Занятие НОД познавательное развитие "Зима"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Крюкова Людмила Николаевна

Тема: «Зима»

Программное содержание: систематизировать знания детей о начале зимы, уточнить признаки зимы, закрепить названия зимних месяцев. Воспитывать у детей интерес к изменениям в природе, нацелить на дальнейшее наблюдение за погодой (с отметкой в календаре природы). Активизировать словарь детей.

Словарь: зимний, морозный, заснеженная, ледяная, скованы, липкий, рыхлый.

Оборудование: ноутбук, магнитофон, иллюстрации времен года, карточки с изображением признаков времен года (снега, дождя, желтого листочка, почки на деревьях, солнышка, сосульки, лыжи, ветер…), иллюстрации 4 времен года, картины с зимним пейзажем.

 

Ход.

1.Загадка о зиме

Снег на полях, лед на реках,

Если снег лежит кругом,

Если речка подо льдом.

Значит в гости к нам сама,

Кто пришла, скажи… (Зима)

Если дым столбом стоит,

Под ногами снег скрипит,

Если мерзнут щеки, нос.

Что на улице? (Мороз)

 

2.Беседа по вопросам:

-О каком времени года говорится в загадках?

-Как вы догадались?

-По каким словам?

-Что вы еще можете сказать о зиме, какая она?

-О чем можно сказать «морозный»? (день, воздух, вечер)

- О чем можно сказать «снежная»? (улица, река)

- О чем можно сказать «ледяные» (горки, озера, река)

3.Игра «Выбери карточку  о времени года и докажи» (среди предложенных картинок нужно выбрать те, которые относятся к какому-либо времени года и доказать)

 

4.Физминутка

Выпал беленький снежок,                    Встаем в круг

Соберемся мы в кружок.

Снег, снег, белый снег                            Машут руками перед собой

Засыпает он нас всех.

Не боимся мы пороши,

Ловим снег – хлопок в ладоши.          Ловят

Руки в стороны, по швам-

Снега хватит нам и вам.                        Развести руки в стороны.

 

5.Рассказ воспитателя о Зиме под музыку П.И. Чайковского «Декабрь» с показом слайд-фильма.

Белая и холодная пришла зима на землю, с глубокими снегами, трескучими морозами и вьюгами. Небо покрыто серыми облаками. Часто идет снег зимой. Он белого цвета, непрозрачный, рыхлый или липкий. Когда нет ветра, снег падает на землю медленно, большими хлопьями, покрывает все вокруг ровным белым покрывалом. Но стоит подуть ветру, как заметет, закружит метель, оставляя высокие сугробы около различных преград. Деревья и кустарники стоят в лесу голые без листьев, только снег, который лежит на веточках,  надежно защищает растения от холода. Утонул лес от снега. Ручьи и реки, озера зимой скованы льдом. Лес кажется прозрачным. Трудно зимой птицам и животным. Но звери холода не бояться. От лютой зимы их спасает густая пушистая шерсть. Но голодно им зимой, поэтому их надо подкармливать. Люди развешивают кормушки для птиц, раскладывают сено, морковь, капусту.

С наступлением холодов люди начинают одеваться теплее: надевают теплые шапки, шарфы, шубы, варежки, штаны, валенки и сапоги. И все: люди и звери, птицы ждут наступления весны, а она придет следом за зимой.

6.Беседа по вопросам:

-Назовите, какой первый зимний месяц наступил? (декабрь)

-Декабрь – последний месяц года и первый месяц зимы. В народе говорят: «Декабрь год заканчивает, а зиму начинает»

-Какие еще зимние месяцы знаете? (январь, февраль)

 

7. Итог:

-О каком времени года мы сегодня с вами говорили?

-Какой бывает зима?

-Подготовились ли звери к зиме? Как?

-Как помочь перезимовать холодную зиму птицам и зверям?

-Назовите зимние месяцы.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по познавательному развитию для детей 5-6 лет в рамках городского «Фестиваля занятий по патриотическому воспитанию детей», посвященного дню Победы.

Форма занятия (телемост и экскурсия по городу) и его содержание способствуют развитию познавательного интереса у детей, социализации ребенка, проявлению нравственно-патриотических качеств и реал...

Познавательное занятие по познавательному развитию в старшей группе «Невидимка – воздух»

Подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас.  Дать представление о том, что воздух занимает место и обладает свойствами (невидим, лёгкий ветер – это движение воздуха). Способст...

СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ по познавательному развитию (познавательно-исследовательская деятельность) ТЕМА: «Фиксик Нолик ищет воздух»

Актуальность темы непосредственно образовательной деятельности.Актуальность детского экспериментирования обусловлена тем, что для развития личности дошкольника особое значение имеет усв...

Конспект занятия по познавательному развитию ( развитие познавательно-исследовательской деятельности) в первой младшей группе «Рыбы»

Конспект занятия по познавательному развитию ( развитие познавательно-исследовательской деятельности) в первой младшей группе «Рыбы»...

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на основе чтения произведений познавательной литературы Тема: «Железная дорога по рассказу Б. Житкова "Что я видел"»

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на основе чтения произведений познавательной литературыТема: «Железная дорога по рассказа Б. Житкова "Что я видел"»Ц...

Конспект занятия по познавательному развитию «Космическая кухня» для детей старшей группы в рамках познавательно-исследовательской деятельности.

Занятие по познавательному развитию  «Космическая кухня» для детей старшей группы в рамках познавательно-исследовательской деятельности....