Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста: «Путешествие в Бурятию»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Светлолобова Светлана Львовна

занятие на тему поликультурного развития у дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_buryatiyu.docx17.99 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие в Бурятию.

Цель: воспитывать этнотолерантность, нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в декоративно-прикладном творчестве бурятского народа;

Задачи: Расширять представления о малой Родине. Рассказывать детям о культуре, традициях народов родного края;

Формировать представления о том, что Российская Федерация (Россия) — огромная многонациональная страна.

Познакомить с элементами бурятского национального костюма;

Воспитывать чуткость к художественному слову; Учить вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста.

Расширять представления детей о народном искусстве, фольклоре, музыке.

Знакомить детей с национальным декоративно-прикладным искусством Развивать декоративное творчество детей.

Предварительная работа: разучивание Бурятских народных игр; знакомство с гербом, флагом Бурятии; знакомство с Бурятскими орнаментами.

Материалы: мультимедийная презентация о Бурятии, письмо, украшенное Бурятским орнаментом с флэшкой, разрезной герб и флаг Бурятии, головные уборы для декорирования – 12 штук, орнаменты , клей.

Ход занятия:

Воспитатель, показывает детям письмо с Бурятским орнаментом:

- ребята, к нам пришло сегодня какое-то загадочное письмо. Посмотрите на нем изображен орнамент какой-то. Ребята, а чей орнамент он вам напоминает? (ответы детей. воспитатель подводит к тому, что орнамент напоминает Бурятские узоры)

- А в конверте что-то лежит. (воспитатель распечатывает конверт,  достает флэшкку) Ой, смотрите – флэшка, а давайте посмотрим что на ней записано. (воспитатель включает флэшку, а на ней изображение Бурятского шамана, который приглашает в путешествие по его Родине)

На экране появляются слайды с изображением природы Байкала и Бурятии под народную музыку. Воспитатель читает стихотворение:

Алмаз в оправе гор Хамар-Дабана,

О, чудо света, сказочный Байкал!

Здесь рай земной душе, в том нет обмана,

Лишь тут найдешь, что ты всю жизнь искал,

О чем мечтал, чем бредил втайне с детства,

Душой стремился к чудным берегам.

Здесь вод хрусталь из самой глуби сердца

Несет Байкал, как дар, к твоим ногам.

И, если ты душой и в мыслях светел,

Омойся, друг, святейшею водой.

Спроси о вечном старца, он ответит,

Тебя лаская по-отечески волной.

Как мне привычно окаймленье

Из синевы далеких гор,

Реки долинное ветвленье,

Зелено-палевый простор.

Нахохлившиеся деревья,

Скорее, можно их кустом

Назвать, спокойные деревни,

Где пес бежит за колесом.

Опять безлюдная, раскинет

Себя под чистым небом степь

И на лицо свое накинет

От солнца выбуревший плат.

Байкал, живи на радость, диво -

Оазис чистой красоты,

Вздымая волны горделиво,

Как ввысь хрустальные мосты!

Воспитатель:

- ребята, знаете для бурят озеро Байкал было всегда священным, ему они поклонялись, просили помощи, кормились. Байкал называли – батюшкой, морем, священным, наделяли недюжей силой, слагали о нем легенды.

Воспитатель:

- Давайте посмотрим, что ещё нам расскажет Мунген. (на экране слайд «Хоче познакомить вас с легендой о Байкале и его дочери Ангере»)

- ребята, кажется мы с вами её знаем, давайте все сместе её расскажем.

 Среди густых лесов, высоких гор лежал в ладонях у природы Байкал. У батюшки Байкала было 9 сыновей – они впадали в Байкал и 1 дочь, которая из него вытекала. Строг и суров был отец. И вот однажды Ангара влюбилась в Енисея, но отец был против, и когда Дочь Ангара бежала к своему Енисею он кинул вдогонку камень, чтобы разделить влюбленных – который назвали «шаман-камнем». Там он в Байкале и стоит до сих пор. А прекрасная Ангара стремит свои воды к своему Енисею. (показ фото на слайде).

