Земля - наш общий дом
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Хахурина Марина Павловна

Конспект-презентация открытого занятия окружающий мир - экология

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zemlya_nash_obshchiy_dom.ppsx2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Земля наш общий дом Открытый урок Проводит Хахурина М.П.

Слайд 2

2 Тема: «Земля наш общий дом» Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения на природе, используя экологические знаки. Расширить представления детей о том, что лес - сообщество растений и животных, проживающих вместе на одной территории. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, воде. Материал: Глобус, экологические знаки, иллюстрации зайца, волка ,лисы ,лося и их следов, стаканчики, фильтр из ваты, ткани, вода.

Слайд 3

3 Шар невелик На нем страны без людей, Города без домов, Леса без деревьев, Моря без воды. (глобус)

Слайд 4

4 Что такое глобус? (Глобус это модель земли, на которой живут и растения, и животные, и человек. Земля является их общим домом.) Какие цвета вы видите на нем? Какого цвета больше? Что он изображает? Какая вода в море? Какая в реках, озерах? Кто живет в море?

Слайд 5

5 Игра с озером. Жил-был водоем. Вода в нем была чистая прозрачная, что даже можно было увидеть обитателей водоема. А в солнечный день в воде отражались деревья, облака. Однажды к нему пришли отдыхающие, спилили деревья, развели костер. А уходя, оставили мусор, бутылки, консервные банки. Потом к этому озеру приходили ещё и ещё. Со временем воды становилось все меньше, а мусору всё больше. Уже нельзя было увидеть кто там живет.

Слайд 6

6 Как вы думаете это хорошо или плохо? Ребята , а кто им может придти на помощь? Как мы можем помочь этому озеру?

Слайд 7

7 Опыт фильтрация воды. Проводится опыт по очистке грязной воды через песочно-бумажно-тканевый фильтр. (Следует разъяснение сути очистки воды и важности подобных процессов для человека) Посмотрите какой у меня знак! Как вы думаете что он означает? Давайте оставим его у нашего озера! Чтобы все знали воду в водоемах загрязнять нельзя.

Слайд 8

8 А теперь давайте отправимся в путешествие на воздушном шаре. Повторяем вместе «До свидания, Земля, в добрый путь» Давайте возьмем подзорные трубы и посмотрим вдаль. Что же там ? Видны верхушки деревьев! Давайте Приземлимся!! Куда же мы попали? В зимний лес!!

Слайд 9

9 На безлюдный простор Побелевших полей Смотрит весело лес Из-под черных кудрей. Ребята посмотрите кто-то оставил следы на снегу Кто же это?

Слайд 10

10 Через поле напрямик Скачет белый воротник

Слайд 11

11 Серовато, зубовато. По полю рыщет, Телят, ягнят ищет.

Слайд 12

12 Хвост пушистый Мех золотистый В лесу живет В деревне кур крадет.

Слайд 13

13 Трав копытами касаясь Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.

Слайд 14

14 Давайте по этим следам мы зайдем в лес. Это зимний лес А где-же птицы. Ведь не все они улетели. Каких птиц мы можем увидеть и услышать в лесу зимой?

Слайд 15

15 Не дровосек не плотник, А первый в лесу работник

Слайд 16

16 Верещунья белобока, А зовут её сорока

Слайд 17

17 Ребята , а где живут птицы? Какие деревья растут вокруг? Какие ещё вы знаете деревья? Всем нужна Земля, потому что она их дом!!

Слайд 18

18 Физкультминутка «ЛЕС» Ветер зимний лес качает Вправо, влево наклоняет Раз наклон, два наклон – Зашумел ветвями он.

Слайд 19

19 Экологические знаки Вот мы и узнали, что в лесу нельзя разводить костров, шуметь , мусорить. А ещё в лесу легко дышится! Вдохните глубоко, а теперь не дышите. Долго ли можно обойтись без воздуха? А мы видим воздух? Показать воздух в воде. Воздух нужен всем животным, растениям, человеку. На Земле должен быть свежий воздух, необходимый всем.

Слайд 20

20 Давайте возвращаться в детский сад. Посмотрим что у нас с водой? ИТОГ: Ребята скажите кто живет на земле? Для кого она является общим домом? Кого мы должны защищать?

Слайд 21

21 Наша планета – Земля – Очень щедра и богата Горы, леса и поля – Дом наш родимый, ребята! Берегите нашу планету!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной деятельности ко дню земли: «Земля наш общий дом»

Цель: Формирование у детей чувства бережного, ответственного отношения к природе, как не возобновляемому, жизненно важному ресурсу...

«День Земли» итоговое занятие по проекту «Земля-наш общий дом» на РМО музыкальных руководителей

Аннотация: праздник «День Земли" для детей старшей группы направлено на развитие экологической культуры дошкольников. Данное мероприятие является обобщающим по теме: «Земля-наш общий ...

Сценарий праздника «День Земли» ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ

День Земли отмечают на всей планете 22 апреля, ведь планета наш общий дом. И не будем забывать, что только вместе мы сможем её уберечь. А чтобы узнать, как же живёт наша планета, мы отправимся в необы...

Сценарий развлечения к Дню Земли «Земля – наш общий дом!» 2019 г

Цель: Расширить понятие детей о планете Земля, как о родном доме, который надо беречь Задачи: 1. Формировать знания о природе и бережном отношении к ней 2. Расширять словарный запас детей, память, быс...

Творчество детей дома в условиях самоизоляции. Рисование к дню Земли на тему"Земля -наш общий дом"

Предлагаем творческие работы детей в условиях самоизоляции, которые выполнили вместее с родителями....

Сценарий досуга в День Земли для второй младшей группы «Земля – наш общий дом»

Сценарий досуга в День Земли для второй младшей группы«Земля – наш общий дом»Цель: формировать бережное отношение к нашей планете.Задачи: развивать представление о жизни на Земл...

«Земля - наш общий дом-спасем планету Земля»

Цель: Углубить и закрепить знания детей об охране природы.Образовательные:Дать элементарные знания о значимости Дня Земли для людей, о людях-экологах, (люди, которые помогают природе);Помочь детям осо...