Презентация "Моя Родина - Россия"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Барцайкина Тамара Даниловна

Цель: обогащение знаний детей о родной стране.

Возраст детей: 5-7 лет (старшая, подготовительная к школе группа).

Задачи:

1)    углубление и уточнение знаний о гербе, флаге и гимне России;

Москве – главном городе, столице нашей Родины; о президенте – гаранте Конституции РФ;

2)    формирование знаний детей о выборах, о ходе проведения голосования;

3)    формирование активной гражданской позиции будущего избирателя;

4)    развитие интереса к гражданской позиции людей нашей страны;

5)    воспитание патриотических чувств и проявлений.

Презентация содержит слайды с познавательным материалом  для дошкольников о символике своей страны, Президенте, столице Родины.  Детям даются простейшие знания о выборах. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_moya_rodina_-_rossiya.rar1.6 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1
Моя Родина - Россия Автор презентации Барцайкина Т.Д.

Слайд 2
Флаг Российской Федерации Флаг – это символ нашей страны. Он гордо развивается над Большим Кремлёвским дворцом и во всех уголках нашей необъятной Родины. Белый цвет – берёзка, Синий – неба цвет, Красная полоска Солнечный рассвет .

Слайд 3
Государственный герб Эмблема государства, изображаемая на печатях, флагах, государственных официальных документах, денежных знаках. На фоне щита красного цвета изображён золотой двуглавый орёл. У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад, на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он России дух свободный.

Слайд 4

Слайд 5
Столица России - Москва Москва – самый большой город России. В Москве работает Президент страны, Правительство России, Государственная Дума. Они решают важные государственные задачи.

Слайд 6
Президент Российской Федерации В.В. Путин – ныне действующий Президент РФ Президент России является главой государства. Президент - гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.

Слайд 7
Как выбирают Президента? Пока день выборов Президента не наступил, телевидение и газеты рассказывают о кандидатах в Президенты, то есть о тех, кто хочет стать Президентом. Можно даже вешать плакаты с их портретами. Граждане сравнивают кандидатов и советуются друг с другом, кто достоин стать Президентом нашей страны. Но в день выборов Президента никто не имеет права подсказывать гражданину, за кого ему голосовать. В этот день каждый избиратель должен сам решить, кого надо выбрать Президентом.

Слайд 8
Кто выбирает? Дети и подростки до 18 лет не могут участвовать в выборах . Люди, участвующие в выборах называются избирателями. Выбирают Президента Российской Федерации все взрослые граждане России , которые хотят и имеют право принять участие в выборах.

Слайд 9
Где проходят выборы? В день голосования все избиратели приходят на избирательный участок .

Слайд 10
Как проходят выборы? Каждый избиратель получает бюллетень для голосования. Избиратель делает свой выбор и в кабинке для голосования делает отметку в бюллетене.

Слайд 11
Что нужно делать с бюллетенем? Бюллетень опускается в урну для голосования. Избирательная комиссия подсчитывает голоса и объявляет победителя.

Слайд 12
ВЫБОРЫ Инесса Агеева Нет в жизни страны Важнее момента, Чем выборы Думы И Президента. Каждому нужно, Всё взвесив, решить, Кому управленье Страной поручить.

Слайд 13
А ты пойдёшь на выборы, когда вырастешь? Использовались источники: Яндекс . Картинки. В. Степанов «Моя Родина – Россия» Авторы шаблона:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование по проекту "Наша Родина-Россия", блок "С чего начинается Родина"

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. В старшем дошкольном возрасте должны формироваться понятия о своей малой Родине (город, у...

Развитие связной речи на материале лексической темы " Наша Родина - Россия. Столица Родины - Москва"

Материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект непосредственно образовательной деятельности " Наша Родина- Россия" в подготовительной к школе группе и презентация к викторине "Наша Родина - Россия "

Конспект "Наша Родина - Россия"  и презентация к викторине  "Наша Родина -Россия " предназначена для воспитанников подготовительной к школе группе детского сада...

Праздник. Фестиваль патриотической песни, стихов о Родине «Россия – родина моя»

Воспитание чувств патриотизма и любви к своей Родине; приобщение обучающихся к песням, поэзии, наполненными идеями гражданственности, чувством любви к Отечеству, родному краю....

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – любимый Сахалин».

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина &ndash...

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю)Группа: подготовительная к школе группа Блок: «С чего начинается Родина» Тема: «Моя Родина - Россия"

Цель: Обобщить знания и представления детей о Государственной символике РФ, ее происхождении, назначении, символическом значении цвета и образов в ней. Познакомить детей с основными неофициальными сим...