"Покормите птиц зимой"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Старикова Антонина Петровна

Презентация для итогового НОД по теме "Птицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsy_vokrug_nas.pptx2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ! Подготовили: воспитатели МКДОУ ЦРР –детский сад № 18 Кулинцева Г.А . Старикова А. П., 1

Слайд 2

Птицы Воронежской области Большинство птиц, наблюдаемых в зимнее время , обитают в Воронежской области круглый год. Такие птицы называются резидентами . Сюда входят как осёдлые птицы, так и птицы, совершающие кочёвки в пределах региона или соседних областей.

Слайд 3

ВОРОБЕЙ Оседлый вид птиц, живут повсюду в Воронежской области. Ведут стайный образ жизни. Очень хорошо приспособились к обитанию в близости человеческого жилья и хозяйственных построек. Зимой нуждаются в подкормке. Птицы зерноядные, но могут питаться пищевыми отходами. Они очень хитры, осторожны и умеют предупреждать друг д руга об опасности.

Слайд 4

СИНИЦА Оседлый вид птиц. Населяют различные типы лесов Воронежской области, обычный обитатель населенных пунктов. Большая часть синиц ( 90%) гибнет зимой. Их необходимо подкармливать в зимний период.

Слайд 5

ГОЛУБЬ Сизый голубь обитает в населенных пунктах рядом с человеческим жильем. В дикой природе сизый голубь обычно селится на прибрежных скалах, в горных ущельях. Их потомки легко приспособились к жизни возле человеческого жилья , поскольку каменные постройки напоминают природные места обитания, а пищевые отходы служат надёжной кормовой базой в любое время года

Слайд 6

СОРОКА Оседлый , хорошо приспособившийся к жизни вид. Селится даже в центре города. Зимний голод и холод заставляет эту осторожную птицу жаться ближе к жилью человека. Посещает свалки, мусорные контейнеры те места, где можно найти пищевые отходы. Зимой ведут одиночный образ жизни.

Слайд 7

ГАЛКА Очень многочисленный и распространенный вид в Воронежской области. Ведет стайный образ жизни. Зимой объединяются в большие стаи и ночуют вместе с серыми воронами, прижавшись друг к другу. Птица всеядна. В пригородах выполняют роль санитаров, подбирая пищевой мусор.

Слайд 8

ВОРОНА Оседлая птица, но иногда совершают перелеты на зимовку ближе к югу. А вот старые птицы остаются на месте в течение всего года. Населяют окраины лесов, рощи, города и поселки. Птица всеядна. Зимой кормятся на помойках и свалках пищевыми остатками.

Слайд 9

СНЕГИРЬ Эти птицы – гости с севера. Кочующий вид. Гнездятся на севере Воронежской области. Зимой откочёвывают ближе к югу. Стайки снегирей могут появляться в населенных пунктах, где кормятся семенами ясеней, сирени и кленов. Любимый корм – семена рябины. Изредка прилетают на кормушки.

Слайд 10

ДЯТЕЛ Оседлый вид. С поразительной легкостью дятлы передвигаются по стволу, доставая насекомых и их личинок. Зимой питается семенами хвойных растений. За зиму дятел обрабатывает несколько тысяч шишек.

Слайд 11

СВИРИСТЕЛЬ Кочующий вид птиц. Зимой клюет ягоды рябины, калины, боярышника. Свиристели стайками налетают на рябину. Очень быстро склёвывают ягоды и перелетают на новые деревца и кустики. После их пиршества на снегу остаются ягодные кляксы.

Слайд 12

ЗАЧЕМ КОРМИТЬ ПТИЦ ЗИМОЙ Когда ночная температура падает до –10°С и ниже , птицы за ночь теряют до 10% собственного веса ! Чтобы поддержать температуру тела ( а она у них около +40°С) и выжить , птицам с самого раннего утра нужен корм . Но бывает, что к нему не добраться — естественные места кормления либо занесены сугробами, либо покрыты непробиваемой ледяной коркой . И помочь птицам выжить могут только люди!

Слайд 13

В ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКЕ ПТИЦ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ: СЕМЕНА ТЫКВЫ, АРБУЗА, ПОДСОЛНЕЧНИКА

Слайд 14

В ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКЕ ПТИЦ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ: ЗЕРНА, ПШЕНО, ОВСЯНАЯ КРУПА, ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ

Слайд 15

В ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКЕ ПТИЦ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ: ОРЕХИ АРАХИСА, КЕДРОВЫЕ ОРЕШКИ, СУШЕНЫЕ ЯГОДЫ, КУСОЧКИ ФРУКТОВ

Слайд 16

В ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКЕ ПТИЦ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ: ОТВАРНОЙ КАРТОФЕЛЬ, КУРИНЫЕ ЯЙЦА, НЕСОЛЕНОЕ САЛО

Слайд 17

ЧЕМ КОРМИТЬ ПТИЦ Птицам так тяжело зимой, что любая болезнь для них практически смертельна. Поэтому кормушки и места постоянного кормления надо содержать в чистоте, чтобы они не стали источником болезней. Неправильно подкармливая птиц, человек может им навредить, а закармливая – даже убить .

Слайд 18

НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПТИЦ ЖАРЕНЫМ, СОЛЕНЫМ, ОСТРЫМ НЕЛЬЗЯ

Слайд 19

НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПТИЦ РЖАНЫМ ХЛЕБОМ НЕЛЬЗЯ

Слайд 20

НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПТИЦ ЦИТРУСОВЫМИ, КОЖУРОЙ БАНАНА НЕЛЬЗЯ

Слайд 21

Если хочешь, чтобы весной пели птицы - ПОКОРМИ ИХ ЗИМОЙ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Покормите птиц зимой! Кто поможет птицам зимой? Конечно, заботливые малыши! Мастерить кормушки – занятие такое интересное!"

Зима – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания.  Маленькие птички должны часто есть, чтобы ...

Конспект интегрированного познавательного занятия «Зимующие птицы» «Покормите птиц зимой...» с применением ИКТ (старшая группа)

Конспект интегрированного познавательного занятия "Покормите птиц зимой..." с применением ИКТ в старшей группе....

Акция "Покормите птиц зимой!" Доброта начинается с малого.. Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой! Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма, Горсть одна нужна, Горсть одна &nda...

Покормите птиц зимой( 15 января - день зимующих птиц !)

Консультация для родителей на тему: «Покормите птиц зимой».15 января -  день зимующих птиц.Подготовила воспитатель: Юрченко Елена НиколаевнаГБДОУЦРР детский сад №48Красносельского рай...

Конспект Совместная деятельность с детьми подготовительной группы "Покормите птиц зимой!" Цель: закрепление у детей знаний о зимующих птицах нашего края.

Совместная деятельность с детьми подготовительной группы "Покормите птиц зимой!"Цель: закрепление у детей знаний о зимующих птицах нашего края.Задачи:Развивать познавательный интерес де...

«Покормите птиц зимой» (зимующие птицы)

Обобщить представление детей о птицах на основе выделения их существенных признаков; развивать умение соотносить изменения в природе с жизнью птиц зимой. Закрепить с детьми обобщающее понятие &la...