Презентация по проекту "Свет, вода и тепло в жизни растений (лука)"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Иосафова Татьяна Николаевна

Тип проекта: познавательно-исследовательский, краткосрочный.

По характеру контактов: в рамках одной возрастной группы.

По характеру участия ребёнка: участник от зарождения до получения окончательного результата.

Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svet_voda_i_teplo_v_zhizni_rasteniy_luka_ii.pptx2.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Свет, вода и тепло в жизни растений (лука). Проект подготовили и провели: воспитатели группы №4 «Непоседы» Полякова Г.Н. Иосафова Т.Н.

Слайд 2

Тип проекта : познавательно-исследовательский, краткосрочный. По характеру контактов : в рамках одной возрастной группы. По характеру участия ребёнка : участник от зарождения до получения окончательного результата. Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели, родители. Руководители проекта : воспитатели группы Полякова Г.Н., Иосафова Т.Н

Слайд 4

Задачи проекта: Формировать представления детей о том, как свет, тепло и вода влияют на жизнь и рост растений (лука). Развивать познавательно-исследовательские способности у детей. Воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым .

Слайд 5

Цели проекта: Создать условия для развития познавательно-исследовательских способностей детей. Учить бережно относиться к природе. Закреплять новые знания с опорой на жизненный опыт. Обогащать словарный запас детей, развивать речь, активизировать употребление прилагательных, глаголов в речи детей. Продолжать развивать мелкую моторику рук, навыки работы карандашом, кистью, различные приёмы лепки. Учить использовать в творческой деятельности, ранее приобретённые знания и навыки. Учить детей ухаживать и наблюдать за луком. Развивать у детей интерес к изобразительной, художественной деятельности. Знакомить с музыкальными произведениями, связанными с тематикой проекта. Знакомить с художественными произведениями, связанными с луком.

Слайд 6

Основные принципы работы: Принцип систематичности и последовательности. Принцип активности, творчества. Принцип гуманизации (ориентация на любовь к природе) Принцип интеграции. Формирование разносторонних знаний о луке. Возрастание речевой компетенции. Сравнивать лук по условиям исследования. Отвечать на вопросы, делать простейшие выводы. Развитие познавательно-исследовательских и творческих способностей.

Слайд 7

План реализации проекта: Ознакомительная консультация родителей относительно назначения проекта. Подготовка методической литературы по тематике проекта. Подготовка наглядного материала (картинки, дидактические игры, подвижные игры, иллюстрации.) Подготовка художественной литературы по теме. Рассматривание иллюстраций, картинок, открыток. Беседы с детьми. Раскрашивание картинок и рисование лука карандашами и красками, а также способом техники «Бумажная пластика» художественной техники « Пластилинография »- рисование пластилином.

Слайд 8

Дидактические и настольные игры.

Слайд 9

Реализация проекта Подготовительная часть Беседа с родителями «Знакомство с проектом». Привлечение родителей к реализации проекта «Свет, вода и тепло в жизни растений (лука)» Создание условий для организации и проведения проекта. Анкетирование родителей «Экспериментальная деятельность» Консультация «Что за полезные растения?» Подготовка одинаковых баночек и луковиц. Фоторепортаж: - Лук на начальном этапе - Наблюдение за луком в исследуемых условиях. - Результат, выявленный в ходе исследования.

Слайд 10

Основная часть. Беседы с детьми о том, как влияют свет, вода и тепло на жизнь растений (лука). Закрепить знания детей о строении лука, об условиях, необходимых для роста растений. Рассматривание иллюстраций, картинок, где кругозор пополняется знаниями характерных особенностей лука. Чтение рассказов, сказок, стихотворений, загадывание загадок, чтение пословиц и поговорок, потешек , песен, связанных с луком. Использование физкультминуток, пальчиковых игр, подвижных игр во всех видах деятельности. Проведение дидактических и настольно-печатных игр: «Где мы растем?», «Овощное лото», «Зеленый друг», «Вершки и корешки», «Овощи и фрукты». Проведение наблюдений за происходящими изменениями в жизни растений в определенных условиях. Ведение дневника наблюдений за ростом лука. Рисование и лепка лука в свободной деятельности. Совместный с детьми уход за луком: доливать воду в баночки.

Слайд 11

1 день наблюдения объект – лук .

Слайд 12

Лук (свет, вода, тепло)(С) –подоконник Лук (вода, тепло)(Т) – закрытый шкаф Лук (вода, свет)(Х) – балкон (улица)

Слайд 13

Рисунки детей 1 дня наблюдений.

Слайд 14

4 день наблюдения.

Слайд 15

8 день наблюдений.

Слайд 16

Рисунки детей 8 дня наблюдений.

Слайд 17

11 день наблюдений. Мы ребята, малыши Любим потрудиться. Вот посадим скоро лук, Будем им гордиться.

Слайд 18

«Лук» в технике «Бумажная пластика»

Слайд 19

20 день наблюдений. Мы растим его, храним, Ведь наш лук не заменим Он помощник нам везде – И в лекарстве, и в еде .

Слайд 20

Рисунки детей 20 дня наблюдений.

Слайд 21

Лук – раскраска.

Слайд 22

21 день наблюдений. Все баночки с луком выставляем на подоконник, создаем одинаковые условия для развития и жизни растений (лука) - (свет, тепло, вода)

Слайд 23

Хоть он горький, но полезный! Защищает от болезней! Микробам разным он не друг- Потому что это ЛУК !

Слайд 24

Завершающая часть. Участие в конкурсе наш оригинальный плакат на тему: «Свет, вода и тепло в жизни растений (лука)». Организуется фотосессия с плакатом и детскими работами на тему: «Лук - наш лучший друг!» Выставка детских работ на тему: «Лук наш лучший друг!» Вручение активным детям и родителям сувениров и благодарственных писем.

Слайд 25

Наш оригинальный плакат.

Слайд 26

Итог проекта: В конце проекта количество вопросов возросло, потребность получить ответы экспериментальным путем укрепилось, действия детей стали более целенаправленными. Появились попытки работать самостоятельно. Возрос интерес к особенностям жизни и росту лука, интерес и бережное отношение к природе.

Слайд 27

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа: «Роль солнца, воздуха и воды в жизни растений»

Цель: 1. Закрепить знания детей о солнце, воздухе, воде, их свойствах, значении в жизни людей, растений.2. Вызвать желание детей с помощью опытов узнать свойства солнца, воздуха, воды.3. Закрепит...

Проект на тему:"Свет, вода и тепло в жизни растений (лука)"

Задачи проекта:·        Формировать представления детей о том, как свет, тепло и вода влияют на жизнь и рост растений (лука).·...

Вода в жизни растений

Проект экспериментальной деятельности рассчитан на детей средней группы....

Конспект образовательной деятельности в старшей группе по проекту «Вода». Тема: "Вода в жизни растений".

Конспект образовательной деятельности в старшей группе по проекту «Вода». Тема: "Вода в жизни растений"....

Экспериментальная деятельность старшей группы «Растениям нужен свет, вода и тепло»

Методика организации познавательного эксперимента со старшими дошкольниками. (На примере)Экспериментальная деятельность старшей  группы «Растениям нужен свет, вода и тепло»Цели экспер...

Экспериментирование "Как вода дает жизнь растению"

Эксперементирование было проведено с целью показать детям значении воды в жизни растений....