Путешествие в лес (занятие в подготовительной к школе группе)
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Шестопалова Валерия Дмитриевна

Занятие в подготовительной  к школе группе о правилах поведения в лесу, соблюдении правил безопасности при сборе ягод и грибов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа №1373

Конспект занятия по ознакомлению детей

с правилами безопасного поведения

в природе

(подготовительная к школе группа)

«Путешествие в лес»

Москва, 2015

Ход занятия

1).

- Ребята, вы были в лесу? (Ответы детей).

- В какое время года вам нравится гулять в лесу? (Ответы детей)

- Я тоже люблю гулять в лесу летом. А что там можно увидеть? (деревья, кусты, ягоды, к концу лета грибы). Да, ребята, правильно. А вы знаете, что в лесу нас подстерегает множество опасностей? (Ответы детей). Давайте вместе с вами разберемся как же уберечь себя от опасности и какие правила нужно соблюдать в лесу.

        

2).  Одежда для леса.

     Итак, мы отправляемся в лес. Что нам нужно сделать? Подобрать одежду. Перед вами лежат картинки, из которых вам нужно выбрать те, на которых изображены предметы одежды, нужные в лесу (штаны и кофты с длинным рукавом, резиновые сапоги, а также обязательно головной убор). Молодцы! Справились! Для чего это все нужно? (Для защиты от комаров, змей, клещей и просто чтоб не поцарапаться о ветки). Правильно, ребята.

       

3). Опасные насекомые.

Мы оделись и вошли в лес. Какие правила нужно соблюдать? (Держаться вместе, не шуметь). Правильно. А в лесу, ребята, очень много насекомых и некоторые из них могут нанести вред человеку. Как вы думаете какие? (Комары, клещи). Да, ребята, поэтому, идя в лес, необходимо пользоваться средствами от комаров и клещей, а по возвращении домой осматривать тело. Если вы заметили клеща, необходимо сказать взрослым и обратиться ко врачу.

        Ребята, бывалые лесники всегда берут с собой длинную палку, как вы думаете для чего? (В некоторых лесах водятся змеи, которые реагируют на колебания земли, стуча палкой перед собой и вороша траву, лесники оберегают себя от змей).

4). Опасные ягоды.

       Правильно, ребята. Следующая опасность, которая нас подстерегает — ягоды. Чем они могут быть опасны? (Могут быть ядовитыми). Да, правильно. Собирать можно только хорошо знакомые вам ягоды. Если вы не знаете, что за ягоды растут, ни в коем случае их не собирайте. Ягод набрали, но ведь в лесу можно собирать не только ягоды. А что еще? (Грибы). Да, ребята, но грибы тоже нужно собирать только те, которые вам знакомы и вы точно знаете, что они съедобные.

5). Дидактическая игра.

- Давайте сейчас поиграем с вами в игру «Собери грибы». Делимся на 2 команды. Одна команда будет собирать ядовитые грибы, а другая — съедобные. Готовы? (Да). Тогда начнем.

6). Отдых в лесу.

- Молодцы! Справились с заданием. Теперь пора и отдохнуть. А как чаще всего отдыхают в лесу? (Устраивают пикник). А без чего не обходится пикник? (Без костра). Правильно. Какие правила нужно соблюдать при разжигании костра? (Вырыть небольшую ямку или оградить кирпичами место для костра, костер разводить небольшой, следить за пламенем, чтобы оно сильно не разгоралось). Отлично. Отдохнули, пора уходить. Что нужно сделать? (Потушить костер, залив его водой или засыпав землей, собрать весь мусор в пакеты и забрать с собой).

Молодцы, ребята!

7). Поведение во время грозы.

- Ой, что это с погодой происходит?! Надвигается гроза! Что же делать? (Нужно спрятаться под невысоким кустом вдали от металлических предметов и отключить мобильные телефоны). Да, ребята, все верно. Молния чаще всего попадает в самые высокие деревья и металлические предметы. В лесу много растительности и есть, где спрятаться. А что же делать, если гроза застала вас в поле? (Нужно лечь на землю или спрятаться в овраге. Ни в коем случае нельзя бежать по полю и прятаться под отдельно стоящими деревьями). Правильно, ребята! Как много вы знаете!

        

8). Заключение.

- Вот и гроза закончилось, выглянуло солнышко. Пора возвращаться в детский сад. Давайте вспомним все правила, которые необходимо соблюдать в лесу и подберем к ним значки.

Приложение №1

 Дидактическая игра «Подберем одежду для прогулки в лесу»

Цель: закреплять знания детей об особенностях одежды для прогулки в лесу, формировать понимание о необходимости такой одежды; воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Ход игры: перед детьми лежат картинки с изображением разных предметов одежды, детям необходимо выбрать только те, на которых изображена одежда, необходимая для похода в лес.

Дидактическая игра «Собери грибы»

Цель: закреплять знания детей о съедобных и ядовитых грибах, правилах сбора грибов; воспитывать желание заботиться о своем здоровье; продолжать учить работать в команде.

Ход игры: перед детьми лежат вперемешку картинки с изображением съедобных и несъедобных грибов. Дети делятся на 2 команды. Одна команда собирает картинки с изображением съедобных грибов, другая — с изображением несъедобных. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильней справится с заданием.

Значки, обозначающие правила поведения в лесу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе . Тема: «Путешествие в лесную школу к учёной сове».Творческий отчёт.

Творческий отчётВ подготовительной к школе группе .Тема: «Путешествие в лесную школу в гости к учёной сове».Цель: Расширять у детей представление о школе. Обеспечить познавательную активность воспитан...

Конспект итогового физкультурного занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в школу»

выявление умений и навыков детей по разделу физическое воспитание при выпуске детей в школу...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе "Путешествие в школу"

Конспект занятия в подготовительной к шкоел группе "Путешествие в школу" по образовательным областям "Познавательное развитие", "Речевое развитие"...

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР Здравствуй, Зимушка-Зима!Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНРЗдравствуй, Зимушка-Зима!Цель: развивать навыки сотрудничества, доброжелательн...