"Путешествие книги" Образовательная деятельность по познавательному развитию в подготовительной к школе группе
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Логинова Ирина Николаевна

Образовательная деятельность по познавательному развитию с использованием ИКТ. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 1»

Городского округа город Салават Республики Башкортостан

Конспект

 образовательной деятельности

по познавательному развитию

в старшей группе

Тема: «Путешествие книги»

Подготовила

воспитатель:

Логинова И. Н.

Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Интегрированные задачи:

Образовательные- познакомить детей с историей создания книги, ее развитием; уточнить представление о библиотеке; продолжать знакомить с правилами поведения в библиотеке.

Развивающие- развивать и поощрять в детях познавательную активность, внимание, память.

Воспитательные- воспитывать бережное отношение к книгам.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, речевая, коммуникативная, двигательная.

Оборудование, материал: Книги, презентация «Путешествие книги», презентация «Бережное отношение к книге»,

Раздаточный материал: палочки, бруски пластилина или глины.

Ход деятельности:

1.  Организационный момент

-Ребята, осмотрите пожалуйста взглядом нашу групповую комнату. Что в ней изменилось? (в библиотеке нет книг) Ребята, но есть красивые полочки, разве для библиотеки нужны книги. Почему?

-Правильно! Библиотека, это хранилище книг, где люди собирают с любовью и хранят их с заботой. Как вы думаете, что раньше появилось книга или библиотека (для того, чтобы появилась библиотека нужно много книг)

-Как вы думаете давно ли появились книги?

- Из чего делают книги?

-Вы правы, сейчас книги печатают на бумаге. Но всегда ли было так?

2.  Презентация «Путешествие книги»

-Давным-давно, когда не было ни бумаги, ни ручек в Древнем Шумере – люди придумали писать на глиняных дощечках, острозаточенной палочкой. (Слайд 1) Но тогда еще люди не умели писать буквы, они изображали на дощечках разные рисунки. Научились они этому подсматривая за обыкновенной кошкой, которая царапала глину когтями. Давайте, и мы попробуем в нашем письме рисунком рассказать о том какая у нас сегодня погода.

3. Рисование на глиняных дощечках

Дети изображают схематичные рисунки специальными палочками.

Затем жители страны Египет-египтяне придумали писать на папирусе. (Слайд 2)Папирус изготовляли из водного растения, он был хрупкий его нельзя было складывать, сгибать. Поэтому страницы стали склеивать в длину и наматывать на палочку с ручкой, то есть свертывать в свитки.

В Древнем Пергале был придуман новый материал для письма, назвали его пергаментом.(Слайд 3) Делали пергамент из шкур животных. Шкуру промывали, чистили, растягивали, выглаживали, вырезали. Из шкур получался тонкий, прочный материал. На листе пергамента можно было писать с двух сторон. Книги из пергамента похожи на современные: в них есть переплет, страницы. Книгу украшали бляхами драгоценными камнями, книга закрывалась на застежки или замки.

В России писали на бересте-тонком слое коры березы. (Слайд 4) Буквы выцарапывались острым железным или костяным стержнем. Берестяные грамоты до сих пор находят в городе Великом Новгороде.

Но это все было не удобно в употреблении: много на грамотах, дощечках нельзя было написать. И тогда в Китае, один ученный придумал как делать бумагу- он сделал клейкую массу из бамбука и воды раскатал ее в плоский лист и оставил этот лист сушится на солнце.( Слайд 5) После этого стали создавать книги на бумаге.

4. Игра «Что сначала, что потом» Составить цепочку: от прошлого к настоящему книги.

- Ну, а как все -таки появились библиотеки на Руси? Это было очень давно еще при царе Иване Грозном. (Слайд 6) Его бабушка греческая царевна Софья (Слайд 7) оставила ему в наследство большую библиотеку греческих и латинских книг, Иван Грозный не только сберег ее, но и приумножил. Все книги в библиотеке были рукописными.

-Что означает это слово? (Представьте, сколько времени уходило на то, чтобы аккуратно, красиво, без ошибок написать или переписать от руки толстые тома книг для библиотеки. На переписку уходили месяцы, годы.

