Конспект образовательной деятельности по познавательному направлению для детей старшего дошкольного возраста «Поможем планете»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Цель: формирование у детей чувства бережного, ответственного отношения к природе.
Задачи:
- учить детей фильтровать воду;
- учить детей садить семена в фасоли;
- закреплять правила поведения в природе;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность по отношению друг к другу.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pomozhem_planete.docx | 558.23 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности
по познавательному направлению
для детей старшего дошкольного возраста
«Поможем планете»
Цель: формирование у детей чувства бережного, ответственного отношения к природе.
Задачи:
- учить детей фильтровать воду;
- учить детей садить семена в фасоли;
- закреплять правила поведения в природе;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность по отношению друг к другу.
Предварительная работа:
- ознакомление со свойствами воды;
- ознакомление со свойствами воздуха;
- цикл наблюдений;
- опыты;
- чтение экологических сказок, рассказов, стихов, пословиц, поговорок.
Методы:
- словесный
- наглядный
- практический
- игровой
Приемы:
- моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создании мотивации;
- беседа, рассказ воспитателя, вопросы к детям, художественное слово, объяснение;
- приемы активизации самостоятельного мышления детей;
- решение проблемной ситуации;
- наглядный показ образца, способа действия;
- выполнение практической работы.
Принципы:
- наглядности
- доступности
- соответствие возрасту
- систематичности и последовательности
Словарная работа:
- фильтрация воды, День Земли, планета, гибель.
Индивидуальная работа:
- фильтрация воды;
- посадка семян.
Последующая работа:
- продолжать расширять знания детей о планете Земля;
- закреплять свойства воды;
- развивать наблюдательность;
Материалы и оборудование:
- мультимедийное оборудование;
- карта;
- воронки, стаканы для фильтрации воды;
- макет озера;
- проросшие семена, стаканчики с землёй для посадки семян;
- конструктор;
- клей, ножницы, картинки, ватман;
- влажные салфетки.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент:
Дети и воспитатель входят в группу, дети полукругом садятся на стульчики, на слайде изображена планета земля.
Воспитатель: ребята, посмотрите, нас встречает наша, большая красивая планета.
Воспитатель:
Замечательно, друзья,
Что наш дом родной – Земля. (слайд планета Земля)
Никаких сомнений нету –
Это лучшая планета.
С голубым высоким небом, (слайд небо)
Зреющих на нивах хлебом, (слайд поля с пшеницей)
Широтою океанов, (слад океан)
Высотою перевалов, (слайд горы)
Шумной жизнью городов, ( слайд город)
Тихим шелестом лесов, (слайд лес)
Травы, звери, птицы, люди, ( слайд травы, звери, птицы, люди)
Все, что было, есть и будет,
Все, что видим мы кругом-
Это в космосе наш дом. (слайд земля в космосе)
Воспитатель: Как называется наша планета?
Какую форму имеет земля?
Чего много на нашей планете?
Почему иногда землю называют сеней планетой?
(ответы детей)
Воспитатель: ребята, а вы знаете какой сегодня праздник? (ответы детей)
Правильно, сегодня «Международный день Земли». Это праздник чистой Воды, Земли и Воздуха.
Основная часть:
Земля: дорогие, дети, помогите!!! Я в большой беде!!!
Заводы и фабрики, выбрасывают из труб ядовитый дым, этим сильно загрязняют воздух. (слайд труба и дым)
Появилось много машин, которые выпускают свои выхлопные газы в атмосферу, воздух становится грязным, тяжело дышать всем обитателям земли (слайд машины)
Деревья вырубаются, становится все меньше и меньше растений, которые бы могли очищать воздух. (слайд)
Люди загрязняют воду, поэтому моря, океаны, озера и реки высыхают, исчезают или превращаются в грязное болото, гибнут обитатели рек и морей.
(слайд с пересохшей рекой, погибшими обитателями)
А сколько мусора люди разбрасывают повсюду.
Дети, помогите, спасите меня от гибели.
Воспитатель: ребята, поможем, спасем, нашу планету от гибели ведь мы с вами тоже на ней живем.
Как вы думаете, чем мы можем помочь? (ответы)
Земля: вам поможет карта-указатель, она подскажет, в каком направлении нужно передвигаться и что делать. Главное не сходите с маршрута, нужно идти по стрелочкам.
(Дети и воспитатель идут по карте)
Воспитатель: посмотрите озеро, только в нем нет воды.
Как вы думаете, что произошло?
Что надо сделать, что бы в нем появилась чистая вода?
(ответы)
Воспитатель: Ребята, давайте, мы с вами сделаем фильтры и очистим воду для озера.
Опыт: фильтрация воды.
Воспитатель: Какая чистая стала вода, а теперь тихонечко выливайте воду в озеро. Теперь озеро оживило, и в нем будут жить рыбки, мы сейчас их запустим.
Воспитатель: Посмотрите, по карте, куда нам дальше идти.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, что нам надо сделать?
Для чего мы с вами будем садить растения?
(ответы)
(Дети и воспитатель садят в стаканчики семена фасоли).
Воспитатель: молодцы и здесь мы с вами справились.
Ну что пойдем дальше.
Что показывает карта?
Здесь нарисованы две стрелочки, а это значит, нам надо, разделится на две команды.
Сейчас мальчики пойдут по синей стрелочке, а девочки по красной. Мальчики изобретут машину, которая не будет загрязнять воздух. А девочки, создадут плакат, на нем будут правила, которые надо соблюдать, что бы ни навредить природе. Что бы у вас все получилось быстро и хорошо, надо работать всем вместе, не ссорится, помогать друг другу.
Воспитатель: Ребята, запомните главное правило, вы работаете, пока не перестанет сыпаться песок в песочных часах. Как только песок закончится, вы прекращаете свою работу, берете свои изобретения, и все встречаемся на месте, которое укажет нам карта.
(По окончанию работы, дети встречаются на ковре, присаживаются на стульчики и рассказывают о своих изобретениях. Подводят итог всего путешествия)
Заключительная часть:
Воспитатель: мальчики, представьте нам свою машину будущего, расскажите о ней.
Теперь девочки покажут нам плакат и расскажут о правилах поведения в природе.
Воспитатель: давайте посмотрим на нашу карту все ли задания мы выполнили.
Как вы думаете, мы помогли нашей планете?
Земля: дорогие дети, вы молодцы. Очень постарались и выполнили все задания. За помощь, я вас благодарю, и назначаю вас главными спасателями планеты.
(Воспитатель раздает детям, подарки- медальки от Земли)