Акция "Покорми птиц зимой"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Романько Елена Николаевна

Зимняя подкормка птиц — один из важнейших способов их сохранения. Акция  включает  в себя изготовление и установку кормушек, регулярную подкормку птиц. Эти мероприятия помогают  пернатым пережить холодный период года, когда им  сложно добывать корм из–под снега, и сохранить  их численность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_pokormi_ptits_zimoy.pptx1.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Акция «Покормите птиц!» Участники акции: дети (4 – 5лет) средней группы, родители. Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Подгоренский детский сад № 2 » Подгоренского муниципального района Воронежской области Адрес: 396560 Воронежская область, Подгоренский район, пгт . Подгоренский, ул. Калинина д.28 Контакты: 8(47394)55- 8-55; 895 076 8 2007 Руководитель акции: Воспитатель: Романько Елена Николаевна

Слайд 2

Цель акции : экологическое образование и воспитание населения Задачи акции: - о рганизация подкормки зимующих птиц Центрально-черноземного региона; -углубление знаний детей и взрослых о Воронежском заповеднике, формирование положительного отношения к ООПТ; -развитие гуманного отношения к птицам, мотивации и интереса к их охране; -введение в экологическую этику и эстетику; -формирование позитивных форм досуга, развитие коммуникабельности детей.

Слайд 3

Как построить кормушку? Посроить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. В дело можно пустить и пустые пластиковые бутылки или коробки, пакеты из под сока или молока, а если немного пофантазировать, то можно сделать превосходную кормушку. Но важно помнить основные правила: У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

Слайд 4

Птицам должны помогать люди ! Жалейте птиц, Они не оскорбятся жалостью. Поймите птиц, пожалуйста! Как жить зимой без червяка и мошки?! Бросайте птицам крошки. Помочь певцам Покуда вьюги не растаяли! Ведь песни гибнуть стаями.

Слайд 5

Вот такие у нас получились кормушки! С помощью родителей смастерили и повесили 6 кормушек. Прилетайте в гости , птицы! По небу весело скользя. Летят пернатые друзья И поют чирикая: «Спасибо, вам великое!»

Слайд 6

Подкормка птиц. Традиционный корм для птиц в зимнее время – овес, семена подсолнечника и тыквы, крошки пшеничного хлеба, пшено, сушеные ягоды и фрукты, несоленое сало. А вот ржаной хлеб, кожуру бананов и цитрусовых птицам лучше не давать – это опасно для их здоровья.

Слайд 7

Образовательная область «Социально- коммуникативное развитие » Изготовление кормушек в совместной с родителями и педагогами деятельности Размещение кормушек на участке детского сада Подкармливание птиц Мы кормушки смастерили Мы столовую открыли. Воробей, синица- Прилетели на обед.

Слайд 8

Д/И «Угадай птицу», «Сосчитай-ка»

Слайд 9

Покормите птиц зимой Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Беседы с детьми «Почему мы считаем птиц своими друзьями», «Что ты знаешь о птицах», «зачем поют птицы», составление рассказов

Слайд 10

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Изготовление красочных листовок, плакатов «Покормите птиц зимой» Изготовление поделок, составление творческих коллажей, рисование, аппликация, лепка с данной тематикой Оформление альбома с творческими работами детей Выставка детских рисунков и поделок

Слайд 11

Беседы: Где живет птица? Опишите, как выглядит птица? (части тела) Какие приспособления придумал человек для облегчения жизни птиц? Бояться ли птицы? Кого и чего? Пользу и вред? Как можно помочь птицам и когда? "Что необходимо, чтобы зимующие птицы прозимовали?" "Какой корм и для какой птицы нужно заготовить", "Кому для чего нужны клювы?" " Мы в ответе за тех, кого приручили?" «Нужны ли нам птицы ?"

Слайд 12

Эксперименты и наблюдение за птицами зимой . Объектами наблюдения являлись зимующие птицы, посещавшие кормушку: воробьи, синицы, снегири. При проведении наблюдения изучили виды кормов, которые предпочитают наши пернатые друзья, а также отмечали особенности птиц: внешний вид; повадки; какие звуки издают; взаимоотношение с людьми - реакция на их появление. Горсть одна- и не страшна будет им зима. Сколько гибнет их, не счесть, Видеть тяжело!

Слайд 13

Выводы: в холодную погоду на кормушку прилетает больше пернатых гостей. Таким образом, наша гипотеза подтверждается, если постоянно подкармливать зимующих птиц то, тем самым мы помогаем им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, и сохраняем их численность. Проведя наблюдения, мы сделали следующие выводы: 1. Зимуют у нас только приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях птицы. 2. Сытой птице мороз не страшен. 3. Главное правило: не забывать подсыпать корм в кормушки. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых.

Слайд 14

Спасибо за внимание!!! Подготовил и провел Воспитатель ВКК Романько Е. Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Покормите птиц зимой! Кто поможет птицам зимой? Конечно, заботливые малыши! Мастерить кормушки – занятие такое интересное!"

Зима – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания.  Маленькие птички должны часто есть, чтобы ...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ТЕМА:ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Коррекционно-образовательные цели: формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Зимую...

Лепбук "Зимующие птицы" Экологическое воспитание дошкольников.Знакомство детей с птицами, зимующие в нашей местности.

Лепбук «Зимующие птицы» Экологическое воспитание дошкольников. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно...

Конспект интегрированного познавательного занятия «Зимующие птицы» «Покормите птиц зимой...» с применением ИКТ (старшая группа)

Конспект интегрированного познавательного занятия "Покормите птиц зимой..." с применением ИКТ в старшей группе....

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...