Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Дикие животные»
план-конспект занятия по окружающему миру ( группа) на тему

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми первой младшей группы. Целями данного занятия являются развитие познавательного интереса к окружающему миру и формирование представлений о диких животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dikie_zhivotnye.docx19.25 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №78 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА Г. САНКТ - ПЕТЕРБУРГА

Конспект

Совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие

«Дикие животные»

Используемые технологии:

- интегративная;

- игровая;

- здоровьесберегающая;

- загадки.

Выполнила:

Воспитатель ГБДОУ № 78

Калининского района

Санкт-Петербурга

Абраменко Ольга Владимировна

Санкт-Петербург

2016 г.


Цель:

Развитие познавательного интереса к окружающему миру,  формирование представлений о диких животных.

Задачи: 

1. Образовательная:  Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее  распространенных диких животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде, питании и его детеныше.

2. Воспитательная: Воспитывать интерес к окружающему миру, к животным.

3. Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.

4. Развитие речи: Способствовать освоению диалоговой речи,  обогатить словарный запас детей.

5. Звуковая культура речи: учить отчетливо произносить слова; воспитывать умение слушать воспитателя.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных и их детенышей, беседы.

Материал для занятия: Большой плакат с изображением диких животных и их детенышей (волк, лиса, медведь, заяц, белка). Игрушки диких животных, картинки с  изображением диких животных на каждом столе и карточки с изображением детенышей диких животных на каждого ребенка.

Ход занятия:  Дети сидят на стульях полукругом, воспитатель сидит перед ними.

Воспитатель:  Дети, сегодня к нам пришли гости. Попробуйте угадать, кто.

Загадка 1: Косолапый и большой, 
                    Спит в берлоге он зимой. 
                    Любит шишки, любит мёд, 
                    Ну-ка, кто же назовет?  (Медведь)  (После того, как дети отгадали загадку, воспитатель ставит на стол перед детьми игрушку бурого медведя).

Воспитатель: Расскажите, какой медведь? (Большой, сильный, косолапый, бурый). Что медведь кушает? (Мед, ягоды, рыбу). Давайте покажем, как ходит медведь. (Дети изображают, как ходит медведь).

Загадка 2:  Длинные ушки, быстрые лапки. Серый, но не мышка. Кто это? (Заяц) (После того, как дети отгадали загадку, воспитатель ставит на стол перед детьми игрушку зайца).

Воспитатель: Какой заяц? (Маленький, трусливый, пушистый, серый). Что любит заяц? (Кору деревьев, морковь, капусту). Давайте покажем, как зайчики прыгают. (Дети изображают, как прыгают зайцы).

Загадка 3: Хвост пушистый бережёт
                   И зверюшек  стережёт:
                   Знают, рыжую в лесу –
                   Очень хитрую
 (лису.)

(После того, как дети отгадали загадку, воспитатель ставит на стол перед детьми игрушку лисы).

Воспитатель: Какая лиса? (хитрая, рыжая, пушистая). Где живет лиса? (В норе).

Загадка 4: Серый, страшный и зубастый,
                    Произвел переполох.
                    Все зверята разбежались.
                    Напугал зверят тех …(Волк)

(После того, как дети отгадали загадку, воспитатель ставит на стол перед детьми игрушку волка).

Загадка 5: Сидит на ветке, а не птица.
                 Есть рыжый хвост, а не лисица...
(Белка).

(После того, как дети отгадали загадку, воспитатель ставит на стол перед детьми игрушку белки).

Воспитатель: Какая белка? (пушистая, рыжая, быстрая, ловкая). Что любит белка? (орешки, шишки, семечки). Покажите, дети, где живет белка?  (Дети показывают, поднимают руки вверх – высоко на дереве).

Воспитатель: Давайте посмотрим и назовем животных, которые перед нами. (Дети называют животных). Почему эти животные называются дикими? (Потому что они живут в лесу, сами добывают себе корм).

Физминутка «Веселые зверята»

Зайка скачет по кусточкам  Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней

По болотам и по кочкам.

Белка прыгает по веткам,

Гриб несет бельчатам – деткам.         Прыгают, согнув руки перед грудью.

Ходит мишка косолапый,

У него кривые лапы.                                Идут вперевалку.

Без тропинок, без дорожек            Двигаются в полуприседе, сделав круглые

Катится колючий ежик.                  спинки.

Воспитатель:  Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детенышей. Посмотрите,  мамы плачут, давайте им поможем. (Детям предлагается сесть за столы. Воспитатель на каждый стол кладет изображение медведя, а детям раздает карточки с изображением всех детенышей).

Воспитатель: Ребята, кто это? (Медведь) (Воспитатель по очереди спрашивает каждого ребенка, пробуждая отвечать индивидуально и хором). Ребята, поищите на своих карточках изображение детеныша медведя, и положите на стол рядом с медведем. (Дети находят изображение медвежонка и выкладывают на стол, ребятам, которые затрудняются, воспитатель помогает). Такое действие проводиться попеременно со всеми животными.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось? А о чем мы с вами говорили на занятии? (Ответы детей.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня славно потрудились, и животные решили вас угостить своим полезными, вкусными яблочками из леса.(Всех детей угощаем молоком).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по реализации образовательной области познавательное развитие " Спасение птиц"

Итоговое занятие по ФЭМП в подготовительной группе с использованием игровых технологий.Занятие построено в форме путешествия на корабле в поиске птиц,которых заточила в замке Зима.В процессе занятия д...

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Весна»

Данный конспект совместной образовательной деятельности предназначен для проведения с детьми первой младшей группы. Целью занятия является формирование знаний детей по теме "Весна", ознакомление детей...

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Овощи»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми первой младшей группы. Целью данного занятия является знакомство детей с разыми видами овощей....

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Села птичка на окошко»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми 2-3 лет. Благодаря использованию в работе игровых приёмов, коротких стихов у детей формируется глубокий познавательный интерес к природе....

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области познавательное развитие «Водичка-Водичка»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми 2-3 лет. Благодаря использованию в работе игровых приёмов, коротких стихов у детей формируется глубокий познавательный интерес к природе. Ц...

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области развитие речи «Купание куклы Кати»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми 2-3 лет. Цель занятия - помочь детям запомнить и научить употреблять в речи названия предметов, действий, качеств: ванночка, мыло, мыльница...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» лепка из солёного теста «Каравай»

Задачи приоритетной образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»- используя различные техники лепки, вызвать интерес к лепке;- закрепить умение скатывать шар и расплющиват...