Экскурсия Образовательная область "Познание"Тема "Лекарственные растения"в подготовительной группе
занимательные факты по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Ермакова Анна Уразовна

: Познакомить детей с лекарственными растениями: ромашка, водяная лилия, тысячелистник. Развивать познавательные интересы. Воспитывать любовь к природе , бережное отношение к ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekskursiya_word_5.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение    «Детский сад п. Пробуждение» Энгельсского муниципального района Саратовской области

Экскурсия

Образовательной Области « Познание»

Ребёнок и окружающий мир

Тема: «Лекарственные растения»

 в  подготовительной группе

                                                                                              Воспитатель: Ермакова А.

Экскурсия в лес

Цель: Познакомить детей с лекарственными растениями: ромашка, водяная лилия, тысячелистник. Развивать познавательные интересы. Воспитывать любовь к природе , бережное отношение к ней.

Словарная работа: подорожник,  тысячелистник.

Предварительная работа: Чтение рассказа М .Пришвина «Золотой луг»

Прослушивание сказки Н.Павловой  «В живой комнатке». Рисование на тему «Одуванчики на лугу». Беседа на тему «Правила поведения в лесу»

Ход

Вместе с детьми садимся в автобус и  отправляемся в лес.  В а автобусе читаю : «Еду я в чисто поле. А во Чистом поле растёт  одолень –трава. Одолень  - трава, одолей ты злых духов, людей; лихо бы  на нас не думали, скверно не мыслили, отгони ты, чародей ябедника»-так говорили в старину русские люди отправляясь в долгий путь .

Вот и мы с вами приехали в лес .Выходим  и гуляем по лесу, подходим к озеру. Вы знаете, что такое одолень -трава?

Воспитатель показывает на кувшинку и говорит; «Оказывается, это хорошо известная вам белая кувшинка, которая растёт…(Правильно в водоёмах). Но у неё  есть  и другое название: «Пышная роза плавающая, называют ещё лилией (белой, водяной). Цветы раскрываются рано утром, к вечеру закрываются. Перед ненастьем даже днём цветы прячутся - погоду предсказывают, т.е кувшин –то волшебный.

Наши предки верили, что кувшинка спасает человека от разных бед  и ненастий. Ребята внимательно посмотрите на кувшинку и скажите: может она расти на лугу? Конечно нет. Она приспособлена к жизни на воде.(Дети стараются объяснить как).

Идём по лесу дальше, гуляем любуемся хорошей погодой. Продолжаю рассказ: «Знали наши предки и полезные свойства многих цветов и трав»обращаю внимание на растение, которое растёт  вдоль  лесной тропинки, называется он подорожник , это растение обладает рано заживляющими свойствами. Его прикладывают к ране и рана быстро заживляет

Подходим к полянке, где растёт лекарственная ромашка  и поповник. Рассматриваем внимательно, дети описывают каждое растение  и приходят к выводу; у лекарственной ромашки листья рассечённые и много мелких цветков, у поповника - листья цельные, на каждом стебельке один цветок.

Воспитатель добавляет: «Лекарственная ромашка любит солнце - в тёмных влажных местах она не растёт.

Гуляем с детьми по лугам, лесным опушкам, и воспитатель говорит: «Здесь  на лесной опушке или на лугах можно  увидеть растение, которое называется тысячелистник обыкновенный. Посмотрите на его листья. Теперь вам понятно, почему он так называется? Да, каждый лист состоит из множества крохотных листиков и у каждого листика ажурные края. Тысячелистник- лекарственное растение. Издавна его  использовали для того, чтобы остановить кровь, кровотечения.

Предлагаю поиграть в игру «Одуванчики»

Дождик поливает, солнышко пригревает

Одуванчики на полянке растут, становятся больше и больше (Дети тихонечко встают)

Вдруг налетел ветер, стал дуть на одуванчики (Дети раскачивают поднятыми  вверх руками)

Ветер подул ещё сильнее (Дети разбегаются в разные и бегают на носочках)

Вдруг с головок одуванчиков полетели белые мягкие парашютики (Дети приседают)

Там где упали парашютики, снова будут расти одуванчики (дети встают)

Кто знает стихотворение об одуванчике?

Носит одуванчик жёлтый сарафанчик

Вырастет нарядится

В белое платьице

Белое воздушное, ветерку послушное.

Отгадайте загадку: «Рос шар бел, дунул ветер- шар улетел»

Викторина «Что нас лечит», затем предлагаю выпить напиток «Здоровье»- постарайтесь  определить какие травы здесь использованы .(шиповник, мята).

Итог: Назовите ещё раз растения, которые мы собрали. Скажите, почему они называются лекарственными.(Употребляются для лечения различных болезней0).Что необходимо растениям? «Солнце, воздух и вода!»

Где растут растения? (В лесу, поле, на лугах, в море, озере, на болоте, пустыне и т.д.

Растения бывают светолюбивые, тенелюбивые, засухоустойчивые. Питаются водой, минеральными солями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЭКСКУРСИИ В КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ с детьми подготовительной группы

Дать знания о том, что краеведческий музей – хранитель подлинных памятников;  -материальной и духовной культуры нашего города;- познакомить детей с жизнью наших предков;- воспитывать чувство горд...

Конспект тематической экскурсии по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Из истории родного города. Экскурсия к градообразующему предприятию ТПЗ".

Конспект тематической экскурсии по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Из истории родного города. Экскурсия к градообразующему предприятию ТПЗ". Цель: познакомить с истор...

Открытое занятие по образовательной области "Физическое развитие" в подготовительной группе "Экскурсия по стране Математике"

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»Задачи:1)    Улучшать двигательные навыки детей, внимание, быс...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию в подготовительной группе Тема: «Экскурсия на ВДНХ в павильон «Золотой колос»».

Задачи1.Уточнить и обобщить представления детей о процессе выращивания хлеба;расширять знания детей о профессиях, участвующих в выращивании и изготовлении хлеба 2.Развивать познавател...

Конспект непрерывной образовательной деятельности педагога с детьми подготовительной группы по ознакомлению с окружающим миром. Игра-путешествие «Орнитологическая экскурсия в лес»

Конспект НОД педагога с детьми подготовительной группы по ознакомлению с окружающим миром. Игра-путешествие «Орнитологическая экскурсия в лес»....

Конспект Непрерывно-образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию на тему: «Экскурсия в мини-музей» для детей подготовительной группы

ознакомление дошкольников с художественными промыслами России, развитие умения использовать при составлении декоративной  композиции на основе того или иного народного искусства характерные для н...

Организационно образовательная деятельность по рисованию в подготовительной группе «Рисование с натуры комнатного растения»

Организационно образовательная деятельность по рисованию в подготовительной группе«Рисование с натуры комнатного растения»    Задачи:• Формировать у детей умение р...