Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Мир – это главное слово на свете»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Габдрахимова Гульсина Ахкяметдиновна

Занятие посвящено 9 МАЯ, Дню Победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_den_pobedy.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательному развитию

для детей старшего дошкольного возраста

Тема:  «Мир – это главное слово на свете»

Программное содержание: Рассказать о воинах – защитниках Отечества. Расширять представление детей об армии (в годы Великой Отечественной войны воины храбро сражались и защищали нашу страну от врагов). Закрепить умение отвечать полными предложениями на поставленный вопрос по содержанию рассказа. Развивать речь и мышление детей, способности аргументировать свои высказывания. Познакомить с пословицами о мире, солдатским письмом – треугольником (оригами), развивать мелкую моторику рук, внимание. Воспитывать у детей уважение к защитникам нашей Родины, любовь к Родине.

Словарная работа: фронт, тыл, партизанский отряд.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне, просмотр диафильмов, посещение памятников погибшим героям.

Материал: магнитофон, записи песнями:  «День Победы» Д.Тухманова, «Священная война» (муз.Александрова, сл.В.Лебедева-Кумача), иллюстрации.

Ход занятия

Вос-ль: Каждый год, наш народ отмечает день Победы Великой Отечественной войне, которая шла целых четыре года и закончилась полной победой нашего народа. В этом году мы празднуем ____ летие Великой Победы.

(звучит песня «День Победы» в записи)

Вос-ль: О каком празднике поется в песне?

Дети: О празднике Победы.

Вос-ль: Что это за праздник?

Дети: Это праздник солдат, моряков, летчиков, офицеров, которые воевали с фашистами и победили их.

Вос-ль: Это не только праздник солдат, но и всего нашего народа, который не только на фронте, но и в тылу день за днем, месяц за месяцем, год за годом одержал победу над врагом. Скажите у кого есть дедушки и бабушки, воевавшие на войне? (ответы) Кем они были во время войны?

Дети: Солдатами, медсестрами.

Вос-ль: Мы знаем, что совсем не просто пришел к нам этот день. Его завоевали наши доблестные деды.

А кто скажет, когда мы отмечаем День Победы (ответы детей). А что бывает в этот день, послушайте загадку « Вдруг из темной комнаты в небе выросли кусты. А на них – то голубые, пунцовые, золотые распускаются цветы небывалой красоты, и все улицы под ними тоже стали голубыми, пунцовыми, золотыми, разноцветными».

Что же это такое? (салют). А вы видели салют? Это салют для всех юдей, кто участвовал в этой страшной войне. Кто погиб, и кто вернулся живым.

Вос-ль: Ребята, посмотрите на мольберт и скажите, какое слово получиться, если составить первые буквы каждого слова.(иллюстрации мака,иголки,репки)=МИР. Какое это доброе слово: Мир. Недаром говорится в русской пословице: «Кто сеет мир, пожнет счастье». Какие вы пословицы знаете о мире и войне? «Мир строит, война разрушает». «Храбрый побеждает, трус погибает». «Смелость города берет». « Один за всех, все за одного». «За правое дело, стой смело».

Физкультминутка:

Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом, левой –раз, левой-раз, посмотрите все на нас, мы захлопали в ладошки дружно, веселей! Застучали наши ножки- громче и быстрей! По коленочкам ударим – тише,тише,тише! Ручки ,ручки поднимаем – выше, выше, выше!  Завертились наши ручки. Снова опустились. Мы на месте покружились. И остановились.

Вос-ль: А сейчас я вам немного расскажу, как начиналась война.

Перед рассветом 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистская Германия вероломно ,без объявления войны ,напала на нашу страну.

Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны. В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине звучала песня « Священная война»(Муз. А.Александрова, Сл. В.Лебедева-Кумача).

Все люди поднялись на защиту своей Родины.  На фронт шли не только воины нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.  Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями. Как вы думаете ,что такое  «подвиг»?

Дети: Это смелый , отважный, хороший поступок.

Вос-ль: как называют человека, совершившего подвиг?

Дети : герой.

Вос-ль: Вот о таком герое я вам сейчас прочитаю рассказ, о девочке, которая только закончила школу, а звали ее Зоя Космодемьянская ( чтение рассказа).

Вос-ль: чтобы люди помнили те страшные дни, скульпторы воздвигали памятники, поэты писали стихи. ( Показ иллюстраций памятников павшим в войне, дети читают стихи).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста по теме: "Из истории русских пряников"

В ходе занятия детей знакомят с традицией изготовления печатных пряников на Руси, с их разнообразием ( фигурные, штучные, городские, почетные; пряничные коврижки), с традициями использования пряников ...

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Наша Родина – Россия. Флаг России"

Конспект занятия по познавательному развитию (социальный мир) для детей старшего дошкольного возраста о нашей Родине и о флаге России...

Конспект НОД ОО «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста Тема: « Путешествие на Луну» в рамках открытого показа на методическом объединении №1 Тема МО: «Организация опытно-экспериментальной деятельности в ДОУ»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Тема:  "Путешествие на Луну".  Вид деятельности: опытно-экспериментальная...

Примерный план - конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста в рамках проекьно тематической недели "Дерево и металл"

    Примерный план – конспектнепосредственно – образовательной  деятельности по познавательному развитиюдля детей старшего дошкольного возрастав рамках тематической проектно...

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Русские матрёшки»

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста " Русские матрёшки" - одно из цикла занятий  авторского проекта социально-личностной направленности "Начало начал". Занятие  в заним...