Шаман Мунген просит о помощи, сложить герб и флаг Бурятии. Ребята у нас беда, какой - то дух злого шамана развалил все части герба, и флага, давайте вместе его сложим обратно. У меня ленточки двух цветов: жёлтые и синие – беритесь за концы, как в карусели я отпускаю, а вы держитесь, вот теперь желтые в одну сторону, синие в другую (дети берутся за концы лент, воспитатель отпускает – дети у которых желтые ленты – одна команда, синие – другая), (детям предлагается сложить на магнитной доске герб и флаг)

- ребята у республики Бурятия как у каждой республики есть свой герб и флаг, который мы с вами уже знаем. (на экране появляется герб и флаг Бурятии)

- что же означают цвета и знаки на гербе? (ответы детей: жёлтый круг – это солнце, дуга – это луна, костер – это очаг, волны – Байкал и горы, которые окружают всю Бурятию, лента – гостеприимство)

Воспитатель обобщает:

-  В верхней части круга — золотое соёмбо — традиционный символ вечной жизни (солнце, луна, очаг). Желтый говорит и о милосердии, гармонии человека и природы, духовном совершенствовании. Бурятское соёмбо состоит из трех элементов: луны, солнца и огня снизу вверх. Огонь означает тепло, жизнь, свет, возрождение, благополучие; очаг  – символ чистоты и хранитель дома. Первый язычок пламени олицетворяет прошлое, средний современное, третий – будущие поколения. В центре круга — одинаковой ширины сине-белые полосы — волны Байкала, а также светло-зелёного и темно-зелёного фона горные вершины, характерные для местного ландшафта. Нижнюю часть круга обрамляет голубая лента «хадак» — символ гостеприимства народа Бурятии.

- ну вот как здорово у нас получилось, все встало на свои места. Вы прямо мастера. А я предлагаю вам вспомнить народную бурятскую игру «Иголка, нитка, узелок» (проводится народная игра)

- ребята, пора нам познакомиться с народным костюмом Бурят. (на экране появляется изображение народного костюма)

Воспитатель:

- Сейчас мы внимательно рассмотрим костюмы. Обратите внимание на головной убор бурят, он называется –малгай, как он украшен. (дети рассматривают головной убор). Верхняя одежда называется – дэгэл. (рассматривают одежду) Обувь у бурят называется гутул. Воспитатель повторяет новые названия для детей: малгай, дэгэл, гутул.

- давайте обратим внимание на орнаменты, которые украшают бурятскую одежду. (просмотр слайдов об орнаментах)

- ребята, я вам предлагаю превратиться в мастеров и украсить малгай самим и оставить себе на память от этой встречи с Бурятией и её народом.

(воспитатель предлагает пройти за столы, где приготовлены головные уборы без орнаментов, на столах лежат орнаменты (заготовки), дети сами выбирают и наклеивают под бурятскую народную музыку).

- Вот как здорово у нас получилось, давайте посмотрим дальше (на слайде шаман прощается с ребятами)

- наше путешествие закончилось. Ребята, а давайте возьмем с собой наши поделки на память о нашем чудесном путешествии и познакомим других с удивительным народом – Бурятами!

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ДСОВ №135»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

 с детьми старшего дошкольного возраста:

«Путешествие в Бурятию»

Составила воспитатель: Светлолобова С. Л.

г. Братск – 2015 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей среднего дошкольного возраста "Путешествие в лес"

Данный конспект занятия для детей среднего возраста.Приоритетные задачи: Формирование правильного звукопроизношения, интонационной выразительности речи. Формирование навыков словообразование имен суще...

Конспект непосредственной образовательной деятельности (для старшего дошкольного возраста, логопедической группы) Родина Россия в творчестве русских, современных писателей и поэтов

Конспект непосредственной образовательной деятельности(для старшего дошкольного возраста, логопедической группы)  Родина  Россия в творчестверусских, современных писателей и поэто...

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста, Образовательная область "Физическая культура": по теме"Цирк зажигает огни"

План - конспект сюжетного интегрированного занятия с использованием здоровьесберегающих технологий: по теме "Цирк зажигает огни"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для старшего дошкольного возраста по образовательной области «Художественное творчество» (аппликация) по теме « Березы» с использованием ИКТ

занятие для детей старшего дошкольного возраста с применением ИКТ и обрывной техники аппликации, созданием многоплановой композиции...

Конспект непосредственной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по ФЭМП

Конспект непосредственной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по ФЭМП...