«Забавные приключения с Пеппи - «длинный чулок».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

        Цель: Активизировать познавательную и речевую активность детей.

Задачи:

 Обучающие:

1. Познакомить детей со способами обследования воздуха.

2.  Расширять кругозор за счёт использования знаний из различных областей.

3.   Учить детей устанавливать простейшие взаимосвязи. Подводить к выводам и обобщениям.

Развивающие:

1. развивать познавательный интерес, любознательность, стремление к опытнической деятельности.

2. Развивать логическое мышление, внимание, память, умение находить решения и делать выводы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_morskova_t.a.docx27.67 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация к занятию.

«Забавные приключения с Пеппи - «длинный чулок».

Актуальность: Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически. Всякий здоровый ребёнок уже с рождения  - исследователь. Исследовательская деятельность универсальна, так как она оказывает решающее влияние на успешность детей, помогает развивать интегративные качества необходимые детям старшего дошкольного возраста. Но,  как известно, детей дошкольного возраста отличает недостаточно сформированные навыки построения связного высказывания.

Новизна: В игровой форме дети благодаря использованию различных вещей получают информацию о свойствах воздуха, знакомства со статическим электричеством.  Познавательный и речевой материал удачно интегрируется. Одним из способов планирования связного высказывания служит метод наглядного моделирования.

Степень распространение представленного материала: Конспект по познавательной деятельности может быть использован педагогами других детских садов.

Практическая значимость: В конспекте интегрировано несколько видов деятельности. Умения и навыки, полученные на занятии, дети легко могут перенести в другие виды деятельности.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» г. Козловка Чувашской Республики

Конспект по познавательному развитию в старшей группе:

«Забавные приключения

 с

 Пеппи – «Длинный Чулок»

Разработала: Морскова Т. А

воспитатель 1 категории

.

                                                                   2020 г

        Цель: Активизировать познавательную и речевую активность детей.

Задачи:

 Обучающие:

1. Познакомить детей со способами обследования воздуха.

2.  Расширять кругозор за счёт использования знаний из различных областей.

3.   Учить детей устанавливать простейшие взаимосвязи. Подводить к выводам и обобщениям.

Развивающие:

1. развивать познавательный интерес, любознательность, стремление к опытнической деятельности.

2. Развивать логическое мышление, внимание, память, умение находить решения и делать выводы.

3. Продолжать обогащать и активизировать словарный запас детей.

Воспитательные:

Воспитывать навыки культуры поведения, чувство доброты и товарищества.

Методы и приёмы:

Наглядные :  музыкальное сопровождение, показ опытов.

Словесные: поисковые и проблемные вопросы к детям, объяснения, оценка деятельности детей,  пояснение, обращение к опыту детей, подведение к выводу, анализ занятия.

Практические : создание проблемных ситуаций, сюрпризный момент, игры,  сравнение, эксперимент, активная деятельность детей.

Словарная работа: волшебный газ гелий.

Оборудование:  воздушные шары, расчески, чемодан, варежки, полоски фольги.

Организация ООД:

Дети располагаются в центре зала на ковре. Столы для работ с тарелками.

Ход  деятельности:

Дети стоят в центре зала, под музыку  входит Пеппи ,задом – наперёд с чемоданом ,натыкается на детей (с удивлением)

П.:- Ой, здравствуйте,  я как знала, с утра проснулась и решила, пойду куда глаза глядят, кого встречу, с тем и буду дружить!

А что это вы такие удивлённые, потому что хожу задом  - наперёд? Так, между прочим,  ходят жители Египта, а знаете почему? (ответы детей)  А вот и не угадали, потому что им лень повернуться.

П.:- А  как же я буду дружить, если я не знаю, как вас зовут?  Вот меня зовут Пеппеллота-Виктуалина-Рольгардина Длинный чулок, но друзья называют меня просто Пеппи Длинный чулок или просто Пеппи. А вас как зовут? (дети выкрикивают, перебивая  друг друга).

П.:- А поздороваемся мы с вами вот так. Повернулись к друг другу парами, носиками потерлись, вокруг себя повернулись и сказали все «Привет».   Вот теперь мы и познакомились,  а значит,  мы теперь друзья, а с друзьями можно делать всё что угодно - петь, танцевать, веселиться. А что ещё можно делать с друзьями? (ответы детей)

П.:-А тем более, с друзьями надо делиться сокровищами. Ребята, у вас есть сокровища? (ответы детей). А у меня есть! Мой папа, капитан дальнего плавания  всегда говорил, что вокруг человека много полезных вещей, стоит только захотеть и они станут настоящими сокровищами,  а сокровища у меня в чемодане, давайте мне его сюда  ( в этот момент вылетает воздушный шар  надутый гелием)

.: -Ой-ой-ой - сокровище улетает, ну ничего страшного, у меня ещё есть. Достаю  шарик. А это мой друг известный фокусник «Мистер шарик».                 – Он  сейчас полетит вверх  (кидаю его).  Странно, почему он не летит также как и первый шарик? (ответы детей).

