Тематическое планирование для детей средней группы по программе "Радуга"
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) на тему

Шамсутдинова  Суфия Хайрулловна

Тематическое планирование   для детей средней группы по программе "Радуга!" - игры, темы бесед с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompleksno-tematicheskoe_planirovannie_2017-2018.docx60.02 КБ

Предварительный просмотр:

Месяц, неделя

Тема недели

Беседы с детьми

Игры:

(Дидактические

сюжетно- ролевые,

режиссёрские,

театральные,

подвижные и др.)

        Чтение

художественной

     литературы

    Познавательно исследовательская

     деятельность

 Продуктивная

деятельность:

(рисование, лепка, художественный труд, аппликация)

РППС

  Итоговое мероприятие

Сентябрь 1 неделя

Как я провёл лето

Беседа с детьми в группе на тему время года «Лето»

Цель: закрепить с детьми время года, его признаки.

Выяснить какими новыми впечатлениями обогатились дети, во время летнего отдыха.

Сюжетно-ролевая игра: «Семья»

Подвижная игра: «Солнышко и дождик» , «Море волнуется раз…»

Дидактические игры: «Назови признаки лета», «Когда это бывает?»

Листопад

И.Бунин.

«Волшебная водица»

Цель: Закрепить с детьми свойства воды: прозрачность, льется, без запаха); выявить, что вода имеет вес, принимает форму сосуда, в который налита.

Рисование

Тема: Летние цветы.

Вызывать у детей творческие способности.

группа

уголок экспериментов.

Выставка рисунков «Букет лета» В группе

Сентябрь 2 неделя

Знакомство с группой

 «Здравствуй детский сад!» (беседа)

Цел: вызвать у детей радость от возвращения в детский сад. Продолжать знакомство с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка.

Сюжетно ролевая игра «Детский сад».

Цель: воспитывать дружеские отношения друг к другу.

Е. Яниковская.     «Я хожу в детский сад».

«Звук и слух»

«Нюхаем, пробуем, трогаем, слушаем»

Цель: закреплять представление детей об органах чувств, их назначении (уши – слышать, узнавать различные звуки.

Лепка

Тема: «Мой веселый, звонкий мяч»

группа

музыкальный

уголок

Составление композиции-

Букета из срезанных цветов.

Сентябрь  3 неделя

Знакомство с детским садом

Познакомить детей с профессией

Помощника

воспитателя

с предметами труда няни, воспитывать в детях чувства уважения к труду.

Сюжетно-ролевая игра: «Детский сад»

Дидактическая игра: « Я во всём люблю порядок».

(использовать игрушечную мебель).

Чтение познавательной сказки « Сказка о крылатках».

«У кого какие детки?»

Цель: выделить общее в строении семян (наличие ядрышка). Побудить к называнию строения семян: ядрышко, оболочка

Рисование.

«Красивая чашечка»

группа

Создание альбомов или стенгазеты «Наши славные дела».

Сентябрь  4 неделя

Осень, признаки осени

Познакомить детей о времени года осень его признаках. О животных и их жизни деятельности  в осенью. Беседа с детьми как одеваться

в осеннее время года.

Дидактическая  игра:

«Найди листок как на дереве».

Подвижные игры: «Листопад», «Дождик-солнышко»

А.Майков. «Осенние листья по ветру кружат».

«Какая бывает земля?»

Цель: закрепить с детьми знания о свойствах почвы: рыхлая, мокрая, сухая, мягкая

Лепка

«Фрукты», «Овощи».

группа

уголок экспериментов.

Выставка рисунков.

Сентябрь 5 неделя

Растения

Познакомить детей с растениями,  определить по внешнему виду растений  комнатные растения.

Дидактическая игра: « Что сажают в огороде».

«Отгадай, что за растение».

Подвижная игра:  «Танец животных и растений».

Ход игры. Дети выбирают. Какое животное они будут показывать. Можно использовать различные движения. Мимику лица. Водящий должен угадать то животное или растение, которое изображали дети.

