Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Водичка-Водичка»
план-конспект занятия по окружающему миру на тему

Байдарова Светлана Владимировна

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми 2-3 лет. Благодаря использованию в работе игровых приёмов, коротких стихов у детей формируется глубокий познавательный интерес к природе. Цель занятия - формировать у детей представление о воде и ее свойствах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vodichka-vodichka.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №78 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА Г. САНКТ - ПЕТЕРБУРГА

Конспект

Совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие

«Водичка-Водичка»

Используемые технологии:

- интегративная;

- игровая;

- здоровьесберегающая;

- загадки.

Выполнила:

Воспитатель ГБДОУ № 78

Калининского района

Санкт-Петербурга

Байдарова Светлана Владимировна

Санкт-Петербург

2016 г.


Цель:

Формировать у детей представление о воде и ее свойствах.

Задачи: 

1. Образовательная: Знакомить со свойствами воды (чистая, прозрачная, течёт, горячая, теплая, холодная; для чего людям нужна вода (пить, мыть посуду, поливать растения).

2. Воспитательная: Воспитывать культурно-гигиенические навыки, бережное отношение к воде.

3. Развивающие: Развивать познавательный интерес у детей; развивать координацию речи с движением; развивать память, внимание; формировать слуховое восприятие художественного текста, понимать содержание, развивать чувство ритма.

4. Развитие словаря: обогащать словарь детей названиями предметов, действий, качеств по теме.

5. Звуковая культура речи: учить отчетливо произносить слова, формировать правильное произношение звука «С».

Материал для занятия: игрушка – капелька,  кукла, мыло, мыльница, полотенце, губка, ванночка, голубые ленточки.

Ход занятия:  Здравствуйте, дети. Сейчас я загадаю вам загадку. Послушайте внимательно и попробуйте отгадать про что она.

«Бегу я из крана:

Кап-кап-кап.

По песенке моей: с-с-с

Узнайте меня.»

Кто это? (Водичка).

Воспитатель показывает игрушку-капельку.

«Здравствуйте, дети! Я капелька,

Вот какая крошка,

Захотела поиграть с

Вами я немножко!

Поиграем мы немножко,

Ну скорей поймайте крошку!»

Подвижная игра: Под быструю, веселую музыку: дети бегут быстрее – водичка льется сильно, под медленную музыку бегут тихо – водичка капает.

Музыка закончилась. Дети с воспитателем и капелькой садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а вы любите играть с водичкой? (ответы детей)

Воспитатель показывает детям иллюстрации на тему воды (купание в ванне, душе, мытье руке, стирка, полив цветов). Дети отвечают на вопросы воспитателя по тематическим картинкам.

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, для чего нужна водичка? Давайте поможем всем, кому нужна водичка в нашей группе, а поможет нам в этом игрушка-капелька.

Капелька: Давайте дети, обойдем группу и выясним, где, кому нужна вода?

Дети вместе с воспитателем подходят к раковине, а воды нет.

Капелька: Ребята, а что нужно сделать, чтобы была вода? (открыть кран).

Дети вместе с воспитателем открывают кран.

Воспитатель: Дети, водичка  что делает? (течет, бежит струйкой, льется). Какую песенку водичка поет? (с-с-с, хоровые и индивидуальные ответы).

А как капает водичка? (кап-кап-кап).

Для чего в раковине-мойке нужна водичка? (для мытья посуды).

Наливаем водичку в стакан – водичка чистая.

Какую воду надо пить? (чистую, кипяченую, прозрачную).

Дети вместе с воспитателем идут в уголок природы.

Капелька:  Ребята, что-то цветочки наши загрустили? (их надо полить).

В леечке тоже чистая вода, мы поливаем растения чистой водой, иначе они погибнут. (Дети вместе  с воспитателем поливают цветы)

Воспитатель: Ребята, вода нужна растениям, животным и человеку, без воды нет жизни никому.

Капелька: Дети, посмотрите, а это кто сидит? (кукла Катя) Катя, какой у тебя носик грязный и ручки грязные, скоро обед, как же ты будешь кушать грязными руками? Что нужно сделать, дети? (помыть руки).

А вы дети, моете руки пред едой? С чем моете? (с мылом).

Чтобы быть здоровыми, сильными, надо купаться, каждый день умываться, мыть руки с мылом перед едой.

Воспитатель: Катя, давай мы тебя умоем с ребятами, а водичка поможет тебе стать чистой.

Дети вместе с воспитателем умывают куклу.

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте поможем кукле Кате запомнить, как же надо умываться.

Потешка «Водичка-водичка»

Водичка, водичка!   (подставить ладони «под струю воды»)

Умой мое личико,    («помыть водой» лицо)

Чтобы глазки блестели,  (потереть глаза кулачком)

Чтобы щечки горели,     (слегка потереть щечки ладонями)

Чтоб смеялся роток,    (улыбнуться)

Чтоб кусался зубок.   (сомкнуть губы: «ам»)

Воспитатель: Молодцы, ребята. А где же живет водичка? (Есть вода у нас везде – И в реке, и в океане, в озере, ручье и ванне).Сейчас мы поиграем в игру «Собери ручейки в речку». (Воспитатель раздает голубые ленточки).

Подвижная игра

Дети бегают врассыпную с ленточками под музыку, а затем собираются в речку все вместе, вибрируя рукой с ленточкой.

Капелька: Молодцы! Какую вы большую речку собрали!

Воспитатель: Да, теперь воды в нашем детском саду  много! Дети, давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили? (ответы детей)

- Что мы с вами сегодня делали на занятии? (ответы детей)

- Вам понравилось? (ответы детей)

- Спасибо вам, вы все сегодня умнички!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по реализации образовательной области познавательное развитие " Спасение птиц"

Итоговое занятие по ФЭМП в подготовительной группе с использованием игровых технологий.Занятие построено в форме путешествия на корабле в поиске птиц,которых заточила в замке Зима.В процессе занятия д...

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Весна»

Данный конспект совместной образовательной деятельности предназначен для проведения с детьми первой младшей группы. Целью занятия является формирование знаний детей по теме "Весна", ознакомление детей...

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Дикие животные»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми первой младшей группы. Целями данного занятия являются развитие познавательного интереса к окружающему миру и формирование представлений о ...

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Овощи»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми первой младшей группы. Целью данного занятия является знакомство детей с разыми видами овощей....

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Села птичка на окошко»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми 2-3 лет. Благодаря использованию в работе игровых приёмов, коротких стихов у детей формируется глубокий познавательный интерес к природе....

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области развитие речи «Купание куклы Кати»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми 2-3 лет. Цель занятия - помочь детям запомнить и научить употреблять в речи названия предметов, действий, качеств: ванночка, мыло, мыльница...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» лепка из солёного теста «Каравай»

Задачи приоритетной образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»- используя различные техники лепки, вызвать интерес к лепке;- закрепить умение скатывать шар и расплющиват...