Конспект ООД в старшей группе по социально - коммуникативному развитию на тему «Приключение Дюймовочки»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Экезли Валентина Михайловна

Закрепить знания детей о строении растений, умение называть их части. Дать понятие о классификации растений (деревья, кустарники, травы.)Уточнить знания детей о разнообразии листьев и стеблей растений (как дикорастущих, так и комнатных). Учить описывать комнатные растения и узнавать их по описанию. Дать понятие о том, что растения нуждаются в нашем внимании и заботе. Совершенствовать сенсорное восприятие, умение идентифицировать запахи. Развивать фантазию детей, эмпатию, оумение передавать в рисунке воображаемые образы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dyuymovochka.docx18.53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД в старшей группе

                      по социально - коммуникативному развитию

                           на тему «Приключение Дюймовочки»

Программное содержание: закрепить знания детей о строении растений, умение называть их части. Дать понятие о классификации растений (деревья, кустарники, травы.)Уточнить знания детей о разнообразии листьев и стеблей растений (как дикорастущих, так и комнатных). Учить описывать комнатные растения и узнавать их по описанию. Дать понятие о том, что растения нуждаются в нашем внимании и заботе. Совершенствовать сенсорное восприятие, умение идентифицировать запахи. Развивать фантазию детей, эмпатию, оумение передавать в рисунке воображаемые образы.

Предварительная работа: наблюдение за деревьями на прогулке, работа на клумбах, в огороде.

Материал: картинки с изображением деревьев, кустарников, садовых цветов и трав по количеству детей. Карты – схемы с условными обозначениями трех групп растений (деревья, кустарники, травы). Листья разных пород деревьев по количеству детей, мешочки с пахучими материалами (кожура апельсина, лимона, мята и т.д.), маленькая кукла из пальчикового театра. Комнатные растения, имеющиеся в группе (фикус, традесканция, колеус). Бумага для рисования.

Ход занятия: Перед началом занятия дети садятся на ковер.

Воспитатель: - Ребята, вы любите волшебные сказки? Сегодня я вам расскажу сказку, которую вы еще не знаете. Слушайте…

«Когда- то давным – давно далеко отсюда жила женщина. Умеющая колдовать. Она очень любила цветы. Прямо перед ее домом раскинулся волшебный сад, и каких только растений не было, а в комнате на подоконнике рос чудесный розовый куст. Однажды озорной котенок, живший в доме у волшебницы, прыгнул на подоконник и столкнул горшок с цветком прямо в сад! Волшебница увидела это и заплакала: «Бедные мои розы!» Горшок разбился, куст сломался. Видно, ничего уже не поделаешь». Растение пришлось выбросить, но одно семечко успело попасть в землю.

Физминутка, включающая упражнение на эмпатию.

-Оно сидело глубоко под землей, вот так (обхватить руками согнутые колени и спрятать голову.)

-Что вы чувствуете, сидя под землей? (Темно, холодно, тесно.)

-Когда слезы волшебницы попали в землю, семечко пустило корни (выпрямить ноги, попеременно сгибать стопы.)

-А затем, стал пробиваться росток (все вместе встают.)

-У ростка стали распускаться первые листочки (плавные взмахи руками.)

-Листочки поворачивались к солнышку и трепетали от легкого ветерка (поднять руки вверх, слегка стряхнуть кистями.)

-Наконец появился бутон (покачивание головой.)

- Он грациозно раскрыл свои лепестки, и оказалось, что в середине цветка сидит маленькая девочка - Дюймовочка (дети снова садятся.)

- Дюймовочка с удивлением оглядела сад - здесь росли огромные растения с твердыми, одревесневшими стеблями. От этих стеблей (стволов) отходили тонкие ветки с листьями.

Воспитатель показывает соответствующую карту - схему.  Эти растения назывались…(дети догадываются, что это деревья.)

- У других растений было сразу несколько стволов, и определить главный среди них невозможно (воспитатель показывает карту- схему кустарника.)

