Конспект непосредственно образовательной деятельности "Вода - неутомимая путешественница"
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) по теме

Еськова Светлана Геннадьевна

Автором представлен конспект НОД по экспериментированию с дошкольниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon voda_-_puteshestvennitsa.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное   учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» п.г.т. Стройкерамика   муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

 «ВОДА – НЕУТОМИМАЯ ПУТЕШЕСТВЕННИЦА»

(экспериментирование в средней группе)

Программное содержание:

- Формировать представления дошкольников о свойствах снега, льда и воды;

- Закрепить знания о зиме, весне;

- Формировать умение воспитанников делать выводы;

- Развивать восприятие, внимание, память, процессы анализа, синтеза,    обобщения, речь;

- Воспитывать интерес к опытным работам, усидчивость.

Оборудование: картинки с зимними забавами, прозрачные мензурки, снег, вода, лед в пластиковых чашках, ширма, игрушка кота.

Предварительная работа: наблюдение за снегом и льдом на прогулке, простые опыты  с водой, беседы с детьми, рассматривание иллюстраций.

Место проведения: музыкальный зал.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, о каком времени года говорится в этой загадке:

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет – когда это бывает?

Ответы детей.

Воспитатель: А чем хороша зима? Зиму мы любим за то, что можно играть в снежки, кататься на лыжах и коньках (Показ картинок зимних забав). Все это можно делать только зимой. Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Я загадаю вам еще загадки, а вы внимательно слушайте и отгадайте, о каких зимних явлениях идет речь:

На дворе – горой, а в избе – водой. (снег)

Прозрачен как стекло, а не вставишь в окно. (лед)

Воспитатель: Раз снег и лед бывают только зимой, то они наверное, чем-то похожи между собой, как вы думаете?

Ответы детей.

Воспитатель: А какое время года сейчас? Кого мы встречали на утреннике? А что происходит со снегом и льдом весной?

Ответы детей.

Воспитатель: А вы хотите узнать, чем похожи между собой снег, лед и вода? Откуда появляется снег и лед, и почему весной они снова превращаются в воду? К нам недавно приходила сама Весна в гости, вы ей очень понравились, и она передала мне, что ждет теперь вас в гости. Давайте закроем глаза и представим, что мы с вами переносимся в волшебную лабораторию Весны и посмотрим, какие чудеса там происходят…

Звучит спокойная музыка, в это время воспитатель открывает покрывало, там – ширма с мензурками, в которых снег, лед и вода.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая лаборатория у Весны. Только ее нет дома. Послушайте, а кто это там ходит? (Появляется Кот Василий).

Кот: Моя хозяйка Весна ушла снег на полях растапливать, а меня оставила гостей принимать. Вы хотите ее волшебную лабораторию посмотреть, а я вам буду показывать и помогать.

Воспитатель: Что у тебя есть, Василий, тут, давай посмотрим.

Проводится экспериментирование:

1 опыт: 2 стакана с водой. А ну-ка посмотрите, что может произойти в волшебной лаборатории:

1 с водой, 1 – со льдом. Что произошло с одним из стаканов? Какой лед? Какого цвета? А какая вода? Чем они отличаются? Чем похожи?

2 опыт: А теперь, посмотрите на это: что в одном стакане? А что в другом? Какого цвета снег? Лед? Давайте поставим цветной фон: видно через снег, какого цвета фон? Через лед? Почему?

Воспитатель: А теперь, давайте поиграем в игру «Капельки – Снежинки».

3 опыт: Давайте посмотрим, что же случилось со снегом, пока мы играли. Посмотрите, во что он превратился. Посмотрите, чистая ли вода из снега? Как вы думаете, почему она не чистая?

4 опыт: А теперь, давайте посмотрим на снег и лед вместе. В каком стакане больше воды? Почему? Как вы думаете, почему снег растаял быстрее? А теперь, давайте посмотрим, что произойдет со льдом, если бросить его в горячую воду.

Кот: Молодцы, ребятки. Все правильно отвечали.

Воспитатель: Нам пора прощаться с тобой, Василий. Надо возвращаться в группу. До свидания! Закрываем глаза и переносимся обратно в группу (звучит спокойная музыка, воспитатель накрывает ширму покрывалом).

Воспитатель: Ребята, давайте теперь расскажем нашим гостям, где мы были и что видели. Что общего между снегом и льдом? Как из воды получить лед? Во что превращается вода зимой, на морозе?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы. А что это такое?

Воспитатель обращает внимание детей на котомочку, которую оставил кот (в ней сладкие подарки для детей).

Конспект составил: старший воспитатель Еськова С.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Животные и их детёныши» Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Животные и их детёныши»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи«Животные и их детёныши»(для старшей, логопедической группы)...

Конспект непосредственной образовательной деятельности интегрированной направленности с использованием интерактивных технологий. Тема: "Тридесятое царство, обувное государство". Конспект непосредственной образовательной деятельности интегриров

Образовательная область: познание, коммуникация, художественное творчество. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная. Цели:1....

План - конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в младшей группе. Тема .Путешественница Капелька

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольникамив младшей  группеТема: « Путешественница Капелька»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству «Летят перелетные птицы» по мотивам сказки М.Гаршина «Лягушка-путешественница»

Задачи нод: обогатить содержание изобразительной деятельности в соответствии с задачами познавательного развития детей. Учить детей создавать сюжеты по мотивам знакомой сказки. Продолжать учить переда...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками группы кратковременного пребывания ДОУ «Лягушка-Путешественница»

Конспект НОД знакомит воспитанников группы раннего возраста с наземным, воздушным, водными видами транспорта....