Эгнер Т.

Приключения в лесу.

«Зачем растениям нужен корень?»

Цель: определить значение корня для развития, роста и укрепления растения в почве.

Аппликация

«Осенний букет».

Работа с комнатными растениями в группе.

Выставка.

Изготовление коллажа «Леса».

Октябрь 1 неделя

Домашние  животные  и  птицы

Беседа: «домашние животные и птицы».

Формировать у детей

Знания о домашних животных и птицах, какую пользу приносят они

Воспитывать любовь к домашним животным.

Театрализованная игра: Курочка ряба».

Воспитывать дружеские отношения между детьми. Формировать речь.

Подвижные игры: «Курочка с цыплятами»

Дидактические игры: «Кто где живет», «Назови детеныша»

Чтение:

«Кошка в лукошке рубашечки шьет».

Чистоговорки, потешки.

«Свойство материала»

Познакомить детей о свойствах тканей.

Лепка:  «домашние птицы и животные».

группа

уголок экспериментов.

Выставка поделок

Октябрь 2 неделя

Что за чем (последовательность)

Беседа на тему:

«Части суток».

Закрепить и упорядочить накопленные знания.

Игровое упражнение                  «Что изменилось»

Формировать память и мышление у детей.

Дидактические игры: «Когда это бывает?», «Времена года»

Подвижные игры: «Повторяй-не зевай!»

«Вот какой рассеянный»

С.Маршак.

«Домики для камешков».

Цель: учить классифицировать камни по форме, размеру, цвету, особенностям поверхности (гладкие, шероховатые); показать детям использование камней в игровых целях

Художественный труд.

Группа

уголок экспериментов.

Организация выставки: «моя коллекция».

Октябрь 3 неделя

Рыбы. Аквариум

Беседа с детьми.

Закрепить имеющиеся представления об аквариуме, дать новую информацию о его обитателях ,вызывать желание заботится о них.

Подвижная игра:

«Поймай рыбку».

Формировать внимание во время игры. Закрепить названия рыб.

Дидактическая игра: «Назови части тела рыбы»,

«Разрезные картинки - рыбы»

«О рыбаке и рыбке».

А.Пушкин.

« Тонет не тонет».

Цельпонять, что предметы имеют вес, Установить зависимость веса предмета от его размера, материала.

Аппликация.

«Рыбы в аквариуме»

Группа.

уголок экспериментов

Выставка макета: «Аквариум».

Октябрь 4 неделя

Мебель.

Беседа с детьми на тему: « Для чего нужна мебель?».

Закрепить с детьми классификацию мебели:(кухня. Прихожая, жилая комната, спальня).

Сюжетно-ролевая игра: «Магазин», «Семья»

Дидактическая игра:

«Куда поставить     эту мебель?».

Подвижная игра:

«Выше ноги от земли», «Раз, два, три место займи»

«О девочке Маше».

А.Введенский.

Приключение карандаша»

Цель: систематизировать  и уточнить представления о свойствах дерева; развивать логическое мышление, познавательную активность.

Лепка:

«Мебель –стульчик».

Группа.

Выставка работ.

Ноябрь      1 неделя

Знакомство с профессией  (прачка)

Познакомить детей с профессией

ПРАЧКА

с предметами труда прачки, воспитывать в детях чувства уважения к труду.

Сюжетно-ролевая игра: «Детский сад»

Дидактическая игра: « Я во всём люблю порядок».

«Мамины помощники»

(использовать игрушечную бытовую технику)  

Чтение познавательной сказки «Собака, которая не умела лаять».

«У кого какие детки?»

Цель: выделить общее в строении семян (наличие ядрышка). Побудить к называнию строения семян: ядрышко, оболочка

Рисование.

«Красивые платочки»

Группа.

