Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «ФЦКМ» Тема "Домашние животные"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Мухамадуллина Зилина Гелмутдиновна
Цель: Закрепить представления о домашних животных. Задачи: Образовательные: способствовать формированию представления о домашних животных; обогащению словаря по теме: коровник, конюшня, конура; Развивающие: способствовать развитию зрительного и слухового восприятия, памяти, мелкой моторики, логического мышления; Воспитательные: способствовать воспитанию любви и бережного отношения к домашним животным, желания за ними ухаживать. Интеграция видов детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора. Средства реализации: Демонстрационные: звукозапись башкирской музыки, плакат с изображениями домашних животных, карточки с изображениями корма и жилища для животных, и их детенышей, дидактическая игра «Четвертый лишний». Раздаточные: лист для работы с раздаточным материалом, карточки с изображениями домашних животных, с изображениями корма и жилища для животных, их детенышей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_dom._zhivotnye.docx23.27 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 25 г. Туймазы муниципального района

Туймазинский район  Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

Образовательная область «Познавательное развитие»

Раздел «ФЦКМ»

Тема: «Домашние животные»

Возрастная группа: средняя

Выполнил: воспитатель

Мухамадуллина З.Г.

стаж в данной должности: 10 лет

имеющаяся категория: первая

г. Туймазы, 2017 г.

Цель: Закрепить представления о домашних животных.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию представления о домашних животных; обогащению словаря по теме: коровник, конюшня, конура;

Развивающие: способствовать развитию зрительного и слухового восприятия, памяти,  мелкой моторики, логического мышления;

Воспитательные: способствовать воспитанию любви и бережного отношения к домашним животным, желания за ними ухаживать.

Интеграция видов детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Средства реализации:

Демонстрационные: звукозапись башкирской музыки, плакат с изображениями домашних животных, карточки с изображениями корма и жилища для животных, и их детенышей, дидактическая игра «Четвертый лишний».

Раздаточные: лист для работы с раздаточным материалом, карточки с изображениями домашних животных, с изображениями корма и жилища для животных,  их детенышей.


Ход занятия

Организационный момент.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты мой друг!

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель. Дети, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить на занятии, поиграем в игру «Четвертый лишний». Посмотрите на картинку и скажите, кто же здесь лишний? (Лиса) Почему? (Дикое животное).

Воспитатель. Дети, сегодня к нам в гости пришел Айбулат. На каникулы он хочет поехать в деревню к бабушке. У нее большое хозяйство, и он хочет ей помочь. Но он никогда этого не делал и не знает, как помочь.

Воспитатель. Мы ему все вместе подскажем! (да)

Воспитатель. Чтобы рассказать о животных, которые живут у бабушки, нужно отгадать загадки.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком

Хвост колечком. (Собака)

В мягких тапочках ступает
Схватит  мышь и убегает (
Кошка).

Каждый вечер, так легко,
Она дает нам молоко.
Любит сено,
Говорит она два слова,
Как зовут ее - …(
Корова)

Груз везёт, сено жует, хвостом помахивает,

гривой потряхивает.
И-го-го-го, и-го-го-го
поскачу я далеко. (
Лошадь, конь).

Воспитатель. У бабушки во дворе живут кошка, собака, корова и лошадь. Перед вами на столе лежат листы с клеточками. Также есть желтые конвертики, в которых картинки с изображением животных. Достаньте их и расставьте  как у меня.

Воспитатель. Молодцы! Как можно назвать этих животных одним словом? (домашние животные)

Воспитатель. А почему их так называют? (они живут рядом с человеком)

Воспитатель. Молодцы.

Айбулат. Все животные живут в доме?

Воспитатель. Дети, Айбулат не знает, как называются жилища животных. Мы ему расскажем? (Да). А для этого мы поиграем в игру «Найди домик».

Дети, перед вами лежит синий конвертик, а в нем картинки с изображением жилищ для домашних животных. Перед вами лежат карточки с изображениями животных. Найдите каждому животному свой домик.

Воспитатель. Дети, где живет собака? (собака живет в конуре или будке).

Где живет лошадь? (лошадь – в конюшне)

Где живет корова? (корова - в коровнике)

Где живет кошка? (кошка - в доме)

Воспитатель. Айбулат, ты запомнил?

Айбулат: Теперь я знаю, где живут домашние животные. А кормят их всех чем?

Игра «Накорми животных».

Воспитатель: Чтобы ответить на это вопрос, возьмите зеленые конвертики и найдите каждому животному то, что они едят.

 Дети раскладывают корм-карточку каждому животному.

Воспитатель. Еще лошади любят овес. Мы едим овсяную кашу, а лошади едят ее сырой.

Физминутка «Котята»

Пушистые комочки

Умыли лапкой щечки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки –

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки –

Правое ушко, левое ушко.

А ушки у котят, как домики стоят.

Айбулат. А у этих животных есть детеныши?

Воспитатель. Мы с детьми поможем тебе разобраться и в этом.

Игра «Найди маму». 

В красном конвертике есть карточки с изображениями детенышей. Найди каждому детенышу свою маму.

Воспитатель. Как называется детеныш коровы? (теленок).  У собаки – (щенок). У кошки – (котенок). У лошади – (жеребенок).

Айбулат. Ох, как много забот у бабушки! Животных надо кормить, поить, убирать за ними, строить для них жилища! А какая польза от домашних животных?

Воспитатель. Как вы думаете, какую пользу приносят домашние животные? (Собака сторожит дом, лошадь помогает людям в хозяйстве – возит телегу, людей, корова дает молоко, а из молока уже делают сметану, творог, кефир, кошка ловит мышей).

Айбулат. Дети, спасибо большое за помощь! Теперь я знаю, как помочь бабушке в деревне. Знаю, как зовут домашних животных и зачем они нужны.

Воспитатель. Дети, о чем мы сегодня говорили? (о домашних животных, об их детенышах, об их жилище, и об их пользе). А для чего мы о них говорили?

Понравилось ли вам занятие?



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности в области «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста по освоению операции классификации.

1.     Развивать представление детей о множествах, операции над множествами (сравнение, разбиение, классификация).2.     Формировать представление детей о матем...

Конспект и презентация непосредственно образовательной деятельности в области «Познавательное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие». Для старшей группы. На тему: «Новый год у ворот»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Познавательное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие».Для старшей группы....

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «ФЦКМ» Тема «Путешествие в зимний лес».

конспект открытого занятия по познавательному  развитию  по  формированию целостности картины мира в средней группе...

Конспект организованной образовательной деятельности образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «ФЦКМ» Тема «Ткань»

Познакомить детей с разными тканями.         Формировать представление о свойствах и качествах ткани....

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «ФЦКМ» Тема «Моя малая Родина – Туймазы». Возрастная группа: средняя

Цель: формирование представления детей о родном городе.Проводя это занятие, мы   способстуем формированию  понятия «Малая Родина»;  пополняем знания детей о памятных ме...

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «ФЦКМ» Игра «Что? Где? Когда?». ». Возрастная группа: подготовительная

Развитие познавательной активности детей, развивать слуховое и зрительное восприятие, любознательность, коммуникативную речь детей,формировать личностные качества детей: чувство товарищества, от...