Конспект осенней прогулки с детьми среднего возраста
учебно-методический материал по окружающему миру (средняя группа) по теме

Озерская Лариса Ивановна

Данный материал будет интересен педагогам дошкольных учреждений, а также родителям детей-дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_1.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

                        Конспект прогулки в средней группе.

Тема: «Осень в гости к нам пришла»

Программное содержание:

  • продолжить знакомить детей с сезонными изменениями в природе;
  • формировать познавательный интерес к миру растений;
  • выяснить , какие зимующие птицы остаются зимовать в нашем регионе;
  •  воспитывать заботливое отношение к птицам;
  • развивать основные виды движений, умение творчески использовать свой двигательный опыт.

Ход прогулки:

Прогулку начать с наблюдения за температурой воздуха с помощью термометра ( провести опыт по его работе, проследить за ртутным столбиком, изменением его положения после выхода из здания детского сада).

Организовать наблюдение за облаками (состоят из капелек воды). Всегда ли облака бывают одинаковыми? Чем отличаются облака в солнечную погоду от облаков перед дождём? Предложить детям выбрать понравившееся  облако и проследить за ним – куда оно плывёт, как плывёт – быстро или медленно, на что похоже и т.п.).

Также во время прогулки отметить, что дни становятся короче. Когда мы идём по утрам в детский сад, асфальт мокрый, как будто прошёл дождик. Это стелется туман. Обратить внимание детей на деревья, которые растут на участке детского сада. Как они называются? Рассмотреть опавшие листочки – разные по цвету, форме и пр., почему? Взять любой листочек в руки и провести по нему пальчиками. Что можно сказать о листе, какой он? (холодный, мокрый, гладкий, шершавый и т.д.). Спросить, все ли деревья сбросили листву? Как только листьям перестало хватать солнечных лучей, они начинают терять свой зелёный цвет. Листочки желтеют и опадают – это один из признаков осени. Вместе с детьми собрать опавшие листики и сделать гербарий, тогда мы сможем рассматривать листики даже зимой.

Прочитать и заучить закличку:

Осень, осень

В гости просим

С листопадом и дождём,

Перелётным журавлём.

Ребята, этой закличкой  зовут осень в гости. Вдруг нам повезёт и мы увидим в небе журавлиный клин! Во главе журавлиного клина летит вожак. Он сильный и смелый. Давайте разделимся на две команды – «Листопад» и «Журавли» и поиграем в игру. После чтения заклички «Листопад» покажет нам как летят листья, подгоняемые осенним ветерком;  листочки кружатся, летают по всей площадке кто куда, а «Журавли» летят по-другому - строятся клином друг за другом. Наверное нелегко так лететь и не сбиваться с пути, но надо постараться.  Дети играют в подвижную игру «Листопад» и «Журавли».

Дети, а о ком эти загадки?

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)

Каждый год я к вам мчу-

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (снегирь)

Ребята, осень «стелет ковры» из листьев. Они получаются яркими и красивыми. Давайте походим, пошуршим листвой. Когда осенью мы гуляем по улицам, паркам и скверам, мы дышим свежим осенним воздухом. Воздух осени пахнет особенно. Воспитатель предлагает детям поглубже вдохнуть воздух и постараться определить запахи. Воздух пахнет опавшей листвой, пожухлой травой, сырой землёй, грибами, созревшей рябиной и т.д. Каждый день мы можем увидеть осенние изменения, новую красоту в природе. Давайте постараемся не пропустить эту красоту мимо себя.