Конспект совместной деятельности воспитателя и детей 4-5 лет по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» Тема «Знакомство с эмоциями».
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Бережная Лариса Николаевна

Социально-коммуникативное развитие дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_znakomstvo_s_emotsiyami.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей 4-5 лет по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

Тема «Знакомство с эмоциями».

        Цель: познакомить детей с выразительной мимикой; дать понятие об эмоциях радости и грусти, показать их схематическое изображение; эмоционально сблизить детей друг с другом и воспитателем.

        Материал: картинки-пиктограммы для педагога, раздаточные картинки для детей, «волшебная» палочка, листы бумаги в форме лица человека, карандаши.

                Ход занятия:

        Игра «Давайте познакомимся!»

        Дети по очереди передают друг другу  волшебную палочку и называют свое имя. Игру можно усложнить:

  1. передавать палочку  товарищу и ласково назвать его.
  2. передать палочку, назвать такое свое имя (ласкательное, уменьшительное), которое больше всего нравится ребенку.

Игра «Повтори за мной».

        Воспитатель называет и показывает мимические движения, дети повторяют:

                Поднимем брови вверх,

                Сильно зажмуримся,

                Надуем щеки,

                Втянем щеки и т.д.

Вариант игры:

Дети жестами показывают слова, например «высокий», «низкий», «там», «я», «здесь», «он», «толстый» и др. В случае затруднения педагог показывает сам, а дети повторяют.

                Воспитатель: - Кто из вас знает, как называется движение руки? (жест).  С помощью жестов мы можем привлечь внимание других людей и даже общаться. Когда нам может пригодиться общение жестами?  (ответы детей). Правильно, когда нет возможности сказать в слух, когда нужно соблюдать тишину, когда человек далеко и не услышит нас и т.д.  Какие жесты вы знаете, что они означают? (дети показывают жесты, объясняют,  что они означают. Если дети затрудняются, педагог сам показывает жесты и просит детей сказать, что же они означают).

                - Посмотрите на картинку (показывает пиктограмму). Какое лицо у мальчика? (невеселое, грустное). Вспомните, когда вам было грустно? (ответы детей). Внимательно посмотрите на картинку: когда лицо грустное, то уголки губ опущены, брови сдвинуты, глаза невеселые. Найдите на своих лото изображение грустного человека  (дети выполняют задания).

                -Посмотрите на этого мальчика (показывает пиктограмму). Как вы думаете, какое настроение у него: грустное или веселое? (веселое, радостное). Как это выражается? (глаза веселые, улыбка). Правильно, у мальчика хорошее, радостное настроение, он улыбается. А когда вам бывает радостно? (ответы детей).

                Найдите изображение радостного человека на своем лото (дети выполняют).

                А сейчас изобразите на бумаге такое выражение лица человека, какое чувство вам больше нравится: радость или грусть  (дети выполняют задание, рассказывают, какое выражение рисуют и почему).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми во второй младшей группе (образовательная область «Безопасность») «Как Зебра к ребятам в гости приходила»

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми во второй младшей группе (образовательная область «Безопасность») «Как Зебра к ребятам в гости приходила»  Цель:  закреплять з...

Конспект регламентированной образовательной деятельности детей 4-5 лет по образовательной области социально- коммуникативное развитие тема: «Волшебные слова»

Цель: Знакомство с многочисленными способами приветствия и прощания, благодарности и извинения.Задачи:Образовательные:1.             Формиро...

Статья на тему "Организация совместной деятельности воспитателя с детьми раннего возраста при реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

В содержании статьи рассматриваются особенности организации совместной деятельности воспитателя с детьми раннего возраста, раскрыта психолого-педагогическая характеристика детей раннего возраста, пере...

Конспект регламентированной образовательной деятельности детей 4-5 лет по образовательной области социально-коммуникативное развитие тема: ««Мой собственный образ. Я и моя семья»

Цель: развитие представлений ребенка о себе самом, осознание своего собственного образа, свое отношение к окружающему. Задачи:* Формировать понятие о семье, семейных и родственных отношениях...

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы в рамках образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" "Встречаем гостей"

Материал содержит конспект, который поможет развить игровой опыт детей через освоение первичных представлений ролевого взаимодействия....