Работа с альбомом «Наши славные дела»

Ноябрь      2 неделя

Знакомство с профессией  (повара)

Познакомить детей с профессией

ПОВАР

с предметами- помощниками повара, воспитывать в детях чувства уважения к чужому  труду.

Сюжетно-ролевая игра « Приготовим мы обед»

«Мамины помощники»

(использовать игрушечную бытовую технику ,посуду, продукты -муляжи).

Дидактическая игра «Вредно – полезно»  

Подвижная игра: «Донеси не урони!»

Чтение познавательной сказки «Собака, которая не умела лаять».

Чтение произведения  «Слива». Загадки о продуктах.

«У кого какие детки?»

Цель: выделить общее в строении семян (наличие ядрышка). Побудить к называнию строения семян: ядрышко, оболочка

Рисование.

«Овощи»

Группа.

Работа с альбомом «Наши славные дела»

Ноябрь      3 неделя

Человек

Беседа. Знакомство с основными частями тела

Сюжетно-ролевая игра: «Больница»

Подвижные игры: «Беги-Стоп», Дидактическая игра: « Вправо(влево) посмотри, что там видишь –назови», «Узнай по голосу»

Игры с конструктором «Человек»

Чтение познавательной сказки «Подкидыш» В. Бианки

Сравнительное наблюдение песка и глины (использование луп с различным увеличением)

Вылепить из песка и глины фигурки человека.

Группа.

Выставка работ.

Ноябрь      4 неделя

Кто как к зиме приготовился

Беседа « Как люди заботятся о домашних животных» «Как дикие животные готовятся к зиме»

Сюжетно-ролевая игра: «Фермер»,

Подвижные игры: «Лиса в курятнике»

Дидактическая игра: « Отгадай и назови», « Кто где живет», «Чьи детки»

Чтение произведения о животных. Загадки о животных.

Сравнительное наблюдение песка и глины (использование луп с различным увеличением)

Рисование «Мои любимцы»

Группа.

Создание папки «Дикие и домашние животные»

Декабрь   1 неделя

Безопасность   на  улицах и дорогах

Беседа «Светофор» рассказать детям о расположении  сигналов транспортного светофора

Сюжетно-ролевая игра: «Шоферы»

Подвижные игры: «Светофор», «Автомобили»,

Дидактическая игра: «Красный, желтый, зеленый», «Какой цвет».

Чтение рассказов и стихов на эту тему

Собирать светофор в заданной последовательности  

Рисовании «Правила дорожного движения»

Группа.

Создание альбома «Улицы родного города» (с родителями)

Декабрь    2 неделя

Зима, признаки зимы

Рассказать детям о зиме, признаках зимы. Подчеркнуть мысль о том, что разные живые существа по- разному относятся к одним и тем же явлениям.

Сюжетно-ролевая игра: «Детский сад»

Подвижные игры: «Ледяная дорожка». Катание с горки.

Дидактические игры:

«Назови признаки зимы», Разрезные картинки «Зима»

Чтение рассказов и стихов на эту тему.

Произведения Л. Воронков «Хитрый снеговик»

Опыты «Вода и ее свойства»  

« Вода и лед»

Группа,

Прогулочные веранды

Выставка «Ледяные гирлянды»

Декабрь   3 неделя

Моя семья

Беседа о членах семьи и родственных связях.

« Мы разные девчонки и мальчишки»

Сюжетно-ролевая игра «Семья, семейный праздник». Дидактическая игра: «Какая твоя мама», «На кого ты похож».

Чтение рассказов и стихов на эту тему.

Произведения  Д. Габе « Моя семья»,

Л. Квитко «Бабушкины руки», В. Вересаев «Братишка».

Пополнение книжного уголка по теме « Моя семья»

Рисование « Мой дом»

Группа

Создание фотоальбома «Профессии родителей»

Декабрь   4 неделя

Праздники  в нашей  жизни

Беседа о праздновании Нового года.