-У третьих были мягкие травянистые стебли (воспитатель показывает карту – схему с изображением цветка.)

Затем воспитатель раскладывает перед детьми картинки с изображением деревьев, кустарников, цветов и продолжает:

-Тут в сад вошла волшебница и сказала: «Фу, какой беспорядок! Ну-ка, все по местам!»

Воспитатель предлагает детям взять по одной карточке и распределиться по группам: деревья, кустарники, травянистые растения.

-А теперь проверим, все ли знают свои места? (Дети называют свои растения.)

-В волшебном саду все было необычайным и все удивляло Дюймовочку, даже запахи были заколдованы и помещены Волшебницей во флаконы (мешочки), чтобы в любое время можно  было ими наслаждаться.

Воспитатель предлагает детям узнать «заколдованные» запахи.

-Вдруг налетел ветер - озорник. Он сорвал листья с деревьев и разметал их по всему саду.

Проводится игра «Найди свое дерево». Ход игры:

Под музыку дети танцуют с листьями, воспитатель – ствол дерева, -стоит в центре.Когда он говорит: «Я – береза (дуб, клен и др.)»-дети, у которых листья с названного дерева, подбегают к воспитателю.

-Но тут порыв ветра подхватил Дюймовочку и понес прочь из сада все дальше и дальше от дома Волшебницы. От  страха девочка потеряла сознание, а когда очнулась, то увидела, что находится в комнате. Здесь тоже были растения, только в горшках.

- Давайте все вместе посмотрим…

Дети с воспитателем рассматривают комнатные растения, вспоминают их названия. Воспитатель обращает внимание детей на особенности стеблей (прямые, вьющиеся) и листьев растений. Вспоминают, для чего нужно поливать растения, рыхлить землю, что будет, если этого не делать? (растения погибнут, засохнут).

Воспитатель продолжает:

-Дюймовочка так привыкла к растениям, что даже играла с ними в прятки.

Проводится игра «Узнай по описанию»:

Воспитатель надевает на палец куклу –Дюймовочку и прячет ее (сжимает руку в кулак). Затем описывает растение и если дети его называют, воспитатель разжимает руку и показывает Дюймовочку. Затем дети сами описывают растения.

- Дюймовочке понравилось жить в доме, но она очень тосковала по волшебному саду, возможности вернуться назад у нее не было. Давайте ей поможем!

 Воспитатель предлагает детям нарисовать чудесное растение (цветок, дерево, куст). Напоминает, что нужно нарисовать корень, иначе растение погибнет.

Предлагает придумать ему название. Рисование коллективное – на большом листе ватмана.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в подготовительной группе по социально-коммуникативному развитию на тему «Моя семья».

Цель: воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своего рода и родословной.Задачи:1.Систематизировать знания детей о семье, закреплять представление о родственных отношениях, о родословной...

Конспект НОД в средней группе по социально-коммуникативному развитию на тему:" Дружба".

Конспект НОД в средней группе по социально-коммуникативному развитию на тему:" Дружба"....

Конспект занятия в старшей группе по социально-коммуникативному развитию «Дорожные знаки»

Цель: Закреплять знания детей о правилах поведения на улице; о дорожных знаках («Пешеходный переход»)....

Конспект занятия в старшей группе по социально-коммуникативному развитию " Правила дорожного движения".

Программное содержание:Цель: Закреплять знания детей о правилах поведения на улице. Закреплять Правила дорожного движения.Материал и оборудование: Дорожные знаки , памятки пешехода, жезл, костюм регул...

Конспект занятия в старшей группе по социально-коммуникативному развитию (знакомство с ПДД) Тема: «Я – пешеход»

Цель: учить детей правильно называть элементы дороги; закреплять знания о знакомых правилах дорожного движения.Демонстрационный материал: плакат, на котором изображены улицы города; дорожные знаки; 3 ...