5. Пальчиковая гимнастика: «Мы писали, мы писали…»

-Ребята, если бы не старинные грамоты, свитки, книги-летописи, чтобы мы не узнали как вы думаете? (Мы бы не узнали подробностей о жизни в давние времена). Позже волю царя в Москве открылся Печатный двор.(Слайд 8)

-Как вы думаете, что делали на Печатном дворе? Первые книги на своем печатном станке печатал мастер Иван Федоров.(Слайд 9) Иван Федоров все делал сам, и винты для своего станка вытачивал и отливал формы для букв и печатал. Он придумал и напечатал первый букварь для детей. Были в нем не только буквы, цифры, но и наставления и сказки, чтобы не только читать учились дети, но и росли добрыми да умными. Сейчас книги печатают на современных станках, которые изготовляют сразу много книг. (Слайд 10)   Эти станки печатают, обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки, иллюстрации, переплет, управляют машинами – люди.

6. Физкультминутка

-Сейчас в России много библиотек: школьные, городские. Есть библиотеки для взрослых и для детей. Но самая большая библиотека в России-Российская библиотека, она находится в Москве.(Слайд 11) Чтобы обойти все помещения этой библиотеки, понадобиться много-много часов. Надо будет подниматься на лифтах, спускаться по лестницам, идти по длинным коридорам и везде- бесконечные ряды полок с книгами. Чтобы нужные книги доставить в читальный зал используют специальные поезда. (Слайд 12)

7. Презентация «Бережное отношение к книге»

8. Игра «Как нужно обращаться с книгой»  Дети выбирают из предложенных сюжетных картинок (Слайды 13-16) те картинки, на которых изображено правильное, бережное отношение к книгам и назвать правила обращения к книгам ( не рвать, не рисовать на книгах, не загибать страницы и т.д.)

-В библиотеках очень много книг, что среди них трудно найти нужную.

-Как вы думаете, кто приходит на помощь? (Библиотекарь)

-Может ли библиотекарь помнить все книги? (Нет)

-Что библиотекарю помогает найти нужную книгу? (указатели-каталоги)

- В длинных ящиках стоят карточки, на каждой- название книги и фамилия автора, а в углу знак- цифры и буквы. (Слайд 17) По этому знаку библиотекарь сразу определяет, на какой полке и в каком месте находится книга.

9. Игра «Придумаем символы для книг»

-Какие книги есть в нашей (групповой) библиотеке? (сказки, стихи, рассказы)

-Кто придумал и написал сказки (сказочник, народы)

-Чем отличаются сказки от стихов, рассказов? (в сказках есть волшебство)

-С помощью чего можно совершить волшебство? (волшебная палочка…)

-Давайте придумаем для сказок символ-рисунок по которому мы быстро сможем найти сказки в своей библиотеке.

-Кто пишет стихи? (поэт) Каких поэтов вы знаете? Ребята, как узнаете, что это стихи? Помните, мы отбивали ритм, читая стихи? Как можно изобразить ритм на бумаге, например, так: О оОо.

-Кто пишет рассказы? (Писатель) Какие бывают рассказы? Длинные и (короткие), веселые и (грустные), с хорошим концом и с (плохим). Давайте для рассказов нарисуем такой символ:_______

10. Рефлексия

Завершая занятие, вместе с детьми расставляем символы-рисунки

в библиотеке, так чтобы нужные книги можно было быстро найти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие в Антарктиду»

Конспект непосредственной образовательной деятельности  по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие  в Антарктиду»...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. Тема: «Путешествие в страну Знаний».

Тема:  «Путешествие в страну Знаний».В рамках проекта «Скоро в школу».Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ д/сад №...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе Тема: «Путешествие в город Электроприборов»

НОД с использованием программы mimio. Цель: Закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.Программное содержание:Обобщить знания...

Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группы по теме: «Волшебное путешествие в песочный город»

Образовательная область: «Познавательное развитие»;Педагогическая цель: формировать представление о свойствах песка через опытно-исследовательскую деятельность в старше...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной к школе группы на тему: "Кругосветное путешествие"

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной к школе группы на тему: "Кругосветное путешествие"...


 

Комментарии

Алушкина Олеся Мансуровна

Очень важно в современном мире воспитание у детей любви к чтению. Интересное занятие. Использую в своей деятельности.