Цель: Знакомить детей с традициями встречи Нового года в России и в других странах мира. Систематизировать знания детей о праздновании нового года в разных странах, формировать познавательный интерес.

Сюжетно-ролевая игра: «На день рожденье к кукле» Малоподвижная Игра «Холодно-горячо». Дидактическая игра «На что это похоже?»

Чтения произведения «Поет зима — аукает»

«Карнавальные маски»

Изготовление новогодних открыток (аппликация)

Группа

Поздравление родителей. Выставка новогодних открыток

Декабрь          5  неделя

Вода и лед

Познакомить детей со свойствами воды. Формировать представление о явлениях окружающего мира.

Развивать самостоятельную творческую деятельность в процессе применений полученных знаний. Побуждать отвечать на вопросы полными предложениями. Расширять представления детей о свойствах воды.

Подвижная игра: «Мороз красный нос», «Ручейки»

Дидактические игры: «Капелька» «Какой бывает вода?», «Кому нужна вода», «Разрезные картинки»

Цель: развивать мыслительную деятельность, закрепить знания о разных водоемах,

воспитывать бережное отношение к воде.

Чтение сказки «Снегурочка»

Изготовление разных ледяных фигур в формочках

Рисование «Снегурочка»,

«Снежинки» - аппликация,

Группа

Украшение группы снежинками.

Январь  2 неделя

Зимние забавы

 «Любишь кататься – люби и саночки возить», «На чем вы любите кататься», «Как вы проводите выходные зимой», «Зимние виды спорта»

Сюжетно - ролевые игры: «Защита крепости»

«Семья –семейный отдых на даче,

-Собираемся на прогулку в лес.

-Всей семьей в отпуск.

 Дидактические игры:

« Какая бывает зима»,», « Кто куда»,  «Бывает не бывает» «Что нужно для спортсмена»  

Подвижные игры: « Кто дальше бросит снежок», «Ледяные горки»,» «Поймай снежинку», «Хоккей»

Н. Носов «Затейники», Т. Эгнер «Приключение в лесу елки на горке», Д..Александрова «Зимняя сказка

Загадывание загадок о зимних забавах

РНС «По щучьему веленью»

Исследование   «Льдинки»

«Снежные фигуры»

Рисование: гуашью «Снеговик».

«Зимний вечер»

Карандашам : «Зимние забавы» Лепка  снеговика

Картинки с  зимними  пейзажами, ,зимними видами спорта. фото выставка «Зимние забавы »

«В кругу друзей»  (Я люблю зиму)(беседы, составление рассказов, игры, фото выставка)

Январь 3 неделя

Птицы зимой

 «Зимующие птицы», «Чем питаются птицы зимой», «защита птиц»,

Сюжетно- ролевые игры « Кормим птиц»,

.Экскурсия в  лес»

 Дидактические игры:

«Назови зимующих птиц»,

«Сосчитай птиц», «Один много», «Кого ни стало в кормушки»

 «Назови по описанию»,  «Опиши не называя кто-это» «Какой, какая» Лото «Птицы»

Подвижные игры:

«Совушка – Совунья», «Гуси-Лебеди», «Глухарь на току»

Е. Чарушин «Почему Тюпа не ловит птиц», В Зотов «Синица»,

 «Наблюдение за кормушкой»

«Наблюдение за повадками птиц»

Рисование: гуашью « птицы на дереве».

сангиной  «Синичка,»

Лепка « кормушка с птицами»

Изготовление кормушек конкурсу «Покорми птиц зимой»

 

Картинки с  зимующих птиц, фото выставка к конкурсу кормушек «Покорми птиц зимой»

Выставка кормушек.

Экскурсия в парк

Январь 4 неделя

Знакомство с профессией (врача, медсес.)

