Презентация "Москва. Кремль"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Колбасина Марина Петровна

Презентация к конспекту -занятию "Москва. Кремль"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moskva.kreml_zanyatie_2.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Москва. Кремль» Презентация занятия

Слайд 6

Беклемишевская (Москворецкая) башня . Получила название от расположенного рядом Москворецкого моста. В подвале башни находился тайник – слух для предупреждения подкопа. Высота башни 62.2 метра .

Слайд 7

Константино-Еленинская башня . Назание получила от находившейся здесь в древности церкви Константина и Елены. Она была оснащена подъемным мостом и проездными воротами , которые потом были разобраны. Высота башни 38.6 метров.

Слайд 8

Набатная башня. Получила название по большому колоколу – набату, висевшему когда-то на ней. Здесь постоянно дежурили дозорные, предупреждая горожан об опасности.

Слайд 9

Царская башня. Самая маленькая башня, всего16.7 метров. Бала построена специально для царя Ивана Грозного. Он поднимался на нее и наблюдал за тем, что происходит на Красной площади.

Слайд 10

Спасская башня . Свое название получила от иконы Спаса Смоленского, которая находится над воротами. Через ворота Спасской башни проходили полки, выступавшие в поход, здесь встречали царей и послов. Ворота считались «святыми», через них не проезжали на лошади и не проходили с покрытой головой. Высота башни 71 метр.

Слайд 11

Никольская башня Расположена в начале Красной площади. Над воротами находилась икона Николая Чудотворца. Высота башни - 70.5 метров.

Слайд 12

Угловая Арсенальная башня Получила свое название после постройки здания Арсенала. В этой башне есть колодец, он наполняется водой от древнего источника и поэтому в нем всегда есть чистая и свежая вода. Раньше в этой башне был подземный ход к реке. Её высота 60.2 метра.

Слайд 13

Троицкая башня Самая высокая башня Кремля. Её высота 80 метров. К воротам ведет Троицкий мост, защищенный Кутафьей башней. Бойницы Троицкой башни расширены под тяжелые пушки.

Слайд 14

Водовзводная башня Названа так из –за машины, которая когда-то здесь была и поднимала воду на самый верх башни, а оттуда текла по трубам царский дворец.

Слайд 15

Благовещенская башня По легенде в этой башне хранилась чудотворная икона «Благовещение»

Слайд 16

Тайницкая башня Первая башня , заложенаяя при строительстве Кремля. Названа так потому, что от неё к реке вел подземный ход.

Слайд 17

Первая безымянная башня, есть ещё Вторая безымянная башня

Слайд 18

Петровская башня ЕЁ использовали для своих нужд кремлевские садовники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи: "Прогулка по Кремлю"

Этот конспект поможет детям лучше узнать достопримечательности столицы нашей родины. В нем и работа по формированию грамматического строя речи. Проходит занятие с интересом, так как много иллюстрирова...

Викторина "Московский Кремль"

Викторина по теме "Московский Кремль"....

Конспект комплексного занятия "Мы гуляем по Кремлю".

Цели: Познакомить детей с понятием Кремль, с историей Московского Кремля...

История Кремля

Конспект занятия по изучению окружающего мира "История Кремля"...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с целостной картиной мира и аппликации на тему:«Башни Московского Кремля»

Цели: Закрепить знания детей об истории создания Москвы, строительстве Кремля. Дать знания о плане Кремля, названии его башен, их назначении. Воспитывать в детях любовь к родному городу....

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с целостной картиной мира и лепки на тему:«Кремль – начало нашего города»

Цели: Расширять представление детей об истории создания Московского Кремля, воспитывать интерес к истории родного города и достопримечательностей....

Интегрированное занятие "Кремль - сердце Москвы"

Целью занятия было обобщить знания детей о Москве;  развивать связную речь, умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением;  продолжать развивать навыки работы в технике ка...