Конспект занятия «Путешествие по городу Зеленодольску» для детей старшей группы
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Мягкова Наталья Викторовна

Воспитывать у детей патриотические чувства, любовь и уважение к малой Родине – Зеленодольску.

Задачи:

1.Знакомить детей с достопримечательностями родного города. Формировать представления детей о символике г. Зеленодольска – флаге, гербе.

2.Развивать чувство восхищения красотой природы родного города, вызвать желание создавать её своими руками.

3. Воспитывать патриотические чувства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_zelenodolsk.docx27.2 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе № 6  на тему «Путешествие по городу Зеленодольску» воспитателя МБДОУ № 6 «Улыбка» ЗМР РТ Мягковой Н. В. по проблеме «Зеленодольску 85 лет»

март 2017 г.

Цель: Воспитывать у детей патриотические чувства, любовь и уважение к малой Родине – Зеленодольску.

Задачи:

1.Знакомить детей с достопримечательностями родного города. Формировать представления детей о символике г. Зеленодольска – флаге, гербе.

2.Развивать чувство восхищения красотой природы родного города, вызвать желание создавать её своими руками.

3. Воспитывать патриотические чувства.

Ход:

Под музыку входит инопланетянин.

Инопланетянин: Куда я попал?

Воспитатель: Это планета – Земля. А попали вы в Детский сад № 6 «Улыбка» города Зеленодольска.

Инопланетянин (удивлённо): К вам в детский сад? А что такое детский сад?  И что это за город такой Зеленодольск?

Воспитатель: Детский сад – место, куда приводят своих детей родители, чтобы дети там играли со своими друзьями и занимались, учились чему то новому. А Зеленодольск – это город  республики Татарстан в России. Наш город,  где мы родились и живём.

Инопланетянин: Я с планеты Марс, я - марсианин.  А за вашей планетой  я давно наблюдаю и давно мечтал побывать на ней.

Воспитатель: Мы рады гостям и с удовольствием познакомим тебя с нашим родным городом Зеленодольском.

«В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая, великая Родина» (Ю. Яковлев)

Воспитатель: Ребята, как называется наша страна,  в которой мы живём (Россия), а республика? (Татарстан), а город? (Зеленодольск)

Воспитатель: Расскажите о своём маленьком уголке, который дорог вашему сердцу. (Родной дом, где живёт семья, любимый уголок природы, где отдыхаем с родителями, двор, улица, где играете с друзьями).

Пою тебя, мой изумруд.

Мой город, где мечты живут.

Где строят  чудо – корабли.

Ждёт Каспий их и край Земли!

Город мой, мой град зелёный!

Ты над Волгою стоишь,

Повзрослевший, обновлённый.

Тихо соснами шумишь.

Я люблю твой Дол и Горы,

Шлейфы лестниц и мосты,

И на Волжские просторы

Вид с окрестной высоты.

Воспитатель: Ребята, я прочитала вам стихотворение о нашем замечательном городе, в котором мы живём – Зеленодольске. Велика наша страна Россия.  Много в ней  деревень, сёл, городов.  Посмотрите карту Татарстана – зелёный кружок – это наш город – Зеленодольск. Он находиться рядом со столицей Татарстана – Казанью. Зеленодольск – это наша малая Родина (карта РТ).

И сегодня мы с нашим гостем  совершим небольшое путешествие по уютному городу Зеленодольску. Подумайте и ответьте, а на чём бы вы хотели  совершить путешествие по городу (на машине, на автобусе и т.д.)  

Ну что ж закройте глаза,  и мы отправляемся в путь.  Открывайте глаза. Мы очутились у стелы «Зеленодольск» (фото стелы). Огромная стела - это своеобразные ворота в город. Она символизирует город Зеленодольск и воплотила в себе отличительные черты  нашего города: зеленый лист, голубая волна, судовой винт и герб Зеленодольска.  Зелёный лист – это потому, что город наш утопает в зелени деревьев, голубая волна – рассказывает о том, что Зеленодольск стоит на берегу великой реки – Волга, винт мотора корабля – говорит о главном заводе нашего города, на котором строят корабли и суда.  А кто знает, как называется этот завод?  (Завод им. Горького)

Многие ваши родители работают именно на этом заводе. Поднимите, ребята, руки, чьи мамы или папы работают на заводе Горького.

У каждого города, как и у страны,  есть свой герб и флаг. Посмотрите, это символика города Зеленодольск (герб, флаг). Рассмотрим их. Главное изображение это – ладья (лодка). Изображение ладьи говорит нам о главном производстве города – судостроительном заводе имени Горького. Также мы видим изображение молота на парусе – это символ другого важного завода нашего города «ПОЗИС» (фото « ПОЗИС»).  Зелёный цвет полотнища указывает на название района. Кроме того, зелёный цвет — символ природы, здоровья. Голубой цвет — символизирует Волгу, играющую важную роль в хозяйственной жизни района.

А мы продолжим экскурсию по городу Зеленодольску и посетим его достопримечательности.  В городе есть два музея: Музей историко-культурного наследия и музей народного творчества и этнографии.  В этих музеях экскурсоводы расскажут об истории Зеленодольска, а в этнографическом музее о старинных промыслах и  вещах старины (Музей и народные промыслы).

Зеленодольцы чтят память героев ВОВ.  В городе есть парк Победы - островок тишины и покоя.  Излюбленное место горожан и гостей города.  Парк Победы города Зеленодольска - один из лучших Парков Победы. Небольшой по размерам, утопающий в зелени и цветах, с экспонатами боевой техники, с непременным вечным огнем и именами героев, погибших во время Великой Отечественной войны. Здесь приятно посидеть на скамеечке и подышать свежим воздухом.

А мы продолжаем экскурсию по родному городу, и теперь посетим культурные места отдыха зеленодольцев.

Городское озеро – одно из любимых мест отдыха зеленодольцев. Озеро в городе Зеленодольск представляет собой очень красивое место, где приятно прогуляться со своей семьей или просто посидеть на лавочке с друзьями.

В последнее время наш город расцветает, становится всё краше и краше. В Зеленодольске много уютных уголков с фонтанами, утопающих в зелени деревьев и пестроте ярких клумб (фонтаны, детские скульптуры, клумбы). Наш город вполне соответствует своему названию – Зеленодольск!

Судьбы городов подобны судьбам людей. Они рождаются, растут, набирают силу.  В этом заслуга нас – горожан. Мы должны заботиться о своём городе.  Ребята, подумайте, а что вы можете сделать, чтобы наш город был красивым и чистым? (Посадить цветы, не мусорить, не ломать деревья, не рвать цветы, бережно относиться к постройкам и т.д.)

А теперь давайте поработаем архитекторами, озеленителями города. Придумайте свой план благоустройства города.  Выберите, ребята, кто, чем хочет заняться:

1 подгруппа (стол) - нарисуйте картины любимого уголка (Выбор за детьми инструментария: краски, карандаши, фломастеры);

2 подгруппа (стол) – конструирование домов для города (Выбор: лего, строительный материал из дерева, строительный материал из пластмассы);

3 подгруппа (стол) –  лепка из пластилина;

4 подгруппа (стол) –  бросовый материал (н/р:  поролоновая губка, ватные палочки, шерстяные нитки, цветная бумага и т.д.)

Отличные работы у вас получились, ребята.

Зеленодольск – наша малая Родина. Послушайте и постарайтесь запомнить поговорки «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша», «Родина любимая – мать родная».

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовём.

                                       (М. Лисянский «Моя Родина»)

Инопланетянин: Ребята, я узнал много интересного о вашем родном городе Зеленодольске, понял,  как сильно вы его любите. Но я слышу сигнал, мне пора возвращаться обратно на космический корабль. До свидания, до новых, интересных встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию для детей старшей группы "постройки нашего города"

Познакомить с разными видами городских зданий, их назначением, познакомить с сооружениями культуры и досуга....

Конспект занятия "Путешествие по городу Заринску" для детей подготовительной к школе группы

Данный конспект поможет воспитателю в увлекательной форме провести ознакомление старших дошкольников с городом Заринском....

Конспект занятия « Путешествие на планету здоровья»для детей старшей группы.

Конспект занятия « Путешествие на планету здоровья»для детей старшей группы....

Конспект интегрированного мероприятия по ПДД «Путешествие в город Светофорск» для детей старшей группы от 5 до 6 лет

laquo;Путешествие в город  Светофорск» для детей старшей группыЦель: углубление и расширение знаний детей о правилах дорожного движения.Задачи:Образовательные повторить и закрепить знания ...

Конспект занятия «Путешествие в город Буквозвук» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста. В занятие включены задания на закрепление знаний о ласных и согласных звуках и буквах; закреплнии знаний о слоге и умении...

Конспект занятия «Путешествие в страну Математики» для детей старшей группы по познавательному развитию.

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное», «Речевое развитие», &l...