 «Зачем нужна больница»,  «Замечательный врач» «Труд медицинской сестры»

Сюжетно- ролевые игры «Больница»,

 Дидактические игры:

«Кому, что нужно для работы»,

«Сосчитай медицинские предметы», «Один много», «Чего, кого ни стало »,  «Опиши не называя кто-это» «Какой, какая» Лото «Профессии»

К.Чуковский «Айболит» , А.Карданова «Наш доктор»

Экскурсия в мед. кабинет

Рисование: Цветными карандашами « На приеме у Айболита».

Картинки с  профессий, , фотоальбом «на приеме у врача»,  атрибуты к с/р. Игре «Больница»

Встреча с интересными людьми ( врач, медсестра)

Февраль 1неделя

Знакомство с профессией(почта)

 

Сюжетно- ролевые игры :« Почтальон»

Дидактические игры:

«Кому . что, нужно для работы»,

«Сосчитай предметы», «Один много», «Чего ни стало в  почтовой сумке»

 «Назови по описанию»,  «Какой, какая» Лото «Профессии», «Вам письмо

Подвижные игры:

Маршак С. «Почта»

 

Аппликация «Журнал для мамы»

Картинки с   профессий, атрибуты к сюжетно ролевой игре

.

Встреча с интересными  людьми 9 почтальон.

Февраль 2 неделя

Моя семья

«Что такое семья»,  «Мои близкие родственники»

Сюжетно- ролевые игры: « Семья»

 Дидактические игры:

«Назови членов семья»,

«Сосчитай членов семьи», «Один много», «Назови по описанию»,  «Какой, какая» , « Скажи ласково»

А.Барто «Его семья», «Младший брат» Я.Аким «»Мужчина в доме» А. Гайдар «Чук и Гек»

Рисование портрета папы к празднику 23 февраля,

Аппликация  изготовление открытки к 23 февраля для дедушек и пап.

Атрибуты к с\р. игре «Семья» . фото альбом «Моя семья»

«В кругу друзей»  «Моя семья»(беседы, составление рассказов, игры, фото выставка)

Февраль 3 неделя

Мужские профессии

«Защитники Родины», « Защита в небе»

«Защита на земле», «Защита в морских границ»

 

Сюжетно- ролевые игры: « Пограничники»,

«Летчики», «Моряки»

 Дидактические игры:

«Кому. что, нужно для работы»,

«Сосчитай военную технику», «Один много»,

 «Назови по описанию»,  «Какой, какая» Лото «Профессии»,

Подвижные игры: «Нарушители и пограничники»,, «Военные на ученьях», «Самолеты»

Я.Длогуленского «Что могут солдаты», А. Митяев «Шапка не велит»,

З.Александрова «Дозор», С. Михалков «Дядя Степа».

С. Маршак «Февраль»

Изготовление открыток посвященных 23 февраля, Подарков папам.

Фотогазета «Наши папы- защитники Отечества», атрибуты к сюжетно= ролевым играм, картинки военной техники

Праздник посвященный 23 февраля

Февраль 4 неделя

Прощание с зимой

«Что происходит с животными зимой, «Как растения зимуют» «Что меняется в природе в конце зимы» «Проводы зимы»

Дидактические игры:

«Назови приметы зимы», «Когда это бывает» «Сосчитай  предметы», «Один много»,

 «Назови по описанию»,  «Какой, какая какие», «Что бывает белое», «Расколдуй слова»  

Подвижные игры: «Волшебные снежинки», «Вокруг снежной бабы»

И.Суриков «Зима»,

И.Соколов Митков «Зима в лесу»,

РНС «Зимовье»

Проведение опыта «Ледяная стена», « Как  вода в лед превращалась»

Рисование гуашью «Зимний пейзаж».

Цветными карандашами «Что я люблю зимой»,

Картинки: зимний  пейзаж, животные зимой, открытки: Ханты-Мансийск зимой

 Выставка рисунков «Зимушка зима»

«Проводы зимы»- развлечение

Март 1 неделя

Женский праздник

 «МОЯ СЕМЬЯ»

«Наши мамы», «Мамина работа», «Как мы помогаем маме и бабушке»

Сюжетно- ролевые игры: «Дочки –матери»

 Дидактические игры:

«Кому. что, нужно для работы»,

«Сосчитай членов семьи», «Один много»,

 «Какой, какая какие,», «Назови ласково», «Что подаришь маме», «Да нет»

Г.Виеру «Мамин день»,Е.Серова «Не терпит мой пап  безделья и  скуки»,Г. Григорьева «Ладушка»

Эксперимент «Мир меняет цвет» (с цветными стеклышками)

Рисование гуашью :

«Портрет мамы». Рисование восковыми мелками: «Букет для мамы»

Худ.труд: изготовление подарка  мамам к 8 марта

Атрибуты к  с\р игре «Дочки матери», альбом «Мамы всякие  нужны»,

Газета поздравительная « Милой мамочке моей»

Утренник посвященный 8 марта

Март 2 неделя

Домашний труд

 «Откуда берется одежда». « Как я помогаю маме» «Дымковская игрушка»

Сюжетно- ролевые игры: «Дочки матери»

 « Кафе»

 Дидактические игры:

«Кому . что, нужно для работы»,

«Сосчитай  одежду», «Один много»,

 «Назови по описанию»,  «Какой, какая. какое» лото «Профессии», составление рассказов «Как я маме помогаю»

Подвижные игры: «Бабка -ежка»

С. Маршак «Вот какой рассеянный», РНС «Привередница», «Три медведя»

В.Липский «Волшебный утюжок»

  Эксперимент «Волшебная вода»

Рисование гуашью :

«Сарафан для матрешки». Рисование цветными карандашами: «Укрась одежду для куклы»

Худ.труд: аппликация «Дымковская игрушка»

Подборка журналов «Одежды», альбом «Дымковская игрушка», серия картинок «Мамины помощники» Выставка дымковской игрушки

Показ мод - развлечение. Выставка дымковской игрушки.

Март 3 неделя

Продукты

 «Кто готовит нам еду». «В каком магазине купить» «Полезная и вредная еда»,

«Мои любимые блюда»

Сюжетно-ролевые игры «Дочки матери»

 « Кафе»

 Дидактические игры:

«Кому . что, нужно для работы», «Сосчитай  продукты», «Один много» , «Чего ни стало», «Посмотри и назови»,  «Назови ласково»,  «Какой, какая. какое» лото «Продукты», составление рассказа по сюжетной картинке «Как варили варенье»

Русская народная сказка «Два жадных медвежонка», Гримм «Горшок каши», Ш. Перо « Красная шапочка». РНС «Гуси – лебеди»

  Эксперимент «Цветные капельки» (опыты с водой). «Мои помощники» (язык и нос)

Рисование гуашью :

«Сарафан для матрешки». Рисование цветными карандашами: «Укрась одежду для куклы»

Худ.труд: аппликация «Дымковская игрушка»

Подборка картинок «Продукты», атрибуты к с\р игре «Кафе»

Плакаты : «Вредная и полезная еда»

 Клуб совместный с родителями мастер-класс «Я поваренок просто асс».

                    Март 4 неделя

                    Здоровье  и спот

«Почему люди болеют»

 «Как стать здоровым». «Зимние и летние виды спорта»

Сюжетно - ролевые игры «Магазин спорттоваров», «Аптека»

 Дидактические игры:

«Кому . что, нужно для работы», «Сосчитай  спортивный инвентарь», «Один много», «Назови по описанию»,  «Какой, какая. какое», лото «Виды спорта», составление рассказов «Как я занимался спортом»

Подвижные игры: «Эстафета парами», «Дорожки препятствий»,

В. Сутеев «Цыпленок и утенок», В.Берестов «Человек заболел»  К.Чуковский «Мойдодыр»,

А.Барто «Девочка чумазая» Просмотр мультфильма о крокодиле который не чистил зубы»

  Эксперимент «Поймай солнышко»(с зеркалами и солнечным зайчиком

Рисование гуашью :

«Полезные фрукты». Рисование цветными карандашами: «Полезная еда»

Худ.труд: аппликация  изготовление плаката «Полезная и вредная еда»

Подборка журналов «Одежды», альбом «Спорт и зимой и летом», серия картинок «Дети на прогулке»

Спортивное развлечение «Папа. Мама я спортивная семья»

            Апрель 1 неделя

            Посуда

 «Что мы видели на кухне». « Из чего делают посуду»

Сюжетно - ролевые игры: «Дочки матери»

 « Кафе» «Магазин посуды»

 Дидактические игры:

«Кому . что, нужно для работы»,

«Сосчитай  посуду», «Один много»,

 «Назови лишнее»,   лото «Посуда»,  «Накроем на стол»

К.Чуковский «Федорино горе», РНС «Три медведя»

О. Григорьев «Повар»

  Эксперимент «»Волшебная глина» работа с глиной

Рисование гуашью :

«Красивые чашки ». Рисование цветными карандашами: «Укрась блюдо»

Худ.труд: аппликация «Чайник для кукол»»

Подборка картинок «Посуда» альбом «Посуда-Гжель», серия

Атрибуты для игры «Кафе»

Вкусные посиделки (чаепитие развлечение)

            Апрель 2 неделя

            Воздушный транспорт

 «Что в небе железная птица».  

Сюжетно - ролевая игра: «Путешествие на самолёте»

 Дидактические игры:

«Кому . что, нужно для работы»,

«Сосчитай  технику», «Один много», «Что лишнее» ,  «Какой, какая. какое» лото «Транспорт»,

Подвижная игра: «Самолет»

В.Анисимов «Про Вертолет».

А.Барто «Я самолет» А.Волков «Самолеты на войне»

  Эксперимент «Поймай ветер»

Рисование гуашью :

«Воздушный шар». Рисование цветными карандашами: «Раскрась вертолет»

Худ.труд:  (подручного материала) «Самолет»

Подборка картинок «О воздушном транспорте», Энциклопедия воздушного транспорта» Выставка игрушек «Воздушный транспорт»

Экскурсия по выставке «Воздушный транспорт».

            Апрель 3 неделя

          Водный транспорт

 «Как передвигаться по воде». « Кто работает на кораблике» «»

Сюжетно - ролевые игры: «Моряки»

 Дидактические игры:

«Кому. что, нужно для работы»,

«Сосчитай  водный транспорт», «Один много»,

 лото «Транспорт», составление рассказа по сюжетной картинке «Как мышка была капитаном»

С. Маршак «Плывет . плывет кораблик», Д. Хармс «Кораблик», Маяковский» это книжечка моя про море  и маяк» С. Сахарнов «Самый лучший пароход»

  Эксперимент «Куда ветер дует»»(игры с корабликом)

Рисование гуашью :

«ПЛЫВКТ КОРАБЛИК». Рисование цветными восковыми мелками: «Морское дно»

Худ.труд: аппликация «Кораблик» (оригами)

Подборка картинок «Водный транспорт»

Энциклопедия водного транспорта, выставка «Морские путешествия

Игра презентация к выставке «Морские путешествия»

            Апрель  4 неделя

      Домашний труд (посадка рассады, цветов)

 «Какие растения есть у нас в группе». « Как

люди выращивают растения»

Сюжетно – ролевая игра :« Семья»(посадка рассады)

  Дидактические игры:

«Кому . что, нужно для работы»,

«Сосчитай  растения», «Один много»,

 «Назови по описанию»,  «Какой, какая. какое» лото «Растение», составление рассказов «Как я маме помогаю»

Подвижная игра: «Цветы»»

А.Петров «Помидор –зазнайка», «Кабачок»

И. Ревю «Стихи про перец»

  Эксперимент «Волшебное семечко (посадка рассады»

. Рисование цветными карандашами: «Цветы»

Худ.труд: аппликация «Тюльпаны»

Подборка журналов «Цветы», фото альбом «Цветы»,

Макет огорода к конкурсу «Огород на окне»

Участие в конкурсе.

             Май 1 неделя

           День Победы

 «Как начиналась война». «Трудились не смыкая глаз» «Парад победы»

«Дети герои войны»

Сюжетно- ролевые игры:« Пограничники»,

«Летчики», «Моряки»

 Дидактические игры:

«Кому . что, нужно для работы»,

«Сосчитай военную технику», «Один много»,

 «Назови  рода войск»,  «Сложи и назови » Лото «Военная техника»,

Подвижные игры: «Нарушители и пограничники»,, «Военные на ученьях», «Самолеты»

А.Митяев « Вечный цветок»

С.Богомазов  «Мир нужен всем». С.Баруздин « За Родину» В.Осеева «Таран»

  Эксперимент «Выложи фигуру»

Рисование гуашью :

«Салют победы». Рисование цветными карандашами: «Праздник 9 мая»

Подборка картинок «Военной техники», Выставка игрушечной военной техники, макет  памятника и вечного огня «Наказ матери»

Тематическое занятие посвященное 9 мая.

             Май 2 неделя

             Труд людей

 «Труд людей весной». « Как я помогаю маме на огороде» «Как растет хлеб»

Сюжетно- ролевые игры: «Дочки матери»

 « Кафе»

 Дидактические игры:

«Кому . что, нужно для работы»,

«Что растет на огороде», «Один много»,

 «Назови по описанию»,  «Какой, какая. какое» лото «Сад-огород», составление рассказов «Как я маме помогаю»

Н.Надеждина «Где щи , там и нас ищи», «Во саду ли в огороде». «Чудеса на грядках»

  Эксперимент «наблюдение за ростом рассады на окне»

Рисование гуашью :

«Сарафан для матрешки». Рисование цветными карандашами: «Укрась одежду для куклы»

Худ.труд: аппликация «Дымковская игрушка»

Подборка картинок «Труд людей на огороде», рассада на окне к конкурсу «Огород на окне !

Посадка семян моркови на грядке

             Май  3 неделя

            Прощание с весной

 «Животные весной». «Деревья весной»

«Птицы прилетели», «Как изменилась одежда человека весной»

Дидактические игры:

«Кому . что, нужно для работы»,

«Сосчитай  птиц», «Один много»,

 «Назови по описанию»,  «Какой, какая. какое» лото «Животные», «Растения» составление описательных рассказов  «Перелетные птицы»

Подвижные игры: «Перелетные птицы». «веснянка»

И.Тютчев «Весна не даром злится», Н.Некрасов «дедушка Мазай и зайцы» В.Бианки «Три весны»

  Эксперимент «Что любят растения».  «Первые листочки»

Рисование гуашью :

«Мишки проснулись». Рисование цветными карандашами: «Весна красна»

Худ.труд: аппликация «Первые цветы»

Подборка картинок«Весна», Перелетные птицы.

Физкультурный досуг «Весна –красна» .

             Май 4  неделя

            Что подарит лето нам.      

 «Ах лето». «Приметы лета» , «Садовые цветы"

Сюжетно- ролевая игра : «Семья (поездка  на море)

 Дидактические игры:

«Назови приметы лета»,

«Сосчитай  цветы», «Один много», «Когда это бывает

 «Назови по описанию»,  «Какой, какая. какое» лото «Растения»,

Подвижные игры: «Птички и птенчики»

В Жуковский «Летний вечер»,  Е.Благинина «Одуванчик»,  З.Александрова «Сарафанчик»

  Эксперимент «Уход за цветами на клумбе»

Рисование гуашью :

«Летняя полянка». Рисование цветными мелками: «Я лету очень рад»

Подборка картинок «Лето», фото- выставка летних фотографий

В кругу друзей « Я люблю лето»( беседы,  просмотр видео, фото.)