П.: - Вспомнила, ведь в Мистере шарике нет воздуха, а в том, что улетел - волшебный газ гелий, мне папа рассказывал, что воздух имеет вес и он тяжелее гелия. А ещё папа говорил, что всё на земле наполнено воздухом и этот чемодан, и шар, и одежда и даже в нас с вами есть воздух. Попробуйте положить ладошку на грудь, и почувствуйте, как грудная клетка поднимается при вдохе и опускается при выдохе, - это входит и выходит воздух, которым мы дышим (проделываем упражнение). А как вы думаете, сколько по времени можно не  дышать? (ответы детей). Это мы сейчас проверим, зажмите ладошками рот и нос, и не дышите, а я буду считать, сколько вы  сможете обойтись без воздуха. (  дети выполняют). Так вот, без воздуха невозможно обойтись, без  него не могут, ни люди, ни животные,  ни растения.  

  П.: А как вы думаете,  в Мистере шарик есть воздух? (есть)   А может ли он быть реактивным как самолет? (ответы детей) Проверим?  (отпускаю шарик, он  летает в разные стороны). Настоящий фокусник!

П: -  А вы знаете, почему я Мистера  шарика  называю фокусником. А потому что мистер шарик может создавать электричество. А что такое электричество? Да  ребята это ток, который течет по проводам. А с ним можно играть? Нет. А есть такое электричество,  с которым можно поиграть. Его называют статическим  электричеством. Вот его мы с вами создадим.

   П.: - Возьмем  шарик потрём его  о наши волосы или о шерстяную тряпочку, немного поднимем шарик над волосами. Что происходит? шарик притягивает наши волосы к себе.

     Возьмем все по одному шарику, потрем его о наши волосы и прикоснемся к волосам своих друзей.

      Протирая шары шерстяной тканью или нашими волосами, мы создаем на шарике статическое электричество. Оно включает в себя  отрицательно и положительно заряженные частицы. Когда мы трем воздушный шарик  о  наши волосы  или ткань, шарик заряжается отрицательными частицами  и поэтому он притягивает  наши волосы.

    П.:- Продолжаем наши  фокусы.   Прошу вас подойти к столам, на которых стоят тарелочки с  нарезанными полосками фольги и расческа.  Проведем несколько раз  расческой по своим волосам, а затем поднесем  ее вплотную к полоскам фольги. Полоски начнут "танцевать". Это притягиваются друг к другу положительные и отрицательные электрические заряды,  которые тоже создают статическое электричество.

П.: Посмотрите, ребята. На других лежит что? Соль и перец, все перемешалось. Как вы думаете можно ли их разделить? Вот здесь то, нам и поможет статическое электричество. Возьмем нашу расческу, потрем ее о шерстяную тряпочку, и  поднесем ее к соли. Что происходит? К расческе прилип почти весь перец, а соль осталась в тарелке.

    П.: - Ребята, а какие шарики,  кроме воздушных,  бывают?  (Мыльные.)  Мы их   называем пузырями. Ребята, а что будет, если мыльные пузыри поймать. (Они лопнут). Вы уверены в этом?  Надуваю,  дети ловят их. Они лопаются. А теперь наденем варежки,  и попробуем их поймать. Вот так чудеса! Мыльные пузыри не лопаются, потому что на варежках есть маленькие шерстяные ворсинки, которые помогают пузырям держаться на них и не лопаться.

           Раздаётся звонок из чемодана:

П.: -Алло! Папа, ты приехал, вот здорово, я скоро буду и расскажу тебе о своих новых друзьях.   А вы что расскажите своим родителям и друзьям?  

П.:- Мне очень, очень жалко с вами расставаться, но чтобы нам не было так грустно,  для своих друзей  у меня есть маленькие подарки – воздушные шарики.  Когда вы придете домой, попросите своих родителей надуть волшебные шарики и покажите им фокусы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пеппи длинный чулок"

Сценарий выпускного утренника в подготовительной к школе группе "Пеппи длинный чулок"...

Эссе. «Герой современного детского кино. Пеппи длинный чулок»

      Кино о детях обычно имеет конкретный адресат – ребёнка, но, вместе  с тем, оно ориентировано и на взрослого зрителя.       Поэтому мне ка...

Сценарий утренника 8-марта «Пеппи длинный чулок» (подготовительная группа)

8-Марта день торжественный,День радости и красоты.На всей земле он дарит женщинам,Свои улыбки и цветы!...

«Путешествие Пеппи длинный чулок в страну Здоровья»

Спортивное развлечение «Путешествие Пеппи длинный чулок в страну Здоровья»В.: Ребята, все мы знаем, что такое здоровье и как его нужно беречь. Поэтому я вам предлагаю отправиться в страну ...

Пеппи-длинный чулок - утренник 8 марта, старшие группы

Сценарий к празднику 8 мартаСтаршая группа«Пеппи в гостях у ребят» Девочки за шторкой. Мальчики выходят и под музыку говорят.1- Скоро праздник! Всё готово?...

Вопросы для обсуждения произведения А. Линдгрен "Пеппи Длинный Чулок"

Вопросы для обсуждения произведения А. Линдгрен "Пеппи Длинный Чулок"...

Сценарий выпускного праздника «Приключения Мери Поппинс и Пеппи Длинный чулок»

В данном файле представлен сценарий выпускного вечера для подготовительной группы...