Досуг для второй младшей группы "Праздник мыльных пузырей"
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа) на тему

Корабельникова Нелли

Досуг рекомендован для проведения в летний оздоровительный период

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dosug_mylnye_puzyri_vtoraya_mladshaya_gruppa.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Цель:

  • Порадовать детей новым сказочным сюжетом;
  • Учить понимать нравственный смысл сказки;
  • Побуждать к двигательной импровизации.

Оборудование: мыльные пузыри, трубочки для коктейля; картинки для сказки на фланелеграфе.

Ход досуга.

Воспитатель.  Ребята,  сегодня встретила утром Волшебницу Радугу, посмотрите, что она мне подарила. Что это такое? Это мыльные пузыри!

  Воспитатель показывает, как надуваются мыльные пузыри. Даёт детям надуть пузырь. Дети рассматривают красивый прозрачный шарик. Потом воспитатель показывает, как летят мыльные пузыри. Дети ловят пузыри, хлопают в ладошки.

Воспитатель. Мыльные пузырики весело летят

И красивой радугой радуют ребят.

Мыльные пузырики как вы хороши.

Мыльные пузырики рады малыши.

-Ребята, какие пузыри? (красивые, лёгкие, яркие, воздушные)

  Воспитатель включает весёлую музыку и предлагает детям стать мыльными пузыриками. Дети надувают щёки и дуют (во время музыкального выступления), потом ставят руки на пояс и бегут под музыку, останавливаются, покачиваются, легонько кружатся.

   Воспитатель надувает большой мыльный пузырь, показывает его ребятам  

   Воспитатель. Ребята, это необычный пузырь. Это пузырь – хвастунишка. Я сейчас расскажу вам сказку о нём.

   Воспитатель рассказывает сказку и сопровождает рассказ показ картинками на фланеграфе.

  Жил-был однажды мыльный пузырь. Он очень любил хвастать. «Я самый важный, я самый красивый, я самый большой пузырь на свете!» - кричал пузырь.  И все с ним соглашались.

  А ещё он очень любил летать. Полетел пузырь как-то высоко в небо. Летал, летал да зацепился за дерево и повис. Висит пузырь на дереве. Далеко ему видать. Захотелось пузырю про себя рассказать. И стал он со всей силы кричать: «я самый важный, самый красивый, я самый большой пузырь на свете!» Но никто его не слышал.

   Пролетела мимо чёрная ворона и сказала: «Кар-кар, какой воздушный шарик!» Пузырь обиделся и ещё громче закричал: «Я саамы важный, самый красивый, самый большой пузырь на свете!» Не выдержал и лопнул.

- Ребята, вам понравилась сказка?  Хорошо быть хвастливым? Почему? Запомните, что хвастаться невежливо. А теперь сыграем в игру «Мыльный пузырь».

Игра «Мыльный пузырь»

  Дети становятся в круг, водят хоровод и проговаривают слова: «Раздувайся, пузырь, раздувайся большой»,  потом делают круг шире и шире, пока руки не разомкнуться. Воспитатель говорит: «Лопнул пузырь». Дети садятся на корточки и произносят звук: «С-с-с-с».

  В конце досуга можно предложить детям потанцевать под весёлую музыку.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с детьми второй младшей группы "Мыльные пузыри"

Занятия с детьми второй младшей группы о знаниях детей о здоровом образе жизни. У мение пользоваться мылом, и для чего это нужно....

Игровая деятельность с элементами экспериментирования во второй младшей группе "Мыльные пузыри"

Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности;Задачи: Дать детям представления о том, что воздух находится в разных предметах (губка, резиновые игрушки).Познакомить детей с тем, что при ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-исследовательской работе с детьми второй младшей группы «Мыльные пузыри»

Ожидаемые результаты:1. Развить познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования;2. Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей знания о свойствах мыла и воды:·  мыло ...

Открытое занятие во второй младшей группе "Мыльные пузыри"

Открытое занятие во второй младшей группе "Мыльные пузыри"...

Игровая деятельность с элементами экспериментирования во второй младшей группе «Мыльные пузыри»

Познакомить детей с тем, что при попадании воздуха в каплю мыльной воды образуется пузырь, проверить это с помощью опыта....

Непрерывно-образовательная деятельность для детей второй младшей группы "Мыльные пузыри"

Деятельность поможет педагогу снять у детей эмоциональное напряжения и агрессию; снизить излишнюю двигательную активность, импуль­сивность; обучить детей устанавливать контакт друг с дру...