Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Социализация» в средней группе Мой родной город.
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

Конюшенко Надежда Ивановна

Систематизировать и обобщить знания детей о городе: названии, достопримечательности, знаменитые люди. Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города. Воспитывать любовь к родному городу чувство гордости за него

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_moy_rodnoy_gorod_sr_gr.docx14.15 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Социализация» в средней группе

Мой родной город.

Цель: Систематизировать и обобщить знания детей о городе: названии, достопримечательности, знаменитые люди. Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города. Воспитывать любовь к родному городу чувство гордости за него.

Материал: фотографии с видами города, с достопримечательностями города.

Ход занятия.

Воспитатель.

Велик, прекрасен город наш

Над вольною рекой.

И самый лучший он для нас,

Родной и дорогой.

Л. Осипова.

Воспитатель. Ребята, я прочитала вам стихотворение о нашем  родном городе, в котором мы живем, а многие из вас здесь родились. Вспомните, как называется наш город? (Ответы детей).

Воспитатель. Правильно, ребята! А как называют жителей нашего города. Ответы детей. Посмотрите на картинки. ( Воспитатель демонстрирует детям виды города: парк Победы, городской парк отдыха, карусели, фонтаны, аквапарк, стадион, спортивный комплекс, Ледовый дворец  и т. д.)

Воспитатель. В нашем городе очень много красивых многоэтажных зданий, достопримечательностей города. Наш город большой (демонстрирует фотографии: железнодорожный вокзал, дом культуры, дом пионеров, драматический театр им. Луначарского, центральная площадь им. В.И. Ленина).

Воспитатель. Нам с вами очень повезло, что мы живем в таком красивом городе. Здесь много построено для того, чтобы горожанам жилось хорошо.

Физкультминутка.

Воспитатель.  Давайте с вами пройдем по городу:

Мы по городу идем,

Звонко песню мы поем,

Ноги ровно поднимаем.

Делай шаг-раз, два,

Взмах руками – три, четыре.

Повернулась голова,

Руки вверх и ноги шире.

Прыгнем вместе высоко, и попрыгаем легко.

Воспитатель.  В каждом доме живут люди: взрослые и дети. Взрослые ходят на работу. Они трудятся для того, чтобы сделать наш город еще лучше. Много знаменитых людей живет в нашем городе, которые прославили его своими победами  на спортивных состязаниях, своей добросовестной работой, героическими поступками во время войны и в мирное время. У нас есть аллея Славы, доска Почета (фотографий). Здесь находятся самые достойные и знаменитые люди.

-Наш город красив и славен. Послушайте стихотворение нашего земляка, армавирца Ю. Блохина «Мой город».

Городок безоблачного детства,

Юности и зрелости моей,

Наполняешь нежностью ты сердце,

С каждым днем ты ближе и родней.

В летний зной прохладны и тенисты

Улицы и улочки твои.

Осенью ковер из желтых листьев

Устилает золотом своим.

Ты красив в любое время года,

Старый мой и новый Армавир,

В ясный день и даже в непогоду

Дорог ты всегда и сердцу мил.

Воспитатель. Сегодня мы с вами вспомнили интересные места нашего города: аквапарк, Драматический театр,  Ледовый дворец, городской парк. Но в нашем городе есть еще много замечательных мест, я уверена, что вы везде побываете. Скажите, пожалуйста, а что делаете вы, маленькие жители, чтобы наш родной город был еще краше? (Ответы детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству с детьми средней группы. Аппликация «Вечерний город» (коллективная работа).

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству с детьми средней группы.Аппликация «Вечерний город» (коллективная работа)....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательной области развития в средней группе «В стране геометрических фигур»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательной области развития  в средней группе «В стране геометрических фигур»...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по нравственно – патриотическому воспитанию в средней группе Тема: «Мой город»

Сыктывкар - столица Республики Коми, в данном конспекте НОД дети знакомятся с основными достопримечательностями родного города....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной деятельности «Познавательное развитие: Формирование целостной картины мира» Тема: «Профессии в городе»

Формирование целостной картины мира, по теме: "Профессии в городе". Расширение кругозора детей о профессиях, на примере собственных родителей, вызвать интерес к разным профессиям, к их значи...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по нравственно – патриотическому воспитанию в средней группе Тема: «Мой город - Сыктывкар»

Конспект непосредственно – образовательной деятельностипо нравственно – патриотическому воспитаниюв средней группеТема: «Мой город - Сыктывкар»...