Презентация к НОД Тема: «Чтение стихотворения А.Н.Плещеева «Весна». Дидактическое упражнение «Когда это бывает»
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Голенок Валентина Ивановна

Цели:
1. Познакомить детей со стихотворением А.Н.Плещеева «Весна»
2. Учить называть признаки времен года
3. Формировать представления о весне и ее характерных признаках
Задачи:
1. Расширять словарный запас
2. Воспитывать бережное отношение к природе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

НОД Тема: «Чтение стихотворения А.Н.Плещеева «Весна». Дидактическое упражнение «Когда это бывает» Образовательная область: «Чтение художественной литературы» Интеграция образовательных областей: «Социализация» «Чтение художественной литературы » Цели: 1. Познакомить детей со стихотворением А.Н.Плещеева «Весна» 2. Учить называть признаки времен года 3. Формировать представления о весне и ее характерных признаках Задачи: 1. Расширять словарный запас 2. Воспитывать бережное отношение к природе

Слайд 3

Доброе утро, дети . Всех улыбнуться сегодня мы просим! И каждый становится добрым, доверчивым, Пусть доброе утро длится до вечера! -Какое время года наступило на дворе? (весна) -Давайте сегодня поговорим о весне. Мы часто выходим на прогулку и находим все новые и новые приметы весны. А сейчас мы вспомним эти приметы. Посмотрите на экран и скажите, какие приметы весны изображены .

Слайд 4

• Снег тает, бегут ручьи

Слайд 5

• Голубое небо, яркое солнышко

Слайд 6

Голубое небо, яркое солнышко

Слайд 7

• Трава зеленеет

Слайд 8

• Птицы прилетели

Слайд 9

- Замечательный русский поэт Алексей Николаевич Плещеев написал о приметах так: Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною, Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала... -Понравилось вам стихотворение? -Какие приметы весны называет автор стихотворения?

Слайд 10

Физкультминутка Ой, ребята, подул теплый весенний ветерок, закачались веточки на деревьях! Вставайте скорее и покажите, как качаются веточки. Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо, Ветерок все тише, тише, Деревцо все выше-выше (тянемся выше, встаем на носочки, веточки-руки протягиваем к солнышку!)

Слайд 11

- Ребята, а помните, я читала вам стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «Осень наступила»? (да) Я напомню вам его. Осень наступила, высохли цветы, И глядят уныло голые кусты, Туча небо кроет, солнце не блестит, Ветер в поле воет, дождик моросит... - В этом стихотворении автор описывает приметы осени.

Слайд 12

Дидактическое упражнение «Когда это бывает» Давайте поиграем. Я вам назову примету, а вы попробуйте догадаться, о весне или об осени идет ре чь. Не забывайте смотреть на экран.

Слайд 13

«Когда это бывает?» • Травка зеленеет, солнышко блестит

Слайд 14

«Когда это бывает?» Стало холоднее, высохли цветы

Слайд 15

«Когда это бывает?» • Ласточки прилетели из теплых стран

Слайд 16

«Когда это бывает?» • Все деревья оделись в разноцветные наряды

Слайд 17

«Когда это бывает?» • Птицы улетают в тёплые края

Слайд 18

«Когда это бывает?» • Птицы поют…

Слайд 19

«Когда это бывает?» … гнездышко вьют

Слайд 20

«Когда это бывает?» -Молодцы, ребята! Какие вы внимательные! -А теперь вы, ребята, сами будете называть приметы и задавать вопрос своим друзьям «Когда это бывает?» Чтобы задать свой вопрос, нужно встать и громко сказать, чтобы вас услышали все ребята . (начинаю спрашивать детей)

Слайд 21

• Птицы прилетели. Когда это бывает?

Слайд 22

• С деревьев облетают листья. Когда это бывает ? •

Слайд 23

• Снег растаял. Когда это бывает?

Слайд 24

• На деревьях появляются первые листочки. Когда это бывает?

Слайд 25

Дыхательная гимнастика Молодцы, ребята, как много примет весны и осени вы знаете! А теперь я раздам вам вот такие полоски зеленой бумаги. Представьте, что это молодая травка. Подул теплый ветерок и травка стала качаться. Подуйте на травку. Дует, дует ветерок Дует задувает Травку теплый ветерок Низко нагибает Вот какой ветерок поднялся в нашей группе. Молодцы, ребята. А теперь положите полоски . (собрать в коробку)

Слайд 26

Подведение итогов. -Ребята, а о чем мы сегодня с вами говорили? (о приметах весны и осени) Правильно. Мы сегодня вспоминали приметы весны и осени. А еще слушали стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «Весна» Вы порадовали меня сегодня своими знаниями! Весна продлится еще больше месяца, закончится апрель, наступит май- тоже весенний месяц. И вы увидите новые приметы весны . Посмотрите на экран.

Слайд 27

• Появятся первые цветы

Слайд 28

• Вырастут листочки на деревьях

Слайд 29

Проснутся насекомые


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна». Дидактическое упражнение «Когда это бывает?».

Цель: Познакомить детей со стихотворением  А. Плещеева «Весна». Учить называть признаки времен года....

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Развитие речи Тема: Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна». Дидактическое упражнение «Когда это бывает?».

Тема: Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна». Дидактическое упражнение «Когда это бывает?».Образовательные:1.Познакомить детей со стихотворением  А. Плещеева «...

Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна». Дидактическое упражнение «Когда это бывает?»

Познакомить детей со стихотворением А. Плещеева «Весна». Формировать представления о весне и ее характерных признаках....

Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна». Дидактическое упражнение «Когда это бывает?»

Познакомить детей со стихотворением А. Плещеева «Весна». Учить называть признаки времен года....

Конспект занятия по развитию речи "Чтение стихотворения А.Плещеева «Весна» Дидактическое упражнение «Когда это бывает?" во второй младшей группе

Познакомить детей со стихотворением  А.Н. Плещеева «Весна». Учить называть признаки времен года....

Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна». Дидактическое упражнение «Когда это бывает?». Конспект занятия по развитию речи для детей младшей группы «Альбион».

МДОУ «Детский сад №144»       Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна».Дидактическое упражнение «Когда это бывает?». Конспек...

Конспект НОД по речевому развитию во II младшей группе Тема: «Чтение стихотворения А.Н. Плещеева «Весна». Дидактическая игра «Когда это бывает?»

Конспект НОД по речевому развитиюво II младшей группеТема: «Чтение стихотворенияА.Н. Плещеева «Весна». Дидактическая игра «Когда это бывает?»...