Конспект занятия по ознакомлению детей с реками Донского края: «Ой, ты, Дон, Дон наш батюшка!»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Павлова Лариса Ивановна

Конспект занятия по ознакомлению детей с реками Донского края:

«Ой, ты, Дон, Дон наш батюшка!»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению детей с реками Донского края:

«Ой, ты, Дон, Дон наш батюшка!»

Задачи: приобщать дошкольников к культуре донского края; расширять представления детей о быте казаков в далеком прошлом; познакомить детей казачьими песнями; закрепить знания о казачьей кухне; развивать и обогащать словарный запас, пополнять новыми понятиями и словами, связанными с предметами быта: рубель, скалка; активизировать в речи детей слова: курень, казаки, станица; прививать уважение к традициям родного народа, воспитывать чувства патриотизма и любви к Родине.

Материалы и оборудование: видеоматериалы о реке Дон, иллюстрации с изображением жилища казаков, мини-экспозиция «Казачья горница»,

Ход занятия:

Воспитатель начинает «экскурсию» с показа видеоматериала о реке Дон и чтения стихотворения:

Ой, ты, Дон, ты наша Родина

Вековечный богатырь.

Дон ты вольный и раздольный,

Разлился и вдаль, и вширь.

Про тебя, Дон, вспоминали

Наши деды и отцы.

Про твои станицы вольны,

Про любимый край родной.

Воспитатель: ребята, о чем говорится в стихотворении?

Дети: О нашей реке Дон.

Вос-ль: А что вы знаете о реке Дон? Какая она?

Дети: Она большая, широкая, полноводная, с красивыми берегами, она тянется далеко по всей нашей области. По ней ходят корабли, теплоходы. По берегам расположены многочисленные деревни, села, города.

Вос-ль: Дети, а откуда пошло название реки дон?

Дети: В далекие времена в неизвестной тогда реке утонул сын бога Марса Танаис, в последствии Дионис, и теперь Дон в честь его зовут.

Вос-ль: А как назывались люди, которые в деком прошлом селились на берегу Дона?

Дети: Их стали называть казаками.

Вос-ль: А чем казаки занимались?

Дети: Они были воинами, защитниками Родины, пахали землю, сеяли пшеницу, ловили рыбу, строили дома.

Вос-ль: Как назывались дома в которых жили казаки? (показывает иллюстрации с изображением куреней).

Дети: назывались они курени. Их строили на сваях. Чтоб в половодье вода не затопила.

Вос-ль: а хотите побывать в казачьем Курине и посмотреть, как жили наши прадедушки и прабабушки? Если вы готовы, то сейчас мы с вами станем настоящими казакам и казачками. (мальчики надевают фуражки. а девочки платки или кички, вос-ль всех приглашает в горницу).

Вос-ль: Дети давайте подойдем к печке, видите, на ней стоят чугунки-посуда, в которой готовили еду. А ставили чугунки в печь ухватом (показывает, как это делать, даёт попробовать детям). А вот это рубель. Он похож на ребристую дощечку. С помощью рубеля и скалки, казачки гладили белье (демонстрирует сама, предлагает детям). Казаки воевали, занимались земледелием, а казачки – детьми и домашним хозяйством. Но было время и веселью. Они пели песни, водили хороводы, устраивали игрища. Давайте и споем веселую казачью песню!

Песня «Эх, донские казаки».

Вос-ль: На Дону любили не только веселиться, но и вкусно поесть. Казачья еда была еще и очень полезной. Есть блюда, которые отличали казачью кухню от других. А вы знаете какие-нибудь казачьи кушанья?

Дети: В Дону ловилась рыба. Казаки из нее варили уху, жарили, запекали. А еще варили холодец, разные каши, лапшу, варили вареники, пекли караваи.

Вос-ль: Да, ребята, казаки и казачки любили праздники и были очень гостеприимными людьми. Тех, кто к ним в гости с миром и добром приходит, они встречают хлебом – солью. А мы с вами тоже живем на донской земле значит мы тоже казаки. Поэтому и мы своих гостей, по старинному казачьему обычаю, угостим караваем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению детей подготовительной к школе группе с Рязанским краем: Экскурсия в музей Скопинской керамики.

Конспект занятия по ознакомлению детей подготовительной к школе группе с Рязанским краем: Экскурсия в музей Скопинской керамики.          ...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим "Река времени" (старший дошкольный возраст)

Данный сценарий образовательной деятельности позволит в игровой форме познакомить детей старшего дошкольного возраста с историей г.Канска....

Конспект по ознакомлению детей с природой Донского края Тема: «Донская аптека».

Цель: Создать условия для ознакомления детей с лекарственными растениями Донского края.Задачи:Познакомить детей с растениями: чабрец, подорожник, крапива, одуванчик, ромашка; их внешним видо...

Конспект занятия по ознакомлению детей с реками нашего края: «Реки нашего города».

Конспект занятия по ознакомлению детей с реками нашего края:«Реки нашего города»....