Презентация "Моя Родина о. Сахалин"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Новик Елена Григорьевна

Систематизировать знания детей о нашей Родине – Сахалинской области. Способствовать углублению и обобщению представлений детей о природных ресурсах нашего края. Воспитывать патриотическое чувство, любовь к родному краю, гордость за славные традиции и земляков, прославивших Сахалин. Развивать умения слушать друг друга, дополнять ответы товарищей, уточнять их.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моя Родина Сахалин

Слайд 2

Общая информация Сахали́н — остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области. Крупнейший остров России. Омывается Охотским и Японским морями. Остров получил своё название от маньчжурского названия реки Амур — « Сахалян-улла », что в переводе означает «Чёрная река» — название это, напечатанное на карте, было ошибочно отнесено к Сахалину, и в дальнейших изданиях карт печаталось уже как название острова .

Слайд 3

Сахалин на карте Сахалин

Слайд 4

Рельеф Рельеф острова составлен средневысотными горами, низкогорьями и низменными равнинами. Южная и центральная части острова характеризуются горным рельефом и состоят из двух горных систем — Западно-Сахалинских и Восточно-Сахалинских гор, разделённых продольной Тымь-Поронайской низменностью. Север острова представляет собой пологую холмистую равнину. Берега острова слабо изрезаны; крупные заливы — Анива и Терпения находятся соответственно в южной и средней части острова.

Слайд 5

Климат Климат Сахалина — умеренно-муссонный, морской с продолжительной холодной снежной зимой и средним тёплым летом. Среднегодовая сумма осадков в Южно-Сахалинске (по многолетним данным) — 753 мм.

Слайд 6

Природные ресурсы Для Сахалина характерен очень высокий потенциал природных ресурсов. Помимо биологических ресурсов, по запасам которых Сахалин стоит на одном из первых мест в России, на острове и его шельфе очень велики запасы углеводородов и угля. Среди других природных ресурсов острова — древесина, золото, ртуть, платина, германий, хром, тальк, цеолиты.

Слайд 7

Население Сахалин — крупнейший по населению остров в составе Российской Федерации. Численность населения Сахалина составляет около 493 тыс. чел. Около 84% населения — этнические русские, остальные — корейцы, украинцы, татары, белорусы, менее 1% населения составляют представители коренных народностей Севера. Крупнейший город Сахалина — областной центр Южно-Сахалинск.

Слайд 8

Фотографии


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуга по физической культуре "Сахалин - родина моя" совместно с детьми подготовительной группы и детьми начальной школы

Данное мероприятие проводилось в рамках приемственности дошкольного и начального образования. Представлен физкультурный досуг с интеграцией образовательных областей....

«Сахалин – моя Родина»

Викторина для детей старшего дошкольного возраста, закрепление знаний о Сахалине....

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – любимый Сахалин».

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина &ndash...

Проект "Сахалин - наша Родина"

Знакомство  детей с природой родного края, с разнообразием флоры и фауны. Формирование  осознанно-правильного отношения к представителям живой природы Сахалина; убеждения, что красота природ...

Сахалин-моя малая Родина

Для педагогов ДОУ ...