Конспект НОД по экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Домик для ежа»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Разумова Татьяна Викторовна

Формирование представлений детей о разнообразных качествах предметов, вовлекать в элементарную экспериментальную деятельность

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД

по экспериментальной деятельности

во второй младшей группе

Подготовила: Разумова Татьяна Викторовна

воспитатель первой квалификационной категории

Тема:  «Домик для ежа»

Задачи: Формирование представлений детей о разнообразных качествах предметов, вовлекать в элементарную экспериментальную деятельность.
Обучение детей различать и называть качества предметов «твердый», «мягкий».
Воспитание доброжелательного отношения к лесным жителям.

Материалы и оборудование: игрушка ежик, камешки по количеству детей, вата, тарелочки, вода, ложки, игра «Чудесный мешочек» с твердыми и мягкими предметами.
Ход образовательной деятельности:

Мотивация:
 
Воспитатель.  Ребята, я сегодня пришла в детский сад и нашла в группе ежика (показывает игрушку). Он был очень грустный. И, когда еще вас не было никого, рассказал мне свою историю. Хотите услышать?

 Воспитатель. Рассаживайтесь поудобнее, я вам расскажу эту грустную историю. Однажды в лесу появился ежик. Все лесные звери его полюбили и предложили остаться жить в их лесу, но домика у него не было и они решили ему помочь. Белочка посоветовала ему построить новый домик из ваты, а зайчик принёс ему камни. И все разбежались по своим делам. А ежик так и не понял, из чего ему строить домик.

Воспитатель. А как вы думаете, ребята, из чего домик можно построить? (ответы детей) Воспитатель выслушивает детей, задает вопросы на размышление (Почему?). 

Воспитатель. Ребята, а вы хотите помочь ежику? (ответы детей)

Основная часть:

Воспитатель.  Для этого я приглашаю вас в лабораторию. Это место, где ученые могут определить, какой материал больше подходит для постройки домика для ежика.

Воспитатель. Сейчас мы с вами превратимся в ученых. Занимайте свои места, начнем наш эксперимент. А ты, еж, внимательно смотри, слушай и запоминай (подходят к столам и становятся кругом, а ежика сажаем рядом).
Воспитатель. Давайте начнем исследование с камней. Возьмите их, потрогайте, сожмите в ладошке. Попробуйте его разломить. Попробуйте подуть на него. Какой он? Он очень твердый, крепкий, тяжелый. Так скажите, какой он? (твердый, тяжелый, крепкий), спрашивает 2-3 детей, добиваясь полного ответа.

Воспитатель. Теперь возьмите вату. Рассмотрите ее. Потрогайте ее, сожмите. Попробуйте оторвать кусочек и подуть на неё.

Воспитатель. Что можете сказать про вату? Какая она? (Вата она мягкая, легкая, воздушная. Спрашивает 2-3 детей, добиваясь полного ответа).

Воспитатель. А кто знает, зачем нам нужен дом? (ответы детей). Молодцы, ребята! Дом нам нужен, чтобы можно было спрятаться от дождя и холода.

 Воспитатель. Сейчас мы проверим, что мокнет, а что – нет.

Воспитатель. Положите камень на тарелку, наберите в ложку воды и полейте его. Что стало с ним? Вся вода с камешка стекла на тарелку. А теперь положите на тарелку вату и так же полейте ее водой. Что стало с ватой? Потрогайте её пальчиком, она вся промокла и стала мокрой.
Вывод:

Воспитатель. Какой же камень? – твердый, крепкий, тяжелый, не боится воды. А вата - мягкая, белая, легкая, воздушная и впитывает в себя воду.

Воспитатель. Ребята, мы с вами рассмотрели камни и вату. И теперь давайте еще раз скажем ежику, из чего же ему лучше построить домик: из камней или из ваты? (ответы детей)

Воспитатель. Почему? (ответы детей) Правильно, ребята, из камня дом будет крепкий. А из ваты? (ответы детей) Молодцы. Конечно, из ваты домик будет теплый, но, если пойдет дождь, то домик намокнет, потому что вата впитывает воду, если подует сильный ветер – он улетит, потому что вата легкая.
Рефлексия

 Воспитатель. Ежик благодарит вас за помощь, теперь он знает, из чего построит себе домик. Стены и крышу он выложит из камней, внутрь постелет вату, чтобы было тепло и уютно!

Воспитатель. А еще еж говорит, что приготовил вам сюрприз. Ежик  принес с собой чудесный мешочек и хочет поиграть с вами в интересную игру. В мешочке лежат твердые и мягкие предметы, вы должны на ощупь их определить.

Игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель. Молодцы, ребята! Все справились с заданием!

Воспитатель. Давайте, дети, попрощаемся с ежиком и вернем его обратно в лес! До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Волшебница-вода»

Использование экспериментальной деятельности на занятиях  познавательной деятельности (окружающий мир) во 2 младшей группе....

Конспект НОД по экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Пирожки для Мишки»

Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования...

Конспект ООД по экспериментальной деятельности во второй младшей группе на тему: «Весёлые горошины»

Конспект ООД по экспериментальной деятельности во второй младшей группе на тему: «Весёлые горошины»...

Конспект занятия по экспериментальной деятельности для второй младшей группы «Необычное в обычном. В гости к бумажной принцессе».

Материал позволяет обеспечить знакомство детей со свойствами бумаги; сформировать умение сравнивать бумагу по качеству и свойствам; сформировать умения и навыки экспериментирования с бумагой....

Конспект занятия по экспериментальной деятельности во второй младшей группе с бумагой «Подарок для Мышонка»

Цель: развитие экспериментальной деятельности, активизацию и обогащение словаря.Образовательные задачи:Познакомить детей со свойствами бумаги, бумажных салфеток;Формировать умение делать открытия...

Конспект занятия по экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Игры с Капитошкой»

Цель:  развитие  интереса у детей к экспериментальной деятельности. Задачи:- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме зан...

Конспект комплексной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе "Домик для матрёшки"

Комплексная напосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе "Домик для матрёшки" позволяет создать условия для развития конструктивных навыков в процессе дейтсвий с нас...