Сценарий познавательно исследовательской деятельности Волшебная водица
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Левая Надежда Владимировна

Сценарий

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Солнышко»

Корсаковского городского округа Сахалинской области

Конспект познавательно-исследовательской деятельности (экспериментирование) в старшей группе.

Тема: «Волшебная водица»

Работа выполнена воспитателем

Левой Надеждой Владимировной

г. Корсаков

2017

Тема: «Волшебная водица»

Цель: прививать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.

Задачи.

Познавательные: формирование навыков постановки элементарных опытов и умение делать выводы на основе полученных результатов.

Развивающие: развивать стремление к поисково-познавательной деятельности; способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами; развивать мыслительную деятельность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира; стимулировать желание экспериментировать.

Оборудование: прозрачные пластиковые стаканчики, емкости разной формы, мука, соль, сахар, песок, растительное масло, молоко, бусинки разной геометрической формы, активированный уголь, краски, кисточка, ватные диски, воронка, салфетки, аудиозапись, кувшин с водой.

Методы и приемы:

Организационный момент;

Художественное слово;

Уточнения, опросы, игровые приемы;

Опыты и эксперименты, как метод повышения познавательной активности.

Организация детей: дети свободно располагаются вокруг стола для опытов и исследования.

Предварительная работа:

  1. Беседа о воде, ее роли в жизни человека.
  2. Использование игр: «Какая бывает вода?», «Где живет?», «Что умеет делать?», «Мои друзья» и др.
  3. Рассматривание карты, глобуса, иллюстраций на тему вода.
  4. Чтение художественной литературы Т.А Шорыгина «Приключения Кап и Ли»
  5. Наблюдение за водой во время прогулок.

Предполагаемый результат: умение детей проводить опыты, умение делать выводы, желание заниматься исследовательской деятельностью.

Ход образовательной деятельности:

Ι часть. Вводная

Воспитатель:

– Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу, чтобы создать хорошее настроение.

Для того чтобы много узнать, нужно быть внимательными, слушать друг друга.

Я загадаю вам загадку, попробуйте ее отгадать:

Воспитатель показывает две закрытые прозрачные емкости одинакового размера и формы и предлагает угадать, что в них. Дети исследуют их и определяют, что одна из них легкая, а другая – тяжелая, в тяжелой емкости – жидкость. Затем дети открывают емкость и убеждаются, что в первой ничего нет, во второй – вода. Взрослый просит детей объяснить, как они догадались, что находится в емкостях. (Если дети не догадываются, задается загадка.)

Я и туча, и туман,

И ручей. И океан,

И летаю, и бегу,

Как стекло я быть могу!

(Вода.)

Воспитатель:

- Сегодня мы с вами будем экспериментировать с водой.

- Какая бывает вода? (Ответы детей.)

Воспитатель:

- Ребята, я приглашаю вас пройти в нашу лабораторию, которая называется «Мы – юные исследователи». (Одевают фартуки.)

Итак, ребята, так как мы с вами исследователи, соответственно мы считаемся учеными. А одно из любимых занятий всех ученых – это проведение опытов и эксперименты, словно фокусы, помогают узнавать ученым больше обо всех вещах, которые нас окружают. Сегодня нам предстоит трудная задача: узнать о том, что такое вода, о ее свойствах.

Давайте повторим правила безопасности при работе:

Коль с водой имеешь дело,

Рукава засучим смело.

Пролил воду – не беда:

Тряпка под рукой всегда.

Фартук – друг: он нам помог,

И никто здесь не промок.

II часть: Опыты

Опыт №1 «Узнаем какая вода».

Вода прозрачная? Убедимся.

В двух стаканах налито: вода и молоко. Воспитатель спрашивает, какого цвета молоко? (ответы детей) Какого цвета вода? (ответы детей) Убедимся, что вода прозрачная, а молоко – нет. Поиграем в прятки: в стакан с молоком и водой дети опускают разноцветные бусинки различной геометрической формы.

Вывод: Вода прозрачная жидкость, молоко – нет.

Воспитатель задает вопрос, можно ли сделать воду не прозрачной, как мы это сделаем? Постепенно добавляем в воду кисточкой краску до тех пор, пока бусины станут невидимы.

Опыт №2 «Вода не имеет формы»

Какой формы вода? На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает, какой формы эти предметы (ответы детей). Если поставить предметы на стол, подбросим их, изменят ли они свою форму? (Ответы детей.) А имеет ли форму вода? Для этого подойдем к своим столам, и каждый из вас наполнит емкость, стоящую на столе водой. (Емкость у детей разной формы.) Форма, которую принимает вода, все время изменяется.

Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода – жидкость. Вспомните лужи после дождя. На дороге они растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются их не видно, только земля влажная. И так вода не имеет формы.

Опыт №3 «Вода - растворитель»

А теперь давайте попробуем растворить в воде муку, песок и подсолнечное масло, соль, песок, активированный уголь. Дети выполняют это задание.

Вывод проводится каждым ребенком индивидуально: соль, сахар растворяются в воде полностью, мука – растворяется частично, песок, растительное масло, активированный уголь – не растворяются.

Физкультминутка «Вода, лед, пар»

Воспитатель предлагает детям вспомнить, что вода бывает в твердом, жидком и газообразном состоянии.

При команде «Вода» - дети идут друг за другом взявшись за руки, при команде «Лед» - дети стоят близко друг к другу, касаясь локотками, при команде «Пар» - дети подпрыгивают, не касаясь друг друга.

Воспитатель предлагает детям вернуться к столу для продолжения исследований воды. Обращает внимание детей на стакан, где растворяли муку. Что же мы видим? (ответы детей) Мука не растворилась полностью, а осадок опустился на дно стакана. Также не растворяется масло, оно плавает на поверхности.

Вывод: не все вещества могут растворяться в воде. Предложить детям определить, есть ли у воды запах. (Ответы детей.)

Воспитатель предлагает детям речевую игру «Для чего нужна вода…».

(Ответы детей: люди пьют воду, варят суп, моют овощи и фрукты. Каждый день моют руки и лицо. Поливают растения. Чтобы не засохли. Вода нужна рыбам. Для стирки одежды и мытья посуды.)

Опыт №4 «Фильтрование воды»

Ребята, давайте вспомним сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Что случилось с Иванушкой? (Ответы детей.) Почему нельзя было пить эту воду? Правильно потому, что она грязная. А можно ли очистить эту воду? С помощью чего? (Фильтра.) фильтры бывают разные. Мы сейчас изготовим самый простой фильтр: возьмем воронку, ватный диск, емкость для воды и пропустим ваши растворы (Дети берут стаканчики с водой, в которых растворили: соль, сахар, муку, подсолнечное масло, песок, активированный уголь.) После того, как дети пропустят раствор через фильтр, каждый делает вывод.

Вывод:

- От сахара воду с помощью фильтра очистить нельзя. Ватный диск не поймал частицы сахара. Вода сладкая на вкус.

- От соли воду с помощью фильтра очистить нельзя, хотя диск поймал несколько крупинок соли. Вода осталась соленая на вкус.

- От муки воду с помощью фильтра очистить нельзя: вода мутная. На ватном диске много частичек муки.

- От песка воду очистили не до конца, хотя фильтр поймал очень много песка. Если раствор еще несколько раз пропустить через фильтр, то вода очистится.

- От активированного угля воду можно очистить, если пропустить ее несколько раз через фильтр. Ватный диск задерживает кусочки угля.

- От подсолнечного масла воду можно очистить, если несколько раз пропустить через фильтр. Ватный диск хорошо задерживает масло.

Послушайте стихотворение о воде.

Вода - это то, что всем жизнь нам дает.

Что силы и бодрости нам придает.

Кристально чиста или очень грязна.

В любом состояние полезна она.

Где водится грязь, там лягушки живут.

Для них лишь в болоте покой и уют.

Для нас же вода должна чистою быть,

Что б мы не боялись и мыться, и пить.

Не менее, впрочем, полезна вода

Которая в виде замерзшего льда.

Она охлаждает, морозит, бодрит.

И в зной нам прохладу и радость дарит.

Давайте же воду все будем беречь.

От трат неразумных ее все стеречь.

Иначе закончится, может вода,

И жизнь на планете затихнет тогда.

Общий вывод: если человек попал в условия, где нет чистой воды. Воду можно очистить с помощью ткани, сложенной в несколько раз, а после прокипятить. То такую воду можно использовать для питья.

Итог занятия:

Проделав ряд опытов, мы с вами узнали много интересного о воде. Какая бывает вода? (Ответы детей.) Правильно вода не имеет запаха, не имеет вкуса, вода жидкая, прозрачная, может растворять.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственная образовательная деятельность в средней группе Познавательно – исследовательская деятельность «Волшебное превращение воды»

Познание: Познакомить детей с качествами и свойствами льда, развивать представление о плавлении льда, о превращении льда в воду и наоборот, о зиме и лете.Коммуникация: Учить четко, проговаривать слова...

Образовательная деятельность по познавательно - исследовательской деятельности «Волшебное превращение поролоновых губок»

Образовательная деятельность по познавательно - исследовательской деятельности «Волшебное превращение поролоновых губок»...

Совместная деятельность логопеда с обучающимися 4 – 5 лет с ОВЗ по познавательно – исследовательской деятельности «Волшебная лаборатория».

План - конспект занятия разработан для уточнения и расширения знаний детей о воде, её свойствах, значении для жизни и здоровья. Знакомит  с понятием "круговорот воды в природе", описыва...

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Вода-водица» в старшей группе

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности по теме "Вода"...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по познавательно – исследовательской деятельности «Волшебное электричество» Подготовительная к школе группа

Цель: формирование у детей элементарных представлений о статическом электричестве, его значение в жизни человека посредством активизации познавательной активности.Задачи: Образовательные задачи:...

Конспект-сценарий познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Царица-водица»

Конспект-сценарий познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста«Царица-водица»...