательскую деятельность.

Прогулка (наблюдения на природе, подвижные игры, экологическая тропа, метеостанция, труд)

Формируем у детей представления о приспособленности растений к сезонным изменениям в природе и условиям среды обитания. Воспитываем нравственно-действенное отношение к объектам и явлениям окружающей среды.

Взбадривающая гимнастика

В ходе постепенного пробуждения, учим детей через выразительные движения создавать игровой образ, чувство ритма и темпа. Развиваем точность движений через игры и упражнения:

  • «Деревья»
  • «От семечка к цветочку»
  • «Листопад» и другие

Познавательно-исследовательская деятельность (опыты, эксперименты)

Создаем необходимые условия для исследовательской деятельности: как для  проявления детьми самостоятельности и удовлетворения своих потребностей и интересов, так и совместной деятельности со взрослыми, где ребенок обучается определенному алгоритму действий. Данная работа ведется в системе:

  • разработано и внедрено планирование во всех возрастных группах,
  • педагоги учитывают структуру экспериментирования,
  • все уголки оснащены необходимым материалом и оборудованием,
  • ведется работа по безопасности во время опытов и экспериментов.

Учим устанавливать причинно-следственные связи.

      Дети познают объект в ходе практической деятельности с ним, умеют доказывать и аргументировать свои ответы и суждения.

 Ритуал чтения (художественная литература; рубрика «А знаете ли вы, что…?»

        Прививаем любовь к чтению, развиваем познавательный интерес,  воспитываем бережное отношение к растительному миру через чтение и рассматривание картин познавательного характера. Во время чтения возникают познавательные задачи (вопросы), которые в дальнейшем решаются во время поисковой деятельности.  

 Вечерняя прогулка

В детском саду на групповых  участках созданы условия для успешного развития детей на свежем воздухе: разнообразные наблюдения, трудовые действия, подвижные игры, игровые упражнения. Накоплен разнообразный материал, сделанный из бросового материала для опытов и экспериментов на улице.

 Организация развивающей среды для самостоятельной исследовательской деятельности  детей. В группах созданы  мини-лаборатории, соответствующие возрасту. Специально оборудованы уголки с дидактическими и развивающими, настольно-печатными играми. Созданы макеты, коллекции, копилки. В группах имеется «полочка умных книг» (энциклопедии), журналы наблюдений, схемы, модели, правила, исследовательские фартуки и т.д. Педагогами обеспечена открытость и доступность этих  уголков.

В помощь педагогам творческой группой оформлены папки со сценариями непосредственно-образовательной деятельности, экологических праздников, экскурсий на экологической тропе, игр, прогулок, бесед по познавательно-исследовательской  деятельности и экологическому воспитанию, учитывая возрастные особенности детей.  Для более  успешной работы по поисково-исследовательской деятельности  на территории ДОУ были созданы условия (озеленение территории, посадка деревьев и кустарников), наличие «Зеленой аптеки», Метеостанции с приборами (флюгер, дождемер, солнечные и песочные часы, дневник наблюдения, термометр и др.), «Экологической тропы»   (с маршрутом)  для формирования у воспитанников экологической культуры.  Реализация  поставленных задач в полной мере возможна лишь при условии тесного взаимодействия детского сада и семьи.  Во всех запланированных мероприятиях (создание метеостанции, праздники, развлечения, экскурсии, наблюдения, конкурсы, акции и т.д.) активное участие принимают  родители.  

     Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на освоение окружающего мира, он хочет его познавать. Это внутреннее стремление к исследованию порождает исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально разворачивалось как процесс саморазвития. [1, c. 9].

 3адача педагога и родителей не пресекать исследовательскую, поисковую активность детей, а наоборот, активно развивать

 Список используемой литературы

  1.  Волчкова В.Н. Познавательное развитие.– Воронеж, 2004 г., с.165.
  2. Дыбина О.В. Неизведанное рядом

         – М, 2005 г., с.82.

  1. Дыбина О.В. Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников // Неизведанное рядом – М., 2005, с.145.
  2. Куликовская И.Э., Совгир И.Н. Детское  экспериментирование

        –М., 2005 г., с.63.

  1.  Перевод с итальянского  Мотылёвой Э.И. Большая книга экспериментов для дошкольников. Москва «Росмэн», 2009., с 84
  2. Прохорова  Л.Н  Экологическое воспитание дошкольников  

          – М., 2003 г., с.44.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект: развитие познавательно -исследовательской –конструктивной деятельности. Тема: « Широкая и узкая дорожки ». Дидактическая игра « Расставь машины на дорожках»

Цели: учить детей конструировать несложные конструкции, развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память , мышление, активизировать словарный запас по теме.План...

КОНСПЕКТ познавательно-исследовательской(конструктивной ) деятельности во второй младшей группе "СНЕГОВИКИ"

КОНСПЕКТ  познавательно-исследовательской(конструктивной ) деятельности во второй младшей группе...

Доклад на тему "Детское экспериментирование как средство познавательно-исследовательской продуктивной деятельности"

Доклад на тему "Детское экспериментирование как средство познавательно-исследовательской продуктивной деятельности"...

Познавательно - исследовательская образовательная деятельность в подготовительной группе «Зимующие птицы»

Задачи:Образовательные: Уточнить и расширить знания детей о зимующих птицах. Дать детям представление о том, какую роль играют для птиц перья.Развивающие: Развивать память, мышление и воображени...

Мастер-класс для педагогов "Реализация организованной образовательной деятельности по речевому развитию в младших группах в ходе познавательно-исследовательской совместной деятельности взрослого и ребенка, ее интеграция с другими видами деятельности"

Работа по развитию речи детей занимает одно из центральных мест в дошкольном образовательном учреждении, это объясняется важностью периода дошкольного детства в речевом становлении ребенка. Значимость...

Презентация "«Реализация организованной образовательной деятельности по речевому развитию в младших группах в ходе познавательно-исследовательской совместной деятельности взрослого и ребенка, ее интеграция с другими видами деятельности»

Работа по развитию речи детей занимает одно из центральных мест в дошкольном образовательном учреждении, это объясняется важностью периода дошкольного детства в речевом становлении ребенка. Значимость...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности (познавательно-исследовательская, игровая деятельность) с детьми старшей группы на тему: «Его Величество Электричество».

Данный материал НОД направлен на развитие познавательных умений детей использовать разные способы проверки предположений через познавательно-исследовательскую деятельность....