Конспект беседы "Наш родной язык"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Татарчук Наталья Владимировна

Цель: познакомить детей с Днем родного языка; создать условия для обогащения духовного мира детей; формировать бережное отношение к родному языку, обычаям и культуре, а также к традициям других народов; способствовать развитию речи, мышления и памяти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_besedy.docx17.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект беседы "Наш родной язык" (подготовительная группа)

Цель: познакомить детей с Днем родного языка; создать условия для обогащения духовного мира детей; формировать бережное отношение к родному языку, обычаям и культуре, а также к традициям других народов; способствовать развитию речи, мышления и памяти.

Задачи:

Образовательные: разъяснить понятие родного языка; сформировать понятие родного языка.

Развивающие: развивать любознательность и интерес к процессу познания.

Воспитывающие: воспитывать любовь и уважение к Родине, своей стране и родному языку.

Форма организации: беседа.

Оборудование: глобус, географическая карта мира со странами.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас вами будет очень интересное занятие. Смотрите, что я с собой принесла. Что это?

Дети: Глобус!

Воспитатель: Давайте вспомним, что такое глобус? Кто мне сможет объяснить?

Дети: Это маленькая модель нашей планеты.

Воспитатель: Наш глобус окрашен разными цветами. Это не просто так! Каждый цвет имеет свое значение. Голубым цветом - окрашивают моря, реки и океаны. Зеленым – леса и равнины. А коричневым цветом -  и желтым – горы и пустыни. А что мы еще можем увидеть на глобусе?

Дети: Города, страны.

Воспитатель: Верно. Давайте попробуем найти нашу страну на географической карте.

Воспитатель: И в какой стране же мы с вами живем?

Дети: В России.

Воспитатель: А на каком языке мы говорим в нашей стране?

Дети: На русском.

Воспитатель: В других странах тоже говорят на русском языке?

Дети: Нет.

Воспитатель: Давайте с вами подумаем на каком языке говорят на Украине (украинском), в Германии (немецком), в Англии (английском). Молодцы! В: Для чего нам нужен язык?

Дети: Что бы разговаривать, общаться, играть.

Всем народам мира  очень дорог их родной язык. Ведь самый понятный и родной язык для каждого человека – тот, на котором он начал говорить первые в своей жизни слова. Мы с вами говорим на нашем родном языке – на русском

Воспитатель: А как вы думаете, какое первое слово произносит ребёнок?

Дети: Мама.

Воспитатель: На разных языках это слово звучит по разному. По- немецки это звучит как «мутер», по-английски-«мазер», по-французски-«маман».

Воспитатель: Ребята слово «азбука» появилось тысячу лет назад из названий первых двух русских букв. Буква «А» называлась тогда «аз», буква «Б» - «буки» - из них и получилось русское слово «азбука». «Алфавит» и «азбука» обозначают одно и то же.

Воспитатель: В мире существует около 4 тысяч разных языков. И сегодня, в Международный день родного языка, мы с вами поговорим о нашем родном языке. Родной язык – это одно из первых открытий в нашей жизни. Первый язык, который мы изучаем – родной. Мы говорим с его помощью, думаем, читаем и пишем. Правильно говорить и писать на родном языке – это долг каждого человека перед свой страной. Поэтому всем необходимо знать и беречь свой язык.

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,– ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Вот так писал о русском языке великий русский писатель И.С.Тургенев. 

Воспитатель: Теперь, я загадаю вам загадки, а вы должны мне ответить, что же в них зашифровано.

Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)

Я учу. Смотрю в тетрадку. У меня серьезный вид. «А», «Б», «В», и по порядку Повторяю... (алфавит)

Я писал письмо Сережке, О делах, друзьях немножко. Не писал я много слов, Ну а вышло пять листов. В конце пятого листочка Я закончил. Ставлю...(точку)

Дети называют ответы.

Воспитатель: Молодцы, вы справились! Русский язык – это официальный язык нашего государства. Существует Федеральный закон, принятый в Гос. Думе, который называется: «О государственном языке Российской Федерации». Этот закон обеспечивает использование русского языка как государственного и направлен на защиту и развитие языковой культуры Российской Федерации. Все государственные документы, такие как постановления, приказы и все официальные документы, в России пишутся на русском языке.

Мы с вами уже говорили, что Россия – многонациональна страна. И именно русский язык стал в нашей стране языком межнационального общения.

Сейчас мы сыграем с вами в игру.

«Игра слов»

Я называю слово, а вы должны назвать с противоположным значением. –

Холодный – горячий.

Мокрый – сухой.

Тихий – громкий.

Тонкий – толстый.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Все слова знаете. Видите, насколько богат, разнообразен и красив наш родной язык. Как много в нем слов, с помощью которых мы можем просто говорить, составлять рассказы, писать сказки.

Игра «Многозначные слова». У меня есть вот такие карточки. На них изображены разные картинки, а вам нужно найти им пару и объяснить свой выбор.

Например, «ручка» и к ней можно добавить ручку для письма, часть тела – кисть, дверную ручку.

Кисть: рука, кисть рябины, для рисования.

Кран: водяной, строительный.

Иголка: для шитья, у ежа.

Лист: для рисования, на дереве.

Лук: со стрелами, овощ.

Физкультминутка.

Воспитатель: Теперь давайте узнаем, какие пословицы и поговорки есть о нашем языке. Вы знаете такие поговорки?

Дети: Язык до Киева доведет. Язык мой – враг мой.

Воспитатель: Хорошо. Вот еще:

– Язык острее битвы.

– Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

– Дурное слово как смола: пристанет — не отлепишь.

– Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами!

– Жало остро, а язык — острей того.

– За словом в карман не полезет. – У языка зубы да губы два замка.

– Когда голова думает, язык отдыхает.

– Мал язык, да всем телом владеет.

– Мудра голова — короткий язык.

– Не пройми врага копьем, пройми добрым русским языком.

– Никто за язык не тянет. Повторяем вместе с детьми эти пословицы несколько раз.

Воспитатель: Дома вы с родителями должны будите выучить одну из этих пословиц на ваш выбор. А на следующем занятии мы с вами их повторим, только без шпаргалок. Сегодня мы с вами говорили на занятии о родном языке. Международный день родного языка празднуют 21 февраля. Празднование проходит не только в нашей стране, но и во многих других странах мира, таких как Украина, Болгария, Белоруссия.

Рефлексия. О чем мы сегодня с вами говорили? – О нашем родном языке. Какой язык в нашей стране самый главный? – Русский. А когда празднуют день родного языка? – Международный день родного языка празднуют 21 февраля. Нужно с уважением относиться ко всем языкам мира, не только к своему родному языку. Для этого нам необходимо обучаться грамоте, уметь правильно говорить и писать. В этом и выражается уважительное отношение к языку своей страны. 

