Конспект занятия по знакомству с православной культурой для подготовительной к школе группе
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Материал по знакомству с праздником Рождество

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazanie_o_rozhdestve_hristovom.odt30.09 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по знакомству с православной культурой для подготовительной к школе группе

Тема: «Сказание о Рождестве Христовом»

Цель: Познакомить детей с православным праздником России — Рождеством Христовым

Задачи:

  1. Способствовать становлению духовно-нравственных ценностей у детей дошкольников
  2. Пробудить эмоциональную отзывчивость детей
  3. Создавать условия для реализации творческой деятельности

Материалы и оборудование: Икона «Благовещенье», икона «Рождество Христово», хвойный венок, гирлянда, свечи, макет вертепа с фигурками и свечами, репродукции картин художников

Предварительная работа: Рассматривание икон «Благовещенье» и «Рождество Христово», экскурсия к собору апостола Павла и к Покровскому собору, изготовление вертепа с фигурками и свечами

Предполагаемый результат: У детей сформированы первые представления о празднике «Рождество Христова» и об истории этого праздника

Последующая работа: Работа над Рождественским  спектаклем, подготовка выставки рисунков «Рождество Христово» и выставкой декоративно-прикладного искусства «Ситцевое Рождество»

Ход занятия:

Организационный момент:

В помещении мягкий, приглушённый свет, звучит плавная, нежная музыка, стоит икона «Рождество Христово» а перед ней горящая свеча.

Как нарядно в нашем храме

Всюду свечи — много, много!

Я шепчу тихонько маме:

«Мама, хорош у бога!

И я тоже так хочу

Поскорей  зажечь свечу!

Я на цыпочки привстану

И сама её поставлю»

Предложить детям внимательно посмотреть на икону и свечу.

Ребята, а как вы думаете, почему горит свеча?

В православные праздники в храмах зажигается много-много свечей. А почему свеча горит именно перед этой иконой? Вы правы, эта икона изображает великое чудо — Рождество Христово! Об этом мы сегодня и поговорим.

Основная часть

Как вы думаете, на какое слово похоже слово «Рождество»? Что оно обозначает? Да «Рождество» - значит Рождение. И сейчас я хочу вам поведать о Рождении Иисуса Христа — сына Божьего! Я буду рассказывать и одновременно показывать на макете, а вы мне поможете.

Давно уже жили люди на земле и часто стали забывать бога. Душа у них делалась грешной и злой (обсудить с детьми, что такое «злая душа» в сравнении с душой «белой лебёдушки). И вот пришёл на землю сын Божий — Иисус Христос. Бог отец сказал ему, что он может спасти людей, сойдя на землю и став человеком. Но, чтобы Христос стал человеком, ему надо было родиться маленьким ребёнком, потому что все люди сначала бывают маленькими детьми. Матерью Иисуса Бог избрал деву Марию, которая очень любила Бога и служила ему. Ангел Господень возвестил ей об этом (икона «Благовещенье»). Незадолго до рождения Иисуса Христа в Иудее шла перепись населения этой земли. Будущие родители пришли в Вифлеем, так как родом они были из этого города. Там собралось множество народа и все дома были уже заняты. Иосиф и Мария остались ночевать за городом в пещере, куда пастухи в ненастье загоняли скот. Звёздная ночь опустилась над Вифлеемом. Город спал и почти никто не заметил, что в эту ночь небо над Вифлеемом украсилось новой, яркой звездой.

Может быть кто-нибудь из вас, ребята, знает, почему в ту чудесную ночь зажглась новая яркая звезда? (дети высказывают своё мнение).

Да, именно в этот час в полутёмном хлеву родился Младенец. Мычали коровы, кони вздрагивали во сне, ослы беспокойно ворочались на своих соломенных подстилках. Мать, спеленав младенца, положила его в кормушку для скота - «ясли» на мягкое, душистое сено и с любовью склонилась над новорожденным.

Да, царь Неба и  Земли, сын Божий, родился не во дворце. Даже в простом доме ему не нашлось места. Он родился там, где было холодно и сыро. В час, когда на Земле появился Младенец, пастухам, которые ночью сидели у костра, явился Ангел и сказал, что принёс весть, которая будет радостью всему миру: «Ныне родился Спаситель рода человеческого, идите в пещеру, там вы увидите в яслях дитя. Это и есть Иисус — сын Божий»

О каких яслях говорится здесь? (ответы детей)

Едва произнёс Ангел эти слова, как полились с неба чудесные звуки, словно заиграли там на большом органе. Это хоры ангелов сошли с неба, чтобы приветствовать Младенца Иисуса. Своего Царя и Создателя. Когда ангелы улетели, пастухи отправились в пещеру и, увидев там божественное дитя поклонились ему до земли.

«Звезда»

И было чудо на земле,

И было чудо в небесах:

Как солнце вспыхнула в лучах

Звезда в полночной мгле.

Она плыла над миром слёз

И свет её сиял,

И бедным пастырем вещал,

Что родился Христос!

И в Вифлеем волхвы за ней

Дары свои несли,

И на соломе там нашли они

Царя царей.

Г. Галина

Скажите, о каком чуде говорится в этом стихотворении?

Почему Иисуса называют Царём царей, ведь у него не было ни трона, ни войска?

А вот о ком говорит такая строчка: «И в Вифлеем волхвы за ней дары свои несли.....»?

Волхвы — это восточные мудрецы, учёные. А я, когда была маленькой, думала, что это волки  - смешно, правда? Да, добрые такие волки, думала. Звезда ведёт их, а они идут, притихли. Маленький Христос родился, даже волки добрые теперь, даже волки рады. А почему я так думала? Конечно же потому. Что слова похожи по звучанию. И вот, волхвы, которые из древних книг знали о звезде и Рождестве увидав звезду поняли, что произошло чудо рождения Бога Сына. Они захотели увидеть Его и поклониться Ему и звезда указала им дорогу, остановившись над тем местом, где родился Христос. Волхвы поднесли ему дары и назвали его царём Земли и неба.

Так пришёл в наш мир Иисус Христос, сын Божий! С тех пор этот день считается величайшим праздником на Земле. Посмотрите на нашу пещеру. Все фигурки на своих местах. Такие макеты пещеры называются Рождественским вертепом. Такие вертепы носили на праздник взрослые и дети, прославляя Рождество. Назывались они христовы. Что это за слово? Как оно получилось? Ну а нам осталось зажечь восковые свечи.

А теперь обратите внимание на эти иллюстрации. Что на них изображено? Русский народ всегда благоговейно относился к Рождеству. Отмечал его красиво, ярко, щедро. Вы хотите узнать об этом?

«Рождество»

Всей семьёю в этот вечер соберёмся за столом

Скажет мама: «Может свечи ради праздника зажжём?

Электричество погасим, обойдёмся без него,

И торжественно украсим общий ужин в Рождество.

Пусть огонь весёлый пляшет над малиновой свечой,

И подсвечник тихо плачет нам прозрачною слезой»

Светлый праздник Рождества начинался с Сочельника, после появления на небе первой звезды. Сочельник — это прежде всего семейный ужин. В доме царят мир, покой,согласие, приветливость и доброжелательность. Все горечи, неудачи и печали забыты. Даже те, кто находился в ссоре, должны уладить свои отношения и помириться. Вся семья накрывает праздничный стол. По старинному обычаю стол прежде посыпался сеном. Как вы думаете, почему? (предположения детей). Затем застилали белую накрахмаленную скатерть (показ иллюстрации). Посмотрите, что вы видите на столе? Да, здесь блины, рыбные блюда, медовые пряники, пирожки с мясом, с маком, ватрушки с творогом. Непременным украшением праздника была Рождественская ель с зажжёнными свечами и спрятанными под ней подарками Деда Мороза. Как вы думаете, кто научил Деда Мороза быть Дедом Морозом? Кто ещё может принести подарки на Рождество?

«Рождество»

Звонким колокол ударом будит зимний воздух.

Мы работали не даром — будет светел отдых.

Серебриться лёгкий воздух около подъезда.

Серебристые на синей ясной тверди звёзды.

Как прозрачен, белоснежен блеск узорных окон!

Как пушист и мягко нежен золотой твой локон!

Как тонка ты в красной шубке с бантиком в косице!

Засмеёшься, вздрогнут губки, задрожат ресницы.

Веселишь ты всех прохожих молодых и старых,

Некрасивых  и пригожих, толстых и поджарых.

Подивятся, улыбнутся, поплетутся далее,

Будто вовсе как смеются дети не видали.

И пойдёшь ты дальше с мамой покупать игрушки

И рассматривать за рамой звёзды и хлопушки...

Сёстры будут куклам рады, братья — просят пушек,

А тебе совсем не надо никаких игрушек.

Ты сама нарядишь ёлку в звёзды золотые

И привяжешь к ветке колкой яблоки большие.

Ты на ёлку бусы кинешь, золотые нити.

Ветки крепкие раздвинешь, крикнешь: «Посмотрите!»

Крикнешь ты, поднимешь ветку тонкими руками....

А уж там смеётся дедка с белыми усами.

(1906 г.)

Какое замечательное стихотворение, правда, ребята?

Заключительная часть:

Вот сколько нового и интересного мы с вами сегодня узнали. А ещё я нашла примету, которой у нас с вами нет в дневнике природы и которую мы сейчас туда запишем: «Если на Рождество тепло — весна холодная, если иней — урожай на хлеб, если небо звёздное — жди хороший урожай гороха»

Седьмого января мы будем отмечать Рождество Христово. На День Рождения принято дарить подарки. Как вы думаете, а какой подарок можно подарить Иисусу Христу. Самый лучший для него подарок от нас — это наша любовь друг к другу, доброта, трудолюбие, честность, послушание, наши добрые дела и наше чистое сердце. В Рождественские праздники хорошо обмениваться подарками с друзьями, поздравлять членов своей семьи . И мы с вами продолжаем подготовку к этому празднику.  

Что мы уже сделали?

Что нам ещё осталось сделать?

Я желаю вам удачи и терпения для того чтобы хорошо подготовиться к празднику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цирковое представление (Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности)

Программные задачи: Разучить игровые упражнения с мячом (прокатывание, ловля, подбрасывание, перебрасывание мяча друг другу), используя нестандартное оборудование.Продолжать отрабатывать легкий ...

Конспект образовательной деятельности по православной культуре в подготовительной к школе группе. Тема: «Праздники в нашем доме.День рождения, Именины.»

Цель: познакомить детей с традициями празднования Дня Ангела. Развивать речь, мышление.Воспитывать любовь к православной культуре....

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной к школе группы «Знакомство со слогом»

На занятии дети узнают, что такое «слог», научатся определять количество слогов в словах, а поможет им в этом сказка Э. Мошковской «Урок грамматики». Также познакомят...