Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области "Познание": "В гости к Звездочету"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Хмелева Светлана Александровна

Не познав космоса и не узнав о планетх и других небесных телах невозможно оценить уникальность Земли. Данный конспект  поможет познакомить детей с небесными телами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pfrhtgkybt pyfybq j cjkytxyjq cbcntvt31 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «В гости к Звездочету».

(подготовительная группа)

  Программное содержание: Познакомить детей с небесными телами – звездами, сформировать представления о том, что некоторые звезды объединены в созвездия. Закрепить представления детей о Солнечной системе, о расположении планет и их внешнем виде.

  Воспитывать интерес к нашей Галактике, любовь и бережное отношение к планете Земля, развивать наблюдательность.

  Расширять словарный запас детей, активизировать в речи слова: планета, орбита, Галактика, созвездие.

  Материал: Модели планет, карта звездного неба, «подзорная труба», модели планет Солнечной системы, игра «Составь созвездие», коробка с сюрпризом.

  Предшествующая работа: 

  1. Д/и «Солнечная система»
  2. П/и «Найди орбиту»
  3. Д/и «Найди соседей»

 Литература:

     1. Все обо всем «Космос» 2001 г.

     2. Обруч №1 2002 г.

     3. Д/в №11 200 г., Д/в №4 2002 г.

 Ход занятия.

 Воспитатель находит коробку, вместе с детьми рассматривает ее содержимое (карточки с изображением созвездий).

 Воспитатель Ребята, как вы думаете, что здесь изображено?

 Дети Звезды.

 Воспитатель. Да, на картине изображены звезды. А вот и письмо… оно от Звездочета. «Здравствуйте, ребята! Я узнал по звездам, что вы интересуетесь нашей Галактикой. Поэтому я решил послать вам посылку. Если она вас заинтересовала, приезжайте ко мне в гости. Вы узнаете много интересного о звездах». Ребята, вы хотите в гости к Звездочету?

  Дети. Да.

 Дети с воспитателем идут в планетарий. Перед входом их встречает Звездочет. На двери висит замок.

  Звездочет. Здравствуйте дети.

  Дети. Здравствуйте.

  Звездочет. Чтобы попасть в планетарий вы должны ответить на некоторые вопросов. Как называется наша Галактика? Отчего происходит смена суток? Почему планеты не падают на Солнце? Солнце – это планета?

Ответы детей.

  Звездочет. Молодцы ребята. Замок открылся, прошу вас пройти. Посмотрите на эту карту, что вы здесь видите.

  Дети. Много звезд.

  Звездочет. Да ребята, на этой карте много звезд, это звездное небо. В безоблачный ясный вечер небо над вашей головой усыпана множеством звезд, они кажутся маленькими сверкающими точками, потому, что находятся очень далеко от  Земли. Раньше люди смотрели на звездное небо с трепетом, они считали, что там живут боги, которые с высоты смотрят на них. На самом деле звезды – это огромные газовые шары похожие на солнце. Самые горячие из них голубого цвета, менее горячие, чем Солнце – красного. Звезды отличаются друг от друга размером. Есть звезды – гиганты, а есть – карлики. Некоторые звезды объединены в группы и образуют созвездия, которым люди в древние времена дали имена животных, богов и героев – например, Лев, Кит, Лебедь и другие.

  Дети рассматривают карточки с изображением созвездий.

  Звездочет. А сейчас найдем эти созвездия на нашей карте. Посмотрите внимательно, звезды отличаются друг от друга цветом и размером.

  Дети рассматривают созвездия на карте. Звездочет обращает внимание детей на то, что если на карте условными белыми линиями соединить между собой определенные звезды, то действительно перед ними предстанут сказочные фигуры – созвездия, каждое из которых имеет свое значение.

  Звездочет.  А на какой звезде живем мы с вами?

  Дети. Мы живем на планете Земля. Всего  в Солнечной системе 9 планет.

  Звездочет.  Ребята, давайте построим нашу Солнечную систему. У меня на столе модели планет, найдите орбиту для каждой планеты.

 Проводится игра «Найди место планете»

  Звездочет. А на какой планете есть жизнь, и почему?

Ответы детей.

  Звездочет. Почему нет жизни на Плутоне, Меркурии?

Ответы детей.

  Звездочет.  Молодцы, ребята. А теперь мы с вами поиграем.

Проводится игра «Найди ошибку».

  Звездочет. Ребята, все планеты красивые, а красивее всех Земля. И чтобы сохранить нашу планету такой же красивой, мы должны ее беречь.

Звездочет прощается с детьми и дарит им игру «Составь созвездие».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» для детей среднего дошкольного возраста «В гости к бабушке Матрёне» с использованием игрового макета.

Программное содержание: - Расширить и обобщить знания детей о домашних животных в деревне.-Закрепить названия домашних животных и их детёнышей.- Формировать знания о пользе домашних животных для ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Образовательная область: «Познание» Тема: «Путешествие со звездочетом»

МОУ «Визимьярская средняя общеобразовательная школа»       Конспект непосредственно образовательной деятельности.Образовательная область: «Познание»Тема: «Путешестви...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей младшего дошкольного возраста ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ «В ГОСТЯХ У ТРЕХ МЕДВЕДЕЙ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДетский сад «Аленушка» с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной деятельности ФЭМП на тему: «В гостях у бабушки Федоры» во второй младшей группе.

Формировать обобщающее понятие «посуда»; учить проводить элементарную классификацию посуды по их назначению; закрепить умение определять и называть цвета; развивать